Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определить строение вещества по спектрам.


killnur

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравстуйте, у меня такое задание(для меня оно кажется сложноватым). Прошу помочь. Заранее благодарен.(спектры прикреплены в виде картинок ниже)

 

Соединение C4H7ON не имеет максимумов поглощения в УФ-области. Его ИК- и ПМР-спектры представлены на нижеследующих рисунках (жидкая пленка). Определите строение этого соединения.

 

post-15112-0-02286200-1324051011_thumb.jpg

post-15112-0-42148900-1324051020_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий

видимо, миссия действительно невыполнима(((((

Смею предложить своё решение:

CH3-O-CH2-CH2-CN

ИК:

2870 - СH3-O- деф.

2220 - CN (очень характеристичная полоса)

1465 - -CH2- деф.

 

ПМР:

2.62 м.д. -СH2-CN, триплет 2H

3.40 м.д. CH3-O, синглет 3H

3.62 м.д. -О-СН2-, триплет 2Н

 

По положениям сигналов и расщеплению - хорошо сходится. Немного смущают относительные величины сигналов, но, поскольку интегралы нам не даны - приходится с этим мириться.

Вещество - продукт присоединения метанола к акрилонитрилу (вполне реальная вещь).

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Смею предложить своё решение:

CH3-O-CH2-CH2-CN

ИК:

2870 - СH3-O- деф.

2220 - CN (очень характеристичная полоса)

1465 - -CH2- деф.

 

ПМР:

2.62 м.д. -СH2-CN, триплет 2H

3.40 м.д. CH3-O, синглет 3H

3.62 м.д. -О-СН2-, триплет 2Н

 

По положениям сигналов и расщеплению - хорошо сходится. Немного смущают относительные величины сигналов, но, поскольку интегралы нам не даны - приходится с этим мириться.

Вещество - продукт присоединения метанола к акрилонитрилу (вполне реальная вещь).

а может быть вы и мне поможете? http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=177587&p=890900

Ссылка на комментарий

а может быть вы и мне поможете? http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=177587&p=890900

 

Оне не помогут, разве шо на "дружественном" ресурсе (адрес в подписи). Правда, голову заморочит изрядно ("может - так, может - сяк, автор задачи - м..к, а я - д'Артаньян" :) )

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...