Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

посчитать количество электричества для электролиза.


Donna

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

полное условие звучит так:

Какие процессы протекают при электролизе раствора нитрата меди (II)? Какое количество электричества потребуется для выделения 3,2 г меди? Какой объем газа выделится на аноде (н.у.)?

 

С процессами разобралась - на катоде выделяется медь, на аноде - кислород. А вот дальше... Мне кажется, что условие недостаточное - не указано время электролиза. Поэтому ничего не могу рассчитать.Я права? Ведь время - значительный показатель, пренебречь им нельзя... Или я чего-то не вижу? Для расчета думала использовать формулу

 

m=M*I*T/n*F, отсюда I= m*n*F/M*T

 

пожалуйста, подскажите, что можно сделать?

Ссылка на комментарий

Вы не правы. Количество выделившегося вещества (хоть объем газа, хоть масса металла) зависит от количества электричества, прошедшего через электроды. Так что вопрос поставлен абсолютно корректно. С законом Фарадея разберитесь как следует.

Ссылка на комментарий

Вы не правы. Количество выделившегося вещества (хоть объем газа, хоть масса металла) зависит от количества электричества, прошедшего через электроды. Так что вопрос поставлен абсолютно корректно. С законом Фарадея разберитесь как следует.

 

я, собственно, по нему и пыталась решать... Из закона понимаю, что чем больший ток мы пропускаем, тем больше вещества выделится на электроде. Второй закон тут, по-моему, совсем ни при чем. Может быть, вы смогли бы мне объяснить, как все-таки это решить, пожалуйста?

Ссылка на комментарий

Закон Фарадея (первый) традиционно пишут в двух вариантах. Вот из Википедии:

26f8dadf60e7820765fa09252bcfc178.png

Первое равенство - это как раз запись через количества электричества, никакого времени не нужно. Как и силы тока.

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Электролиз Cu(NO3)2:

(-)Катод Cu + 2e = Cu

(+) Анод 2H2O — 4e = O2 + 4Н+

 

Масса m вещества, выделившегося на электроде, прямо пропорциональна электрическому заряду q, прошедшему через электролит

По первому закону Фарадея имеем:

m=k*q, k=1/F * A/z или m=A*q/F*z, q=m*F*z/A

m=3,2 г; A=63,5 г/моль; z=2

q=3,2*9,65*10^4*2/63,5=9726 Кл

Ссылка на комментарий

Электролиз Cu(NO3)2:

(-)Катод Cu + 2e = Cu

(+) Анод 2H2O — 4e = O2 + 4Н+

 

Масса m вещества, выделившегося на электроде, прямо пропорциональна электрическому заряду q, прошедшему через электролит

По первому закону Фарадея имеем:

m=k*q, k=1/F * A/z или m=A*q/F*z, q=m*F*z/A

m=3,2 г; A=63,5 г/моль; z=2

q=3,2*9,65*10^4*2/63,5=9726 Кл

 

большое спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Электролиз Cu(NO3)2:

(-)Катод Cu + 2e = Cu

(+) Анод 2H2O — 4e = O2 + 4Н+

 

Масса m вещества, выделившегося на электроде, прямо пропорциональна электрическому заряду q, прошедшему через электролит

По первому закону Фарадея имеем:

m=k*q, k=1/F * A/z или m=A*q/F*z, q=m*F*z/A

m=3,2 г; A=63,5 г/моль; z=2

q=3,2*9,65*10^4*2/63,5=9726 Кл

А если

 

K     | 2H2O + 2e = 2OH- + H2

        OH- + Na+ = NaOH

 

Q= (F*m*n)/M

Q=(26,8*0,14*2)/40

 

М=40 г/моль гидроксида натрия

n=2 число электронов

m(NaOH)= 0,14 г

F=26,8 A*ч так считать ?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...