Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электролиз водных растворов.


Arwen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1) При электролизе соли трехвалентного металла при силе тока 1,5 А в течении 0,5 часа на катоде выделилось 1,071 г металла. вычислить атомную массу металла

 

2) Металлическую пластинку размером 10х10х2 см,помещенную в раствор фосфата железа(II), требуется покрыть со всех сторон слоем железа толщиной 10 мкм. Определить, сколько времени необходимо пропускать ток силой 7 А для получения требуемой толщины покрытия. Плотность железа 7,874 г/см3. Составить уравнения электродных процессов.

 

Прошу ребят, помогите пожалуйста! совершенно не понимаю как делать, особенно последнюю((

заранее спасибо всем откликнувшимся!

Ссылка на комментарий

1) При электролизе соли трехвалентного металла при силе тока 1,5 А в течении 0,5 часа на катоде выделилось 1,071 г металла. вычислить атомную массу металла

 

Закон Фарадея:

m = (M*I*Δt) / n*F

Трёхвалентный - значит n=3.

Выражаем из закона молярную массу:

M = (m*n*F)/(I*Δt)

M = (1.071*3*96500)/(1.5*30*60) = 310054.5/2700 = 114.8 г/моль - индий (In).

Верно, так как для него характерна степень окисления +3.

 

2) Металлическую пластинку размером 10х10х2 см,помещенную в раствор фосфата железа(II), требуется покрыть со всех сторон слоем железа толщиной 10 мкм. Определить, сколько времени необходимо пропускать ток силой 7 А для получения требуемой толщины покрытия. Плотность железа 7,874 г/см3. Составить уравнения электродных процессов.

 

 

Тут, честное слово, сплошная логика. Закон тот же, но нужно время. "Сложность" будет составлять определение массы нужного железа.

Ссылка на комментарий

2) Металлическую пластинку размером 10х10х2 см,помещенную в раствор фосфата железа(II), требуется покрыть со всех сторон слоем железа толщиной 10 мкм. Определить, сколько времени необходимо пропускать ток силой 7 А для получения требуемой толщины покрытия. Плотность железа 7,874 г/см3. Составить уравнения электродных процессов.

Находим объем выделившегося железа. После электролиза все измерения пластины увеличатся на 20 мкм или на 0,002 см и ее объем составит 10,002*10,002*2,002=200,280 см3. Вычитая исходный объем пластины (200 см3), получаем объем железного покрытия 0,280 см3, и его массу m=V*ρ = 0,280*7,874 = 2,205 г

А дальше используем закон Фарадея:

m = Э*I*t /F, где F- постоянная Фарадея, 96500 Кулон, Э - эквивалентная масса железа, равная здесь А/2 = 28

Отсюда

t = mF/ЭI = 2,205*96500/(28*7)=1086 (сек) = 18,1 мин

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

 Пожалуйста !!!вычислите массу кислорода который образуется при электролизе 360 г. воды

Задача в одно действие для решения в уме. Посчитайте сколько кислорода содержится в 360 г воды.

Ссылка на комментарий

Задача в одно действие для решения в уме. Посчитайте сколько кислорода содержится в 360 г воды.

Я не знаю,поэтому и спрашиваю.Ответьте пожалуйста и объясните,если знаете))

Ссылка на комментарий

Я не знаю,поэтому и спрашиваю.Ответьте пожалуйста и объясните,если знаете))

Посчитайте сколько молей соды в этом количестве, столько же молей кислорода в этом кол-ве воды.  Потом все-лишь остается умножить это кол-во на атомный вес кислорода

Ссылка на комментарий

Посчитайте сколько молей соды в этом количестве, столько же молей кислорода в этом кол-ве воды.  Потом все-лишь остается умножить это кол-во на атомный вес кислорода

Да...обратилась за помощью(((Я экономист..в химии ничего не смыслю..Зато Вы вместо того чтоб ответить строите из себя..

Ссылка на комментарий

Зато Вы вместо того чтоб ответить строите из себя..

Я не зато и не строю, а подсказываю вам, как вы должны считать. Это и есть помощь. А если вы ничего не хотите сделать сами, а хотите что бы все сделали за вас, вам в раздел РАБОТА. Помощь, это дорога с двустороннем движением.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...