Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Безопасность алюмакалиевых квасцов и тимола


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тьфу ты, не вулканизацию (тут) имела в виду, конечно же "лавинная кристаллизация пересыщенного раствора" вследствие  чего, Вы писали, матовые получаются.    Вот этот момент интересует.

Лавинная и моментальная кристаллизация это одно и тоже?

(Про моментальную кристаллизацию в пресыщенном растворе (когда опускают туда кристалл) я слышала, однако кристалл получается прозрачненьким и это больше подходит для наглядных опытов,  а не для промышленного производства.  )

Ссылка на комментарий

Это только термин, который пытается отразить сущность процесса. Лавинная, моментальная, называете как хотите, суть в том, что быстро кристаллизуется пересыщенный раствор, причем не просто раствор, а раствор в собственной кристаллизационной воде. При этом образуется масса мелких дендритных кристаллов. Я не специалист по выращиванию кристаллов и имею к этому косвенное отношение. Просто мне известны некоторые азы данных процессов. Если вы хотите детально разобраться в этом, вам надо почитать специальную литературу посвященную данным процессам.

 

Какие уж наглядные опыты, например именно так выращивают промышленные кристаллы кварца или йодида цезия и т.д. и т.п.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

 Не имеет ни какого значения ни прозрачность ни структура, т.к. что бы квасцы проявили свое действие, они должны перейти в раствор, а при этом кристаллическая структура разрушается.

Я уж не знаю, мой вопрос является продолжением темы про решетки или нет, но хотелось бы услышать Ваши комментарии. Вот нашла в интернете объяснение, почему квасцы уничтожают бактерии. Уничтожают - потому что есть бактериостатическое действие.  А что же такое бактериостатическое действие в данном контексте.  "Молекулы квасцов  имеют  крупные размеры, и представляют собой нечто похожее на объемные (трехмерные, а не плоские, как изо льда) снежинки. Эти «молекулы-снежинки», как маленькие ловушки (типа паутины для мух), ловят и удерживают всевозможные патогенные микроорганизмы, не давая им свободно перемещаться, размножаться и выделять неприятные запахи, сопровождающие их жизнедеятельность.  Вот это обездвиживание и есть Б,Д .   Вопрос такой не идет ли здесь путаница между понятием кристаллическая решетка и строение молекулы? Второе. Отличается ли строение молекулы квасцового раствора от твердого кристаллогидрата. Третье. На этом ли основан Б,Д...как то все просто  выглядит.....как муха запутавшаяся в паутине....Бактериостаз по моему больше с химич.составом и с температурой связан - не?

Ссылка на комментарий

Понаписали то... :)

Есть такое популярное средство от изжоги - АЛМАГЕЛЬ, действующее вещество гидроксид алюминия.

Так вот мученики жруть его ложками, и если бы токсичность алюминия была такой как описано про дезодоранты, то изжогщики мерли бы как мухи с этого АЛМАГЕЛЯ :)

Также напомню, что алюминий один из основных элементов земной коры, любая глина и камень содержат алюминий в значительных количествах.

Единственное что я читал о вреде алюминия - если металлический алюминий, опилки или стружку, насыпать на тело, в ботинки или под одежду (такое бывает при металлообработке), то металлический алюминий реагирует с потом, и возможно раздражение кожи. Также не рекомендуется украшать четвероногих любимцев блестками, некоторые блестки, на основе алюминиевой фольги, могут вызвать раздражение кожи и зуд.

Изменено пользователем llinks
Ссылка на комментарий

А к чему вы это ответили?  и причем тут вред алюминия, оксид?  прежде чем отвечать, почитайте тему полностью. Вопрос совсем про другое и является продолжением обсуждения темы начиная со 2 стр (тем кристаллических решеток и молекулярного строения квасцов)


Да, и кстати , для вашей информации, квасцы действительно являются антибактериальным и бактериостатическим средством. (читайте труды Гиппократа, Авицены, квасцы в медицине и т.д.). Но антибактериальное и токсичное это две большие разница, как и воздействие на бактерии и человека. 

Ссылка на комментарий

Я уж не знаю, мой вопрос является продолжением темы про решетки или нет, но хотелось бы услышать Ваши комментарии. Вот нашла в интернете объяснение, почему квасцы уничтожают бактерии. Уничтожают - потому что есть бактериостатическое действие. А что же такое бактериостатическое действие в данном контексте. "Молекулы квасцов имеют крупные размеры, и представляют собой нечто похожее на объемные (трехмерные, а не плоские, как изо льда) снежинки. Эти «молекулы-снежинки», как маленькие ловушки (типа паутины для мух), ловят и удерживают всевозможные патогенные микроорганизмы, не давая им свободно перемещаться, размножаться и выделять неприятные запахи, сопровождающие их жизнедеятельность. Вот это обездвиживание и есть Б,Д . Вопрос такой не идет ли здесь путаница между понятием кристаллическая решетка и строение молекулы? Второе. Отличается ли строение молекулы квасцового раствора от твердого кристаллогидрата. Третье. На этом ли основан Б,Д...как то все просто выглядит.....как муха запутавшаяся в паутине....Бактериостаз по моему больше с химич.составом и с температурой связан - не?[/size]

:) молекула квасцов не может быть "ловушкой для бактерий", т.к существует лишь в кристалле, в решетку которого никакая живность не пролезет :)

И, между прочим, молекула квасцов состоит из пары десятков атомов-ионов, а организм бактерии из миллионов - почувствуйте разницу :)

В растворе квасцы диссоциированы на составляющие гидрат-ионы.

А к чему вы это ответили?  и причем тут вред алюминия, оксид?  прежде чем отвечать, почитайте тему полностью. Вопрос совсем про другое и является продолжением обсуждения темы начиная со 2 стр (тем кристаллических решеток и молекулярного строения квасцов)

Да, и кстати , для вашей информации, квасцы действительно являются антибактериальным и бактериостатическим средством. (читайте труды Гиппократа, Авицены, квасцы в медицине и т.д.). Но антибактериальное и токсичное это две большие разница, как и воздействие на бактерии и человека.

 

А также квасцы применялись как противозачаточное средство, т.к создают кислую среду и обладают дубильными свойствами.

Изменено пользователем llinks
Ссылка на комментарий

Cпс. :) Слушайте, а твердый кристаллогидрат квасцов это  у нас ионный тип решетки ? (не молекулярный же?)


:)
И, между прочим, молекула квасцов состоит из пары десятков атомов-ионов, а организм бактерии из миллионов - почувствуйте разницу :)

Давайте без излишеств.  Зачем мне чувствовать то, что и так понятно, как например утверждение , что, "земля круглая",  но не является ответом на мой вопрос  о способе воздействия на бактерии, ну и попутно  о процессе , который происходит с молекулами, ионами, решетками

 при переходе из твердого в жидкое состояние..

 

 

 

Про противозачаточное известно со времен царя гороха. вопрос если кратко, на чем основан Бактериостаз.  Бактерии обездвиживаются, обезвоживаются и теряют способность к размножению. Мне нужно понять механизм. (А "воздействует кислая среда" это из разряда маркетиновых объяснений.  А, ну еще можно про сворачиваемость белков поговорить, но хотелось бы понять процесс, а не этот маркетиновый бред про паутины-ловушки.

Изменено пользователем Alisa_chemistry
Ссылка на комментарий

Cпс. :) Слушайте, а твердый кристаллогидрат квасцов это  у нас ионный тип решетки ? (не молекулярный же?)

Тип ионный, состоит из анионов и катионов.

В контексте темы тип решетки значения не имеет, потому-что любое кристаллическое вещество химически активно только поверхностно, хим реакции происходят в большинстве случаев в растворе или газе.

Кристалл квасцов вступает в реакцию с потом только когда растворится, правильно сказать это уже не квасцы, а сульфат-ионы и алюминий-гидрат-ион, также ион калия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...