Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение ледяной уксусной кислоты ЛУК


Zenith

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Zenith, а зачем так извращаться с перегонками, если можно собрать эффективную колонку и разделять смесь воды и уксуса (например из магазинной 70% эссенции за 15 рублей). я таким образом получил более 2 л ЛУК (мерялось по плотности - 1,05 и t плавления - около 15С). конц. 99%. есть конечно нюансы, но всяко дешевле чем с ацетатом, серной к-той и проч реактивами. если интересны подробности метода - расскажу в подробностях. метод конечно не идеален, но т.к. УК с водой не образует азеотропной смеси, все зависит от эффективности колонки.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Друзья, маюсь уже 3-ю неделю с этой ледянкой. Может кто подскажет, как сваять эффективную колонку. На ум приходит лишь трубка диаметром 29 мм. и высотой 1-1,5 м., заполненная железной стружкой. Есть у меня елочный дефлегматор 400 мм. Как я с ним только не извращался: перегонял под уменьшенным давлением, нормальным давлением, водил хоровод вокруг перегонной установки... А она зараза даже в морозилке не кристаллизовалась. Вообщем помогите мне, я в тупике.

Ссылка на комментарий

Вот что пишет Корнблит:

"Acidum aceticum.

Приготовление. 100 ч. совершенно безводного уксуснокислого натрия (C2H3NaO2) смешиваются с 800 ч. английской серной кислоты и перегоняются. Перегон настаивается некоторое время со смесью, состоящею из 1 ч. К2Сг2O7 и 5 ч. сухого C2H3NaO2, после чего она сливается и снова перегоняется.

В лабораториях употребляется большею частью продажная уксусная кислота; но так как эта последняя содержит очень часто примеси соляной и сернистой кислот, то она очищается перегонкой в стеклянной реторте, прибавляя к ней неко¬торое количество сухого уксуснокислого натрия (для удаления НСl) и, в случае содержания сернистой кислоты, ее перед перегонкой настаивают некоторое время с небольшим количеством перекиси свинца или мелкоистолченной перекиси марганца, а затем перегоняют не совсем досуха.

Очищенная таким образом кислота содержит еще воду, которую нельзя вполне отделить перегонкой. При замораживании водной кислоты льдом, кислота затвердевает, и вода может быть с нее слита. Повторяя несколько раз пере¬гонку и замораживание, можно получить совершенно чистую безводную кислоту"

Кроме того читайте Карякин Чистые химические вещества, стр. 190

Ссылка на комментарий

Вот что пишет Корнблит:

"Acidum aceticum.

Приготовление. 100 ч. совершенно безводного уксуснокислого натрия (C2H3NaO2) смешиваются с 800 ч. английской серной кислоты и перегоняются. Перегон настаивается некоторое время со смесью, состоящею из 1 ч. К2Сг2O7 и 5 ч. сухого C2H3NaO2, после чего она сливается и снова перегоняется.

В лабораториях употребляется большею частью продажная уксусная кислота; но так как эта последняя содержит очень часто примеси соляной и сернистой кислот, то она очищается перегонкой в стеклянной реторте, прибавляя к ней неко¬торое количество сухого уксуснокислого натрия (для удаления НСl) и, в случае содержания сернистой кислоты, ее перед перегонкой настаивают некоторое время с небольшим количеством перекиси свинца или мелкоистолченной перекиси марганца, а затем перегоняют не совсем досуха.

Очищенная таким образом кислота содержит еще воду, которую нельзя вполне отделить перегонкой. При замораживании водной кислоты льдом, кислота затвердевает, и вода может быть с нее слита. Повторяя несколько раз пере¬гонку и замораживание, можно получить совершенно чистую безводную кислоту"

Кроме того читайте Карякин Чистые химические вещества, стр. 190

 

Это я все делал. Ацетат получился безводный, переплавил его. Серка из электролита, 90-92% примерно. На выходе жидкость с резким запахом, которая опять не застывает в морозилке. Также делал этот опыт с ортофосфорной кислотой. Безрезультатно.

Ссылка на комментарий

У меня та же фигня была при употреблении серки 95%. Не застывало при -14, а с ортофосфоной выпареной до т кип 220 застывает при -5.

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий

У меня та же фигня была при употреблении серки 95%. Не застывало при -14, а с ортофосфоной выпареной до т кип 220 застывает при -5.

Добавте в Вашу серную P2O5

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

Друзья, маюсь уже 3-ю неделю с этой ледянкой. Может кто подскажет, как сваять эффективную колонку. На ум приходит лишь трубка диаметром 29 мм. и высотой 1-1,5 м., заполненная железной стружкой. Есть у меня елочный дефлегматор 400 мм. Как я с ним только не извращался: перегонял под уменьшенным давлением, нормальным давлением, водил хоровод вокруг перегонной установки... А она зараза даже в морозилке не кристаллизовалась. Вообщем помогите мне, я в тупике.

смысл - отогнать воду что бы в реакторе осталась ЛУК. берем колонку вигре (в русхиме например), диаметром 29, длина 300 мм. (можно длиннее). далее берем мочалки из нержавейки и шинкуем их ножницами до минимального размера спиралек-колечек (1-5 мм). заталкиваем все это в колонку максимально туго (не повредите шипы внутри!), воздух должен проходить но медленно, если дуть в нее. греем и мониторим температуру в реакторе и отводимом паре после колонки - в реакторе она должна постепенно повышаться, после колонки должна быть на несколько градусов меньше (в идеале 100). если температуры сравнялись - уменьшаем интенсивность кипения. вобщем как и везде - чем медленнее отгоняется - тем лучше. полного разделения смеси конечно не будет, но до 110-113 градусов кипения исходной смеси отгонялась практически только вода, далее разделение смеси ухудшается и идут потери, но т.к. исходная магазинная эссенция стоит копейки, то игнорируем потери и гоним литрами.

Ссылка на комментарий

смысл - отогнать воду что бы в реакторе осталась ЛУК. берем колонку вигре (в русхиме например), диаметром 29, длина 300 мм. (можно длиннее). далее берем мочалки из нержавейки и шинкуем их ножницами до минимального размера спиралек-колечек (1-5 мм). заталкиваем все это в колонку максимально туго (не повредите шипы внутри!)

ИМХО - колонка Вигре тут ни к чему. Лучше обычную трубу набить, да хорошенько её теплоизолировать минватой, фольгой и асбестовым шнуром. С дефлегмирующей головкой на такой колонке можно изомеры ксилола делить.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...