Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ртутный электрод


Fischer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дан электрод Hg,Hg2SO4/SO42- (a=0,015)

Не могу понять как рассчитать потенциал. в учебнике дана формула для каломельного электрода, но в формуле отсутствует деление на 2 е, а так же не понятно чему равен стандартный потенциал - откуда его брать? в таблицах не дан... или мы можем его принять за стандартный потенциал процесса Hg/Hg+?

но тогда все равно не понятно, куда они дели два электрона ведь процесс вроде так будет записан Hg2 (2+) +2е = 2Hg или тут Hg (+) +е = Hg и поэтому мы не учитываем одни электрон? где-то в интернете дается еще какая-то растворимость. Вообщем запуталась. Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Дан электрод Hg,Hg2SO4/SO42- (a=0,015)

Не могу понять как рассчитать потенциал. в учебнике дана формула для каломельного электрода, но в формуле отсутствует деление на 2 е,

 

А причем тут каломельный электрод? У вас же в условии дан ртутьсульфатный электрод, вот для него и берите потенциал.

 

φ = 0,6156 - 0,0296*lg(aSO42-)

Ссылка на комментарий

А причем тут каломельный электрод? У вас же в условии дан ртутьсульфатный электрод, вот для него и берите потенциал.

 

φ = 0,6156 - 0,0296*lg(aSO42-)

да я понимаю, просто в пример его брала. а откуда 0,6156 вот это число? я именно его не сомгла найти и взяла стандартный потенциал Hg/Hg2(2=)
Ссылка на комментарий

спасибо) а можно еще вопрос по одной задаче.

гальванический элемент составлен из водородного электрода опущенного в HCl (0,01М) и окислительно-восстановительного электрода, на котором протекает реакция

Cr2O72- + 14H+ + 6е= 2Cr3+ + 7H2O

c(Cr3+) = 0,1M c(Cr2O72-) = 0,01M pH=5

коэффициент активности за 1. определить ЭДС

я не понимаю, получается, то в гальваническом элементе два водородных электрода, один из которых вставлен в редокс-электрод. Зачем? это видимо 2-ой тип ов системы? если да, тогда я знаю как решать) правда что такое коэффициент активности?

Изменено пользователем Fischer
Ссылка на комментарий

спасибо) а можно еще вопрос по одной задаче.

гальванический элемент составлен из водородного электрода опущенного в HCl (0,01М) и окислительно-восстановительного электрода, на котором протекает реакция

Cr2O72- + 14H+ + 6е= 2Cr3+ + 7H2O

c(Cr3+) = 0,1M c(Cr2O72-) = 0,01M pH=5

 

И в чем проблема собственно?

Потенциал водородного электрода найти можете?

А для реакции восстановления бихромат-иона уравнение Нернста записать сможете? Потенциал найти в таблице.

Ссылка на комментарий

И в чем проблема собственно?

Потенциал водородного электрода найти можете?

А для реакции восстановления бихромат-иона уравнение Нернста записать сможете? Потенциал найти в таблице.

да, всё получилось) спасибо. а можно еще один вопросик напоследок.я решила не уверена в правильности

2Hg + 2Ag+ = 2Ag + Hg2 2+

определить направление возможного самопроизвольного протекания реакции при таких конц.

с Ag+= 10-4 M. cHg2 2+= 10-1M

я определила по реакции, что электрод с серебром - катод, а с ртутью - анод. нашла потенциалы

Есеребро= 0,8 + 0,0591/2 (нужно ли здесь на 2 е делить?) * lg 10-4= 0,74B - катод

Eртути= 0,27+ 0,0591/2 * lg 10-1= 0,24B- анод

ЭДС положительная, значит прямая реакция самопроизвольная. Так?

Ссылка на комментарий

Ag+ + 1e = Ag

нужно делить на 2 или нет?

нет, просто посмотрела на реакцию, увидала коэффициент... и решила, что если крест накрест, то надо. ясно. а так все правильно?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...