Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо

 

А можно поподробнее насчёт эксперимента?

берёте сульфид какого-нибудь металла.

Добавляете к нему олеиновую кислоту. К полученной соли прибавляете малоновую

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые. Занимаюсь изготовлением домашней косметики, есть несколько вопросов.

1. если совместить в одном косметическом средстве молочную кислоту и оксид цинка, будут ли они вступать в реакцию?

2. молочную кислоту и гидроксиапатит (Са10(РО4)6ОН2)?

3. лактат натрия и оксид цинка?

4. лактат натрия и гидроксиапатит?

Заранее спасибо за помощь.

 

Если не ошибаюсь, кислоты реагируют с оксидами. Но - я не планирую капать кислоту в оксид, а хочу их смешать в одном креме. Проценты ввода в крем: молочной кислоты - 0,5%-1%, оксида цинка - 5-10%. Хотелось бы избежать нежелательных реакций.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые. Занимаюсь изготовлением домашней косметики, есть несколько вопросов.

1. если совместить в одном косметическом средстве молочную кислоту и оксид цинка, будут ли они вступать в реакцию?

2. молочную кислоту и гидроксиапатит (Са10(РО4)6ОН2)?

3. лактат натрия и оксид цинка?

4. лактат натрия и гидроксиапатит?

Заранее спасибо за помощь.

 

Если не ошибаюсь, кислоты реагируют с оксидами. Но - я не планирую капать кислоту в оксид, а хочу их смешать в одном креме. Проценты ввода в крем: молочной кислоты - 0,5%-1%, оксида цинка - 5-10%. Хотелось бы избежать нежелательных реакций.

1. Получится лактат цинка. Тот самый хелат :). Кстати - используется в составе БАДов как легкоусваиваемая форма цинка.

2. Реакция весьма вероятна.

3. При pH ниже 5-ти - возможна реакция.

4. Тут реакция сомнительна, хотя в слабокислой среде возможна.

Ссылка на комментарий

Ефим, большое спасибо! Узнала даже больше, чем рассчитывала :)

 

1. Получится лактат цинка. Тот самый хелат :). Кстати - используется в составе БАДов как легкоусваиваемая форма цинка

Вот это очень интересно, т.к. биодоступный цинк необходим в некоторых лечебных мазях. Хотела избежать реакций, а оказалось, что в отдельных случаях она даже к месту :)

Позвольте сопутствующий вопрос. Оксид цинка и(или) гидроксиапатит вводятся в крем как физические солнцезащитные фильтры. Если они прореагируют с молочной кислотой (или ее солью), то потеряют свойства с/з фильтров, правильно понимаю?

Изменено пользователем Акация
Ссылка на комментарий

Ефим, большое спасибо! Узнала даже больше, чем рассчитывала :)

 

 

Вот это очень интересно, т.к. биодоступный цинк необходим в некоторых лечебных мазях. Хотела избежать реакций, а оказалось, что в отдельных случаях она даже к месту :)

Позвольте сопутствующий вопрос. Оксид цинка и(или) гидроксиапатит вводят в крем как физические солнцезащитные фильтры. Если они прореагируют с молочной кислотой (или ее солью), то потеряют свойства с/з фильтров, правильно понимаю?

Перейдя в растворимую форму, свойства фильтров они, очевидно, потеряют.

Как я понял, окись цинка и молочная кислота вводятся в соотношении 10:1 по весу. А это значит, что если считать, что прореагирует вся молочная кислота, то убыль окиси цинка составит только 4%. Т.е. на содержании твердой окиси цинка эта реакция весьма мало отразится.

С гидроксиапатитом вопрос сложнее, так как не только возможность реакции под вопросом, но и состав продукта реакции неясен.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...