Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пропан-бутановая горелка


qerik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Понятно, значит поставить на ровное место и не трогать во время работы... А если мне например крупицы серебра надо расплавить, которые на поверхности стола лежат? Выходит не выйдет?

---

 

Инструкции никакой не было ни к балону ни к насадке. Всю эту технику я вообще первый раз вижу и предельно ее опасаюсь.

 

эта горелка -насадка для других задач: например заржавевший болт нагреть, курицу ошмалить, угли на шашлыки или костер разжечь.

Если конечно разнести пространственно горелку и баллон с помощью шланга, то можно и серебро я думаю расплавить. Хотя в таких условиях я горелку не испытывал.

Ссылка на комментарий

Купил я себе какую то насадку на балон газовый, нашел вчера в наших магазах. Экстрим невероятный блин, сначала вроде норм горела, но уж больно мощность большая, либо гаснет вообще. Потом попытался повернуть горелку боком, факел увеличился, стал как костер, дунуло от души, я нахрен выключил, подходить боюсь теперь, а ну как рванет этот баллон, вот здорово будет.

Ага,горелка серьёзная-)))на самом деле можно и наклонять во время работы,конечно не горизонтально-))иногда пламя срывается когда сильный поток газа,но не часто.Насчет сферы применения точно неизвестно,однако продаются в основном на рынках стройматериалов и без каких-либо пометок для какого использования,туристические баллоны немного другие по дизайну и надписи иные..Один звук чего стоит,разговор в двух метрах не слышно-)))Я уже около 2 лет пользуюсь,кочегарю на полную мощность,паял,плавил,откручивал заржавевшие соединения,никогда никаких проблем с ней не было в плане безопасности (единственное конечно если работаете на большой мощности то не более 5-7 мин.чтобы вся конструкция не перегрелась).В этом смысле паяльные лампы на бензине поопаснее будут,взрываются часто.В целом хорошая вещь за копейки.

Изменено пользователем egor36
Ссылка на комментарий

эта горелка -насадка для других задач: например заржавевший болт нагреть, курицу ошмалить, угли на шашлыки или костер разжечь.

Если конечно разнести пространственно горелку и баллон с помощью шланга, то можно и серебро я думаю расплавить. Хотя в таких условиях я горелку не испытывал.

Плавит все металлы с температурой плавления до 1000-1100С без всяких шлангов(латунь,алюминий,цинк,серебряные припои и пр.)в количествах до 50-100гр. (делаете форму из гипса\алебастра или асбеста,после просушки прокаливаете докрасна для удаления связанной влаги и вперёд...только постараться форму делать меньше и стенки тоньше чтоб много тепла на себя не забирала).Уже много раз видел подобные горелки у рабочих на стройке (что-то там паяли\прогревали) и у друзей кто возится с машинами в гараже,все паяльные лампы повыкидывали,газовый баллон безопаснее,легче и эффективнее.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В каком-то источнике видел такой прибор: от баллона идет резиновый шланг, на который насаживается конусообразный кончик пипетки, выполненной из термостойкого стекла, закрепленный в штативе. В потоке газа стоит таблетка с сухим спиртом, пламя длинное, но работать в нем можно.

Имеет приблизительно следующий вид:

 

А зачем таблетка сухого спирта нужна? Почему газ не смешивается с воздухом?

Ссылка на комментарий

А зачем таблетка сухого спирта нужна? Почему газ не смешивается с воздухом?

Таблетка спирта - для поддержания горения, своего рода "фитиль".

Если бы газ не смешивался с воздухом, то и горения не было.

Скоро придёт горелка.

Ссылка на комментарий

Таблетка спирта - для поддержания горения, своего рода "фитиль".

Скорее всего к пипетке подается просто воздух или кислород, вдувание его в пламя, в восстановительную пламени зону резко повышает температуру. Подобными лампами пользовались раньше ювелиры и геологи, только в качестве источника пламени использовалась масляная лампа или свеча.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Скорее всего к пипетке подается просто воздух или кислород, вдувание его в пламя, в восстановительную пламени зону резко повышает температуру. Подобными лампами пользовались раньше ювелиры и геологи, только в качестве источника пламени использовалась масляная лампа или свеча.

Отнюдь, вот наиболее вероятный источник инфы о такой горелке: http://chemistry-chemists.com/N4_2011/P111/ChemistryAndChemists_4_2011-P111.html

Ссылка на комментарий

Отнюдь, вот наиболее вероятный источник инфы о такой горелке: http://chemistry-che..._2011-P111.html

Да, здесь подается газ, но за счет инжекционного подсоса воздуха получается высокотемпературная смесь, а таблетка просто препятствует срыву пламени. Если бы пипетку окружить другой трубочкой в двое-трое большего диаметра и задвинуть пипетку несколько вглубь трубочки, получилась бы обычная горелка.

Ссылка на комментарий
Отнюдь, вот наиболее вероятный источник инфы о такой горелке: http://chemistry-che..._2011-P111.html

хехе, такое же широкое и РВАННОЕ пламя дает моя горелка-насадка на баллон.

 

ЗЫ: дайте кто-нить видео как горит горелка Бунзена, Теклю...

Изменено пользователем dgin
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...