Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электорлизер для получения хлора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Заюзаю сварочный агрегат, не проблема. Если кто шарит в радиоэлектронике-я спишусь потом, может трансформатор в покупном агрегате улучшу, чтоб электролиз нормально шел.

 

Уравнение реакции вроде вот: 2CH3COONa + 2H2O -> 2NaOH (катод) + H2 (катод) + 2CO2 (анод) + C2H6 (анод). Для пущей чистоты продухта от непрореагировавшей углекислоты его можно пробулькать в раствор щелочи для очистки. Других формул я не нашел. Кстати, кто знает про электролиз с нитритом для выделения нитроэтана.

Изменено пользователем Тринитроторлолол
Ссылка на комментарий

K-

Na+ +e- = Na

2Na+2H2O = 2NaOH + H2

2e- (простите вольность в написании процесса, на самом деле он идет не так)

А+

2CH3COO- -2e- = C2H6 +2CO2

Вывод: Z=2.

 

Нужен именно трансформатор от сварочника, сам сварочник покупать не вижу никакого смысла.

+ нужен низковольтный высокоамперный диодный мост.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Намотаю сам. Полажу по форумам разным. У деде спрошу-у него вроде был. Мне просто нужен хлор(уксусный ангдрид, хлориды фосфора и т.д.), да этан-нитроэтан неплохо былобы замутить, как присадку к топливу, да и вообще-как хороший окислитель. Кстати, если электролиз вести в расплаве безводного ацетата, так еще и натрий выделяться будет. Хотя это из области фантастики) Кстати, читал где-то в интете, что если вести электролиз с нитритом каким-нибудь, то сразу будет идти нитроэтан. Мне кажется-бред. Но вот уравнение реакции получилось: 2H2O+2CH3COONa+NaNo2=C2H5NO2+3NaOH+2H2+2CO2 Вроде должно покатить.После реакции имеем щелочь и нитроэтан. Нитроэтан отгоняем от щелочи, ее ссыпаем в пакетик и радуемся) Или что-то неверно?

Ссылка на комментарий

Посмотрю я на Вас, как Вы будете безводный ацетат расплавлять...

Я же говорю, из области фантастики :D .

 

А что насчет нитроэтана думаете? Возможно ли провести электролиз с нитритом, и получить нитроэтан. Кстати, если брать с диафрагмой, то по идее, нитроэтан и счелочь будут в разных "отсеках"-просто слить, перегнать на всякий пожарный и обезводить сульфатом натрия или магния. Как, прокатит?

Ссылка на комментарий

Окислитель нехилый в ракетном топливе, да и вообще-просто окислитель. Так как моя метода?

 

ЗЫ: что в нитроэтане такого, что вас насторожило

Ссылка на комментарий

Мы просто радиоуправляемый самолет(самолетиком не назовешь-в длину 2,5м и размах крыльев-6м)как-то топливом для реактивных моделек заправили-взлетал в 2раза быстрее. Мысть использовать нитроэтан как используют закись азота в уличных гонках.

Ссылка на комментарий

Ацетат натрия разлагается без плавления в сухом виде.

Как составная часть топлива давно (и не без пользы, скажу я Вам) используются такие вещества, как метанол, этанол, алканы с пентана по декан, синтетические масла и проч, которые себя хорошо зарекомендовали ещё со времён ВОВ.

Чтобы нитроэтан использовали в смесях - этого я не видел, вот нитрометан - да.

Но из нитрометана можно получить метиламин, а он является одним из важных веществ в синтезе амфетаминов.

 

Ну это из тех рецептов, которые знаю. А возможно и этиламин где-то применяется.

 

По этому поводу: пронитруйте высшие алканы, эффект будет тот же.

Ссылка на комментарий

Нитроэтан в смеси с авиабензином мы поджигали, япошит куда сильнее чем просто бензин. Напрашивается выход-а что если его использовать в моменты, скажем крутого взлета(летишь ровно, а потом резко на 45градусов вверх-на больших самолетах как правило мощности нехватает). Главное, чтобы не получилось "мой фантом взорвался быстро в небе голубом и чистом" :D . Так что нужно проэкспериментировать на маленьких и дешевых модельках.

 

ЗЫ: Насчет амфетамина-когда я в компании друзей был в ночном клубе в первый раз, и мы подвыпившие выходили на улицу, приехала скорая и врачи вынесли девушку, она смешала амфетамин с героином или ЛСД, не помню уже и передознулась. Она была моего возраста-т.е. 16-17лет. У нее текла пена изо рта, и она билась в конвульсиях, и буквально в двух шагах от машины скорой она вдруг затихла. Медбрат коснулся шеи-она была мертва. Она умерла нанаших глазах! Меня било в дрожи от увиденого несколько дней, я не мог заснуть от кошмаров, алкоголь и валерьянка не помогали. Я сам убедился что такое наркотики, и какое зло они несут. И еще кто-то может говорить что я причастен к наркотикам? После такого-то?!!!

Изменено пользователем Тринитроторлолол
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...