Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид аммония из кухонной соли


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как вариант - насытить раствор хорошо растворимым в воде аммиаком во время пропускания углекислого газа.

Потом подышать туда через трубочку, ну или разложить бикарбонат, а газы от него - в раствор.

ТС - топик стартер.

Ссылка на комментарий

Раствор должен быть холодным, растворимость аммиака падает с увеличением температуры.

Ну это так, из общих знаний. Практика покажет.

 

P.S.Из чего дома солянку сделать?

Поваренная соль + электролит + перегонка?

Ссылка на комментарий

Раствор должен быть холодным, растворимость аммиака падает с увеличением температуры.

Ну это так, из общих знаний. Практика покажет.

 

P.S.Из чего дома солянку сделать?

Поваренная соль + электролит + перегонка?

 

Для этой цели думаю подойдет...

Ссылка на комментарий

Значит я думаю делать так: растворить соль в воде, охладить, затем медленно пропускать в етот раствор NH3 и CO2, которые я получил бы при прокаливании соды и аммиачки. Описываю свой вопрос: в одной книге видел установку для етой реакции(потом закину фото и скажу название книги) можно ли обойтись без етого?

Изменено пользователем Inertniy Gaz
Ссылка на комментарий

Думаю, что проще будет пропускать аммиак через р-р соляной к-ты.

Однако если поизощряться...

Надо охладить где-то до +3-5 С, сделать при этой температуре насыщенный раствор поваренной соли.

Пропустить через р-р аммиак и углекислый газ.

А потом пропускать через р-р горячие пары углекислого газа.

Ссылка на комментарий

Научитесь анализировать поступающую информацию....

 

Аммиак при повышении температуры понижает растворимость, CO2 и без того плохо растворим с повышением температуры растворимость понижается, у веществ образующихся наоборот... А потому как вам уже сказали раствор должен быть холодным.

 

 

Поищите техническое описание метода Сольве

 

Да и сильно грязный хлорид у вас будет, очищать если только возгонкой, что у вас так просто вряд ли выйдет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...