Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Nil admirari

Полиэтиленгликоль

Рекомендуемые сообщения

Интересует два вопроса:

1) Начиная с какого ПЭГ (цифра?) вещество твердое (гелеобразное)?

2) Как сильно понизится температура замерзания водного раствора такого ПЭГ? Зависомость t зам. от % ПЭГ.

Поделиться сообщением

Интересует два вопроса:

1) Начиная с какого ПЭГ (цифра?) вещество твердое (гелеобразное)?

2) Как сильно понизится температура замерзания водного раствора такого ПЭГ? Зависомость t зам. от % ПЭГ.

Насколько я знаю ПЭГ-500 уже твердое вещество (стеклообразное) ПЭГ-400 - жидкость, но достаточно вязкая.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Интересует два вопроса:

ПЭГ-40 похож на вазелин, плавится около 30С. ПЭГ-9 около нуля твердеет.

Снизится, но НЕ очень сильно. Всё-таки масса молярная велика. Помнится, во времена, когда работали в подвале без отопления зимой, всегда была проблема - ПЭГ (ПЭГ-9) замерзал в змеевиках. Спасались, добавляя воды. До -10 доходило - не замерзал.

Изменено пользователем Ефим

Поделиться сообщением

Насколько я знаю ПЭГ-500 уже твердое вещество (стеклообразное) ПЭГ-400 - жидкость, но достаточно вязкая.

Коллега, осталось теперь бы еще с маркировками разобраться. Я работал с Дзержинскими производителями. Они присылали с такой маркировкой.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Коллега, осталось теперь бы еще с маркировками разобраться. Я работал с Дзержинскими производителями. Они присылали с такой маркировкой.

А это просто - есть две маркировки. По средней молекулярной массе, и по средней степени полимеризации. Вы привыкли к первой, а я - ко второй :)

Поделиться сообщением

Спасибо!!!

Снизится, но очень сильно. Всё-таки масса молярная велика. Помнится, во времена, когда работали в подвале без отопления зимой, всегда была проблема - ПЭГ (ПЭГ-9) замерзал в змеевиках. Спасались, добавляя воды. До -10 доходило - не замерзал.

Благодарю!!! А о растворимости ПЭГ-500 в воде нет данных?

Поделиться сообщением

Благодарю!!! А о растворимости ПЭГ-500 в воде нет данных?

Знаете, я не встречал таких данных, но по опыту скажу. В Дзержинске обитают на редкость славные люди. Если эта инфа действительно для вас важная, то попробуйте написать на завод-изготовитель. Думаю не откажут. секрета в ней нет никакого.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас