Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

ls123

сплавление CuSO4+C+Na2CO3 ->

Рекомендуемые сообщения

2CuSO4 + C + 2Na2CO3 = 2Cu + 2Na2SO4 + 3CO2

могут быть и некоторые другие продукты.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

А, допустим, если хлорид меди взять, то тоже при нагревании с углем до меди восстановится?

Поделиться сообщением

А, допустим, если хлорид меди взять, то тоже при нагревании с углем до меди восстановится?

Если соды добавить, то думаю, вполне возможно. С чистым хлоридом, проблема в том, что при достаточном нагревании он начинает распадаться на хлор и хлорид меди (I), возможно, что при достаточном нагреве и получится мет. медь, а может он просто выкипит.

Поделиться сообщением

С чистым хлоридом, проблема в том, что при достаточном нагревании он начинает распадаться на хлор и хлорид меди (I), возможно, что при достаточном нагреве и получится мет. медь, а может он просто выкипит.

Согласно справочным данным:

2CuCl2 = 2CuCl + Cl2 протекает при закипании хлорида 9930

А хлорид меди (I) кипит без разложения.

Поделиться сообщением

Разночтения, я смотрел сюда, здесь температура ниже. http://www.xumuk.ru/spravochnik/712.html Но в принципе это значения не имеет. По реакции разложения хлорида меди (II) раньше получали хлор.

Я потому и написал, что выкипит, потому что хлорид меди (I) кипит без разложения.

Поделиться сообщением

Разночтения, я смотрел сюда, здесь температура ниже. http://www.xumuk.ru/...ochnik/712.html

Коллега, я привел температуру кипения. Но ни в коей мере не оспаривал ваши, совершенно верные, суждения.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас