Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приготовление реактива Грисса


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Блин я вот определяю нитриты в сточной и питьевой воде, и у меня тут проблема возникла: в одной из проб после добавления Грисса выпал белый хлопьевидный осадок((( Не знаешь что это может быть?

Я к сожалению не совсем химик. Рад бы помочь, но не знаю.

 

По методикам написано что этот реактив нужно готовить непосредственно перед применением.

Ой, а у меня он месяцами может стоять.... Я где-то читал, что можно консерванта какого-то добавить, а то у меня в растворе плесень появляется. Пробовал добавлять тимол, осадок выпадает немного (хотя вот реактив стоит уже месяц), плесени не появляется. Реактив нитриты определяет.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Такой вопрос: заказали реактив Грисса для определения нитритов, а он пришел бурого цвета, и такой же бурый раствор в уксусной дает с не растворяющимся осадком. Можно его перекристаллизовать? Если да, то из чего? Спасибо заранее!!!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

ох-хо-хо...не подскажите,какие-нибудь цветные реакции на нитраты и нитриты окромя грисса и дифиниламина?

Чтобы не писать многАбукоФФ - вот ссылка про нитриты, совсем неподалеку - http://www.xumuk.ru/toxicchem/158.html Нитриты - еще реакцией с сульфаниловой кислотой и 2-нафтолом, а также с йодкрахмальной бумажкой (если эту реакцию проводить в пробирочном варианте, можно йод экстригировать в неполярный растворитель). А на нитраты - с медью металлической и разбавленной серной кислотой (далее можно показать, что медь в виде ионов появилась в растворе)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...