Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Солянная кислота (раствор)


VaISNeRGoN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Берем концентрированную серную кислоту засыпаем в нее соль с расчетом на то что все может пениться и при этом раствор не должен попасть в газоотводную трубку. И ставим на водяную баню. Газоотводную трубку в тару с HCl (20%), а тару в лед.

H2SO4 + 2NaCl = 2HCl + Na2SO4

Таким образом увеличите концентрацию без потери кислоты.

Ссылка на комментарий

Берем концентрированную серную кислоту засыпаем в нее соль с расчетом на то что все может пениться и при этом раствор не должен попасть в газоотводную трубку. И ставим на водяную баню. Газоотводную трубку в тару с HCl (20%), а тару в лед.

H2SO4 + 2NaCl = 2HCl + Na2SO4

Таким образом увеличите концентрацию без потери кислоты.

Спасибо :)

Ссылка на комментарий

Берем концентрированную серную кислоту засыпаем в нее соль с расчетом на то что все может пениться и при этом раствор не должен попасть в газоотводную трубку. И ставим на водяную баню. Газоотводную трубку в тару с HCl (20%), а тару в лед.

H2SO4 + 2NaCl = 2HCl + Na2SO4

Таким образом увеличите концентрацию без потери кислоты.

А-та-та!!!! :bg:

Ссылка на комментарий

Да по началу все будет неплохо. А вот потом...

Не слушайте меня..

 

Не в коем случае не окунать в кислоту. Но держать достаточно близко к поверхности

 

Хотя чего чего.. я не виновен, в тару это еще не в кислоту :cn:

Ссылка на комментарий

Не в коем случае не окунать в кислоту. Но держать достаточно близко к поверхности

 

Хотя чего чего.. я не виновен, в тару это еще не в кислоту :cn:

Понять Вас могут неправильно. А потом шум, крик, слезы, покореженное лицо...

Ссылка на комментарий

Поясню для ТС. HCl о-о-очень хорошо растворим, а потому при плохом токе газа, приемник засосет реагирующую жидкость и на разности давлений все может разлететься к чертям. Ну я при такой реакции контакты не герметичными делал. На ватках все.

Ссылка на комментарий

Газоотводную трубку в тару с HCl (20%), а тару в лед.

Только в саму жидкость не опускайте, а то может перекинуть в трубку. И дело не только в хорошей растворимости, дело в том, что при охлаждении газ сжимается. После отключения источника нагрева убирайте трубку от раствора соляной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...