Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из порошка в кристалл.(Селен, Сера)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Серу можно перекристаллизовать из сероуглерода или бензола, селен - медленным охлаждением расплава может быть получена его кристаллическая форма, но не отдельный кристалл.

Ссылка на комментарий

Кристаллы кварца тоже выращивают под давлением в перегретой до 300°С воде, возможно и кристаллы селена можно вырастить в соответствующим растворителе, а может и в той же воде при таких условиях.

Ссылка на комментарий

А принципе, кристаллы селена можно вырастить и в обычных условиях, для этого нужен аморфный селен, сероуглерод и термоградиентный реактор. Растворимость селена в сероуглероде меняется от 0,016% при 0° до 0,1% при 50°С, в нижней горячей части реактора лежит аморфный селен, а в верхней, холодной, кристал-затравка. Думаю, за месяц можно вырастить достаточно большие кристаллы.

Ссылка на комментарий

Так Иван же там в статье про селен и писал как вырастить из него кристаллы:

 

На фотографии ампула с гексагональным или металлическим селеном. Для меленького набора с образцами элементов, я решил выбрать именно его.

 

Чтобы получить данный образец, я запаял в вакуумированную ампулу небольшое количество гранул стекловидного селена и поместил в сушильный шкаф на несколько дней. Температура должна быть не ниже 130 градусов (иначе селен останется аморфным) и не выше 217 (иначе селен расплавится). Когда я охладил ампулу, оказалось, что селен перешел в гексагональную модификацию, но часть осела на поверхности ампулы в виде красивых кристаллов. Скорее всего, это произошло из-за того, что распределение температуры в сушильном шкафу было неравномерным, и селен стал возгоняться .

 

Ну раз он возгоняется, почему бы не воспользоваться этим и не вырастить кристаллы побольше размером. Градиент температур можно увеличить за счет небольшого нагревателя, температуру взять повыше (210 °C) и оставить в сушильном шкафу на несколько недель. Результат - на фотографии.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Кристаллы серы очень просто получит. Для начала растворить порошок суры в толуоле (растворимость не велика). Серу купить в зоомагазине (порошок 5 грамм - 20 руб). Толуол получить из растворителя 646.... Получение примитивно как мычание - смешать растворитель с водой (тщательно взболтать!!!!). После отстоя всплывает толуол. Повторить несколько раз. (Толуол смешат с водой). Всплывшая жидкость - толуол. (мечта террориста!!!). Серу засыпать в толуол. Долго и тщательно перемешивать. Получившуюся жидкость (отфильтровать!!!!) залить в сосуд с широким горлышком. Спустя 1-2 недели после упаривания на донышке появятся несколько треугольных кристаллов серы (не больших но правильных по форме). Их можно использовать для дальнейшего роста по описанной выше методике....... Я получил 15 мм кристалл.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Фото кристаллов серы и сульфата неодима.... Извиняюсь за качество - спрошу у знакомых фотоаппарат пришлю качественней. Маленькие кристаллы серы - дочерние для получения большого (большой кристалл серы темнее т.к. только что вытащил из раствора. И на счет размера его я немного ошибся (неделю назад доставал)). Кристаллы неодима - получены элементарно просто (писал в ветви форума неодим и железо, по моему так называлась). Светлые - освещение энергосберегающей лампы, красные - накаливания. Кристаллы неодима (сульфата!!!) большие по размеру - в растворе... Подожду пару недель - выложу фото.

 

!!!! Как, черт возьми, файл прикрепить!!!! Пишет ошибку, либо файл не выбран!!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...