Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Демеркуризация


Delano

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не буду создавать новую тему и спрошу здесь. В снятом производственном помещении нашли некоторое количество разлитой когда-то ранее (видимо давно) ртути. В какую инстанцию звонить, чтобы провели демеркуризацию, сколько это может стоить и какие кому пинки светят? Кустарную попытку демеркуризации уже произвели, но что-то я опасаюсь. И существуют ли какие-нибудь средства профилактики серьёзного поражения ртутью (помогающие скорее выводить её из организма и тому подобное)?

Демеркуризация проводится просто, тем более пола: пол заливается раствором хлорного железа или кислым раствором марганцовки и оставляется так на некоторое время. Потом о ртути можно забыть, как о таковой - свободной ртути там не будет. а её соли нелетучи и если специально их не есть - не отравитесь.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Кустарную попытку демеркуризации уже произвели,

 

надеюсь не пылесосом, потому что после подобного(образование амальгамы??? на внутрених медных деталях) , его останется только выкинуть, предварительно разломав, дабы он не приобрел новых хозяев.

Звонить в МЧС, но не знаю как они на такое отреагируют, про пинки не в курсе.

Если в чем то ошибся - поправте.

Изменено пользователем antonuzh
Ссылка на комментарий

Не буду создавать новую тему и спрошу здесь. В снятом производственном помещении нашли некоторое количество разлитой когда-то ранее (видимо давно) ртути. В какую инстанцию звонить, чтобы провели демеркуризацию, сколько это может стоить и какие кому пинки светят? Кустарную попытку демеркуризации уже произвели, но что-то я опасаюсь. И существуют ли какие-нибудь средства профилактики серьёзного поражения ртутью (помогающие скорее выводить её из организма и тому подобное)?

 

Да, баня! Можете так же выпить аптечного тиосульфата натрия!

Ссылка на комментарий

Демеркуризация проводится просто, тем более пола: пол заливается раствором хлорного железа или кислым раствором марганцовки и оставляется так на некоторое время. Потом о ртути можно забыть, как о таковой - свободной ртути там не будет. а её соли нелетучи и если специально их не есть - не отравитесь.

Все не так просто, даже с классикой демеркуризации - "серным цветом". Соли ртути заметно фотоактивны, особенно хлориды. Получающиеся под действием хлорного железа. Потом опять могут дать ту же самую ртуть. Сульфид точно не разложится, но не так уж просто серой все что надо обработать. Реакция гетерогенная, протекает медленно.

Ссылка на комментарий

Как показали эксперименты - просто засыпка серой по сути ничего не дает, ртуть также испаряется даже через ее 20 мм слой.

Пугачевич П. П.. Работа со ртутью в лабораторных и производственных условиях.

"Например, Е.Н.Виноградова и соавторы рекомендуют щели

и отверстия в полах, загрязненных ртутью, засыпать серой, которая,

по мнению авторов, образует на поверхности ртути пленку

сульфида, препятствующего испарению ртути. В действительности при

комнатной температуре ртуть и ее пары практически не реагируют

с серой, что и было показано в работах Штока ,В. А. Пьянкова

и др. В. А. Пьянков установил, что пары ртути практически не

задерживаются слоем измельченной серы толщиною в 20 мм даже при

нагревании серы до 100°С"

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я не отрицаю, что демеркуризация - это очень сложное дело. И что реакция ртути с серой протекает гладко - я этого не говорил. Но стандартная заливка треххлористым железом - это точно не выход.

Ссылка на комментарий

Там же

"И. И. Абличенков рекомендует загрязненные ртутью

поверхности обрабатывать 4—5%-ным раствором моно- или дихлор-

амина в четыреххлористом углероде и выдерживать их 8-10 ч.

После этого следует обильно смочить поверхность 4—5%-ным

раствором полисульфида натрия и снова закрыть помещение па 8—10 ч.

По истечении этого времени помещение нужно хорошо проветрить,

а демеркуризованную поверхность промыть водою и насухо

вытереть. В результате такой обработки вначале образуются сульфамид

ртути и каломель, которые при взаимодействии с раствором

полисульфида натрия превращаются в сульфид ртути.

после обработки описанным способом загрязненных помещений, в воздухе которых содержалось

около 0,08 мг/м3 ртути, даже через 2 года не была

обнаружена ртуть, и только более чем через 3 года в этих помещениях

были зафиксированы следы ртути. Но данным того же автора,

демеркуризация с применением раствора хлорной извести и полисульфида

натрия также достаточно эффективна; следы ртути после такой

демеркуризации появлялись в воздухе рабочих помещений через 780 суток"

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Блин, мыл хим посуду и разбил нечаянно ртутный термометр. Поставил вымытый в химстакан и нечаянно ударил по стенке вверху. Похоже вся ртуть в стакан стекла, на столе нету :)

Все равно стол и по-хорошему пол надо или хлорным железом мыть, или марганцовкой, потому что я не уверен, где разбился термометр - внутри стакана или на его крае и может что куда выскочило. Удовольствия правда эта мысль не вызывает, но придется.

Залил ртуть водой, чтобы не испарялась, думаю, "что бы такого" с ней сделать "плохого"?! Выбрасывать жалко (тем более морочиться с ее правильной утилизацией, ибо я читал что фик ее кто принимает), а вот как реактив использовать для небольшого опыта - почему бы и нет? Может кто идею подскажет?

Вообще, слишком дорогой реактив получился - за термометр я совсем недавно рублей 700 отдал. Интересно, сколько там грамм? 2 - 3? Ртуть по цене золота...

Расстроился, еще и спиртовой вслед за этим нечаянно разбил (и ерш, которым мыл колбы, сломался в руках - прямо какая-то напасть с порчей оборудования в один момент).

А говорят, снаряд в одну воронку дважды не падает...

Придется новые покупать, надо наверное брать бу-шные, а то новые слишком дорого обходятся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...