Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

народ, у меня завтра областная олимпиада. и говорят что будут практические задания. но я никогда не делал раньше практических. кто уже делал помогите, к чему готовится?

Ссылка на комментарий

А что делать? Нагревать что-ли?

Пардон,я имел ввиду раствор FeCl3: просто бросаете туда гвозди,и они так миленько себе растворяются))) Изменено пользователем Химик №1
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Пардон,я имел ввиду раствор FeCl3: просто бросаете туда гвозди,и они так миленько себе растворяются)))

И что получиться? FeCl3 смешанный с FeCl2. А мне нужно чистый FeCl2

Ссылка на комментарий

И что получиться? FeCl3 смешанный с FeCl2. А мне нужно чистый FeCl2

 

Если ждать до полного растворения, то будет именно FeCl2, а не смесь.

Чистота тут зависит от количества легирующих добавок в стали, да и магазинный FeCl3 особой чистотой не блещет. Так что на хч или чда не надейтесь.

Изменено пользователем dolfimuser
Ссылка на комментарий

Если ждать до полного растворения, то будет именно FeCl2, а не смесь.

Не будет - железо прежде всего повысит рН раствора, который держит FeCl3 в растворенном виде, начнут выпадать основные соли и гидроокись Fe(III), тут достаточна уже рН=4, что бы все посыпалось. FeCl2 будет образовываться на начальной стадии, пока рН не подрос, но и эта соль будет окисляться кислородом воздуха и тоже валится в осадок. В конце концов получится просто грязная жижа содержащая в основном соединения Fe(III). Без добавления соляной кислоты которая будет держать рН хотя бы на уровне 2, эта реакция не пойдет, окисление Fe(II) тоже не избежать.

Ссылка на комментарий

aversun спасибо. Ладно по другому попробовать тогда. Железного порошка нет,есть Fe2O3 ЧДА из него получить железный порошок и растворить в солянке.Как их Fe2O3 получить порошок железа?

Ссылка на комментарий

aversun спасибо. Ладно по другому попробовать тогда. Железного порошка нет,есть Fe2O3 ЧДА из него получить железный порошок и растворить в солянке.Как их Fe2O3 получить порошок железа?

Только восстановлением углем, так как раньше железо в маленьких сыродутных печах получали в виде крицы. Если у вас есть соляная кислота, просто растворите в ней железо или найдите в магазинах железный купорос.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...