Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз раствора NaCl


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

зачем мне про него читать и что я про него не знаю?

Потому что на аноде может быть хлор, хлориты и хлораты натрия, а если вода из крана то и сальция и железа. В идеале дист вода и соль мелкая, в крупной(в бумажных пачках) больше примеси.
Ссылка на комментарий

Выяснили мы уже что это был за осадок - смесь гидроксидов и хлоридов металлов, входящих в сплав из которого делают крышки для банок. Белый осадок - гидроксид железа(II), который за ночь превратился в темный гидроксид железа(III). На внутренней стороне (а частично и на внешней), выросла "горка" коричневого хлорида железа(III). Крышку, почему-то только вокруг катода, хотя хлору от анода было ближе, сильно разъела и диаметр первоначального отверстия увеличился, после откалывания "приросшего" хлорида железа, в три раза.

 

Хлоритов и гипохлоритов металлов стоящих в побочных группах ПСХЭ и в главных группах начиная с 3 столбца, в водных растворах не существует, в щелочной среде уж тем более. Так что всевозможные соли натрия из раствора на осадок никак не влияют.

 

Весь осадок легко отделился от основного раствора фильтрованием через тряпку. Остатки же осадились, пока проходили многочисленные процедуры переливания из одной посудины в другую.

Ссылка на комментарий

Если тебе нужен хлорат натрия возьми чехол от зонтика промаж шов эпоксидкой или цапонлаком, опусти анод с завязанным чехлом на дно , катод на поверхности, чем больше растояние между электродами тем меньше ток, больше конц соли-больше ток. Попробуй разную концентрацию внутри и снаружи чехла.

Ссылка на комментарий

Хлорат натрия мне не нужен, мне нужен хлорат калия. Хлорат натрия практически нереально отделить от хлорида натрия, ввиду очень невеликой разницы в растворимости двух солей. Хлорат натрия так же чрезвычайно гигроскопичен, что затрудняет его применение в пиротехнических целях.

Ссылка на комментарий

Выяснили мы уже что это был за осадок - смесь гидроксидов и хлоридов металлов, входящих в сплав из которого делают крышки для банок. Белый осадок - гидроксид железа(II), который за ночь превратился в темный гидроксид железа(III). На внутренней стороне (а частично и на внешней), выросла "горка" коричневого хлорида железа(III). Крышку, почему-то только вокруг катода, хотя хлору от анода было ближе, сильно разъела и диаметр первоначального отверстия увеличился, после откалывания "приросшего" хлорида железа, в три раза.

 

Хлоритов и гипохлоритов металлов стоящих в побочных группах ПСХЭ и в главных группах начиная с 3 столбца, в водных растворах не существует, в щелочной среде уж тем более. Так что всевозможные соли натрия из раствора на осадок никак не влияют.

 

Весь осадок легко отделился от основного раствора фильтрованием через тряпку. Остатки же осадились, пока проходили многочисленные процедуры переливания из одной посудины в другую.

Все понятно. У меня все крышки ПЭ или из нер-ки. Так для общего развития почитай про газовый аккумулятор Преснякова.Инересная тема.

 

Хлорат натрия мне не нужен, мне нужен хлорат калия. Хлорат натрия практически нереально отделить от хлорида натрия, ввиду очень невеликой разницы в растворимости двух солей. Хлорат натрия так же чрезвычайно гигроскопичен, что затрудняет его применение в пиротехнических целях.

Хлорат натрия мне не нужен, мне нужен хлорат калия. Хлорат натрия практически нереально отделить от хлорида натрия, ввиду очень невеликой разницы в растворимости двух солей. Хлорат натрия так же чрезвычайно гигроскопичен, что затрудняет его применение в пиротехнических целях.

Тогда купи в аптеке хлористый калий или в больнице у медсестер дешевле.
Ссылка на комментарий

Так пока и так все отлично получается, кристаллы KClO3 я в первичном кристалле обнаружил, теперь нужно несколько раз перекристаллизовать раствор и все.

Ссылка на комментарий

Раствор, полученный после электролиза и добавления селитры, я упарил до густого состояния. Заморозил, в осадок выпал огромный ком при разбивании которого получились игольчатые кристаллы и просто бежеватая масса. Добавил горячей воды, опять заморозил опять все то же самое - кристаллизуются все соли, входящие в маточный раствор.

 

Как отсюда выкристаллизовать хлорат калия?

Ссылка на комментарий

Cu+Cl2 --> 2CuCl - оранжево-желто-бурые хлопья не растворимые в воде, скорее всего так.

Xлорид меди таки белый, и в присутствии больших количеств хлоридов щелочных металлов он неплохо растворим из-за образования комплексов одновалентной меди, бесцветных. А вот когда эти комплексы встретятся в растворе со щелочью, образующейся у катода, тут они и дадут закись меди, оранжево-бурую

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...