Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сорханность раствора перманганата калия


KirillD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне по медицинским показаниям, не от большой конечно радости, приходится часто использовать, слаб растворы марганцовки для наруж применения.

Известно что этот реактив очень хорошо и долго храниться в сухом виде, и сложно растворяется в воде, а вот его растворы имеют свойство быстро портится, распадаются скорее всего, по не ясной причине. Как то даже буреют на вид.

 

Вопрос в том как долго можно хранить заготовленный раствор в стеклянной таре, без его распада и потерь его хим свойств? Зависит ли от свойств воды, может дистиллят поможет продлить.

Какие лучше сохраняются, слабой концентрации меньше 1%, совсем слабые меньше 0.1%? или крепкие?

В темноте, на холоде, или все бесполезно. Каждый раз отвешивать миллиграммы для применения на пару суток, очень не практично. Хотелось бы растворить разок покрепче, а потом разводить водой до нужной концентрации, на это знаний хватит, да и точность превеликая не нужна.

Еще говорят ее когда то раньше в ампулах продавали в растворе, как же она там сохранялась?

Ссылка на комментарий

Вопрос в том как долго можно хранить заготовленный раствор в стеклянной таре, без его распада и потерь его хим свойств? Зависит ли от свойств воды, может дистиллят поможет продлить.

Еще как. Конечно нужно растворять в дистиллированной воде.

 

Какие лучше сохраняются, слабой концентрации меньше 1%, совсем слабые меньше 0.1%? или крепкие?

Чем выше концентрация, тем стабильнее. Лучше наводить 2-3% растворы, а перед применением разбавлять.

Концентрированный раствор годен к разбавлению и использованию на следующие сутки

]

В темноте, на холоде, или все бесполезно.

Обязательно в темноте, причем в посуде из темного стекла хранят. Можно в холодильнике, если только он для лабораторных целей.

Ссылка на комментарий

Спасибо за быстрый ответ.

Еще как. Конечно нужно растворять в дистиллированной воде

Стыдно. Об этом я и сам должен бы догадаться. и посуда наверняка безупречно чистая.

 

Обязательно в темноте, причем в посуде из темного стекла хранят. Можно в холодильнике, если только он для лабораторных целей.

А если стремится хранить при нулевой(0..+1) температуре, в герметичной таре, в полной темноте, то все ранво не более суток :(?

Вот еще такой вопрос. Известно, что она заметно пачкает стекло бутыли. А в чем причина? Это просто трудно устранимый налет, или идет хим реакция с самим стеклом, выщелачивание и тп.? А говорят раньше ей даже хим посуды мыли. Какое же это мытье, если стекло окрашено?

Изменено пользователем KirillD
Ссылка на комментарий

и посуда наверняка безупречно чистая.

Конечно. Все дело в том, что марганцовка оченно "любит" вякую органику, которая есть много где, да и различные соли тоже. Вот как они только появляются, она их сразу и кушает, причем аппетит у нее дай бог. Следовательно - ... дистиллированная вода, чистая посуда.

 

А если стремится хранить при нулевой(0..+1) температуре, в герметичной таре, в полной темноте, то все ранво не более суток ?

Концентрированные растворы можно хранить до месяца. Разбавленные, до суток. 0,1% раствор это достаточно разбавленный, он не будет стоять. Причина - собственное разложение в растворе.

 

Вот еще такой вопрос. Известно, что она заметно пачкает стекло бутыли. А в чем причина?

Идет химическая реакция, но не со стеклом, а самопроизвольный распад на диоксид марганца (тот самый коричнево-черный налет и взвесь, которая остается на стекле) и кислород.

Чем выше концентрация перманганата, тем этот процесс идет хуже, чем ниже - тем быстрее.

 

А говорят раньше ей даже хим посуды мыли.

Да, мыли. Свежеприготовленным раствором, причем после мытья обязательно хорошо промывали, чтобы следов не оставалось.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Скажите пожалуйста, а если речь идет о длительном сохранение надолго не раствора, а сухого вещества кристаллов перманганата калия? Смотрю справочники, не пойму он склонен насасываь воду из атмосферы или нет. По опыту он всегда сухой. Даже если лежал в аптечном пакетике. А реально он не гигроскопичен? Или не хватаетет из воздуха углекислоту как щелочи? В спаравочниках это обходится молчанием.

Все мы знаем что есть вещества Которые долго не сохранить. И таких много, кроме поваренной соли, наверное:)

Сами понимаете у людей крохи этого реактива, и хочется сохранить их надолго. В какой таре кроме стекла конечно, в ПЭТ, ПЭ,ПП и пр можно держать? Он же сильный окислитль.

Помогите плиз, в аптеке на него цены бешенные, по 40р, продают 3 г, и то не везде.

А тут знакомый дачник пенсионер, предлагает отдать с дачных запасов грамм 50(раньше им там от чеото растения опрыскивали)). Но как определить, что она у него не испорчена влагой, хранясь много лет в не отапливаемом доме в стеклянной баночке с пробкой?

Ссылка на комментарий

Видимо опяь что то не так ляпнул. Назвал неправильно, по бытовому, Калиевую соль марганцевой кислоты? Вот и никто и не желает давать помощи такому грубияну, не знающему нормальные терины.

Помогите пожалуйста получше узнат о правилах длительного хранения Kalii permanganas. О ее реалной гигроскопичности и пр.

Ссылка на комментарий

О ее реалной гигроскопичности и пр.

 

Нет, он не гигроскопичен, но хранить его в открытом виде нежелательно. Дело в другом. Он даже в сухом виде подвержен саморазложению по тем же реакциям, что и в растворе. Просто процесс этот более длителен. Хранят его в сухом помещении в темном стекле обычно, а то, что в аптеках его сейчас в пакетиках продают, это уже дело аптекарей.

Если вам предлагают отдать - забирайте, как узнать что он еще не разложился? Просто растворите его и чисто визуально увидите, будет раствор соответствовать цветом вашему или нет. Разложившийся - не даст характерной окраски.

Ссылка на комментарий

Стекло конечно идеально. А в ПЭ таре нельзя? если герметично в ПЭ бутылочке и крышку залить смолой или воском, ну или хотя бы ПП баночка от лекарств. ПЭТ как я понимаю сразу отпадает, не полностью герметична, и химически нестойка. Ее говорят даже щелочи и то проедают быстро :) А тут сильнейший окислитель. Или она только во влажном виде окислитель сильный? А то уже о пожаре мысли лезут.

Ссылка на комментарий

Спасибо. А чем сейчас вообще принято заливать пробки бутылок для герметизации? Раньше помню вроде подобие парфина было на пробках ""реахима" или это был воск? Не уверен что парфин прилипнет к ПЭ пробке :) Может что-то новое появилось из доступных герметиков. Хотя силикон к ПЭ и ПП точно не имеет адгезии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...