Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Antony

Перекись водорода

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такой вопрос - я купил в аптеке перекись водорода(3%), но в ней кроме перекиси водорода и воды ещё бензоат натрия. Можно ли использовать такую перекись для опытов?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, у меня такой вопрос - я купил в аптеке перекись водорода(3%), но в ней кроме перекиси водорода и воды ещё бензоат натрия. Можно ли использовать такую перекись для опытов?

Ну смотря для каких. А с чего ты взял что там бензоат натрия????

Поделиться сообщением

Ну смотря для каких.

Получение кислорода.

А с чего ты взял что там бензоат натрия????

Там в составе написано.

Поделиться сообщением

Для получения кислорода подойдёт. (кмоч + перекись)

Можно обойтись и без КМОЧА :D (зачем марганцовку на кислород портить?), разве что каталитическое количество капнуть. Разложение хорошо катализируют MnO2 (в т. ч. и из батареек) и Cr2O3, а также соли и оксиды многих металлов, напр. железа и меди, йод, вытяжки из растений (лука), кровь. Можно и плюнуть туда. Лучше разложение идёт в НЕкислой среде. Правда, 3% перекиси много надо, чтоб кислорода хватило. Лучше гидроперит в воде навести (из 1 таблетки - >150 мл O2), да и дешевле получается в пересчёте на чистый H2O2, чем готовый раствор покупать.

Поделиться сообщением

Можно обойтись и без КМОЧА :D (зачем марганцовку на кислород портить?), разве что каталитическое количество капнуть. Разложение хорошо катализируют MnO2 (в т. ч. и из батареек) и Cr2O3, а также соли и оксиды многих металлов, напр. железа и меди, йод, вытяжки из растений (лука), кровь. Можно и плюнуть туда. Лучше разложение идёт в НЕкислой среде. Правда, 3% перекиси много надо, чтоб кислорода хватило. Лучше гидроперит в воде навести (из 1 таблетки - >150 мл O2), да и дешевле получается в пересчёте на чистый H2O2, чем готовый раствор покупать.

Да марганцовку беречь надо. У нас в городе её вообще не продают. У кого-нибудь ещё такая проблема есть?

Поделиться сообщением

Да марганцовку беречь надо. У нас в городе её вообще не продают. У кого-нибудь ещё такая проблема есть?

Конечно. Она запрещена к продаже. Бывет в аптеках, но это явление временное, скоро совсем не будет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас