Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Замещение хлора в арилгалогениде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые Форумчане!

Прошу Вашего совета по замещению хлора в изоконазоле на какую-либо другую функциональную группу. Структурная формула:

120120.gif

Я не химик, и мне удалось собрать о возможных реакция совсем немного сведений.

В частности, получение магнийорганических соединений в реакции с магнием в тетрагидрофуране, также литийаренов — с литием в атмосфере азота. Но для этих реакций у меня нет условий.

Привлекла реакция замещения с тиолами вида:

Ph-Gal + R-SH→Ph-S-R + H-Gal

В оригинальном источнике (Рыбакова И.А., Прилежаева Е.Н., Литвинов В.П. Методы замещения галогена в ароматических соединениях на RS-функции//Успехи химии. 1991. - Т. 60, Вып. 12. - с. 2566 — 2592) ее упоминают только для бром- и йодаренов, проводить ее предписывают в гексаметилфосфортриамиде и ТГФ с амидом натрия.

Можно ли подобную реакцию провести с изоконазолом в ДМСО, чем можно заменить амид натрия, может ли в качестве тиола фигурировать цистеин?

Буду признателен, если посоветуете другие реакции.

 

Важное ограничение: у меня нет возможности проводит реакции при высоком давлении и температуре более 100°С.

Ссылка на комментарий

Жаль... Но все равно спасибо.

можете попробывать заменить хлор на бром реакцией этого вашего соединения с бромидом калия или натрия в ДМСО. Как контроль взять определить т пл. вашего исходного и после реакции. Сравнить с литературными данными. Если нет такой возможности, то между собой. Обычно введение одного атома галогена в молекулу, например, в 4-арил-6-метил-2-оксо-1,2,3,4-тетрагидропиримидин-5-карбоксилаты по 6-метильной группе приводит к повышению т пл. где-то на 20-30 град. По идее замена хлора на бром приведет к повышению т пл. по отношению к исходному.

И ГМФТА не советую использовать, если дорожите здоровьем.

Изменено пользователем Жека2009
Ссылка на комментарий

Жека, а можно с KI?

Йод - ещё более сильный нуклеофил. В реакции Финкельштейна (о чём речь идёт) он активнее брома.

 

P.S. Хотя сам факт возможности такой реакции с ароматическим галогеном - на совести автора сообщения :)

Ссылка на комментарий

Йод - ещё более сильный нуклеофил. В реакции Финкельштейна (о чём речь идёт) он активнее брома.

 

P.S. Хотя сам факт возможности такой реакции с ароматическим галогеном - на совести автора сообщения :)

ну ладно-ладно)) не подумал о реакционной способности (скорости реакции) =) она будет очень мала или вообще не будет происходить в случае арилгалогенидов)) ну тогда остаются изощренные обходные "маневры", в эффективности которых сомневаюсь) ну наподобие: провести в автоклаве замену хлора на аминогруппу, получить соль диазония, заменить диазогруппу на галоген, но в таких условиях(автоклав, аммиак) эфирная группа развалится.

Ссылка на комментарий

Аммиак в автоклаве - это сильно!

Неужели никто не слышал про упомянутую мной реакцию Ph-Gal + R-SH→Ph-S-R + H-Gal?

Ведь, если мне не изменяет память, согласно описанию она идет при температуре всего 35 - 40 оС.

Ссылка на комментарий

Аммиак в автоклаве - это сильно!

Неужели никто не слышал про упомянутую мной реакцию Ph-Gal + R-SH→Ph-S-R + H-Gal?

Ведь, если мне не изменяет память, согласно описанию она идет при температуре всего 35 - 40 оС.

Хлор намного менее подвижен, чем бром и, тем более - йод. Уж больно лохматая молекула и инертный хлор. Хоть жёсткие условия, хоть жёсткие реагенты - молекула может в разных местах ломаться - бог знает, что за каша получится.

Попробуйте, выйдет что-нить - статейку тиснете в Synthesis :)

Ссылка на комментарий

На водород можно заменить боргидридом натрия, только носитель нужен редкий (волокнистый углерод), а без носителя не идёт реакция почему то.

Такой же способ но модифицированый катализатором:

"Жидкофазное дехлорирование хлорароматических соединений проводят в присутствии катализаторов, состоящих из нанесенных Ni или Ni/Pd на углеродные носители и восстановителя NaBH4 в этанольной или этанольно-толуольной (60:40) среде при t = 20-40°C (1 атм), при молярном соотношении компонентов: хлорароматическое соединение (по количеству связей C-CI) : Катализатор : NaBH4 = 1:0,03-50:1-350."

http://www.findpatent.ru/patent/210/2100338.html

 

Еще можно цинком убрать в присутствии комплекса дихлорида никеля с трифенилфосфином с среде водного ДМФА

Тут модификация: http://www.findpatent.ru/patent/215/2152921.html

Тут оригинал: http://www.freepatentsonline.com/4400566.pdf

 

Можно тупо магнием в ТГФе попробовать прокипятить пару разиков.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...