Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как разделить пик в спектре


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я сейчас дома и здесь у меня он не стоит, только на работе, я вам скриншотов сделаю, хотя...

 

вы в ориджин можете сам график кривой построить?

 

Ладно, по памяти я сейчас не буду по памяти говорить что и куда нажимать, но я в пн вас стопудово научу разлагать на гауссовы компоненты, так что отдыхайте спокойно, , хороших выходных

Ссылка на комментарий

конечно могу. Я Originом умею пользоваться на уровне пользователя. И вам хороших выходных) Спасибо

Изменено пользователем Vismerhill
Ссылка на комментарий

Ладно, по памяти я сейчас не буду по памяти говорить что и куда нажимать, но я в пн вас стопудово научу разлагать на гауссовы компоненты, так что отдыхайте спокойно, , хороших выходных

А можно тут - в теме, а не в личке. Давненько делал - лет 6-7 назад, есть желание освежить память. :)

 

Vismerhill , Вы ведь хотите разложить по пикам, которые четко указаны вертикальными линиями, да?

Ссылка на комментарий

А можно тут - в теме, а не в личке. Давненько делал - лет 6-7 назад, есть желание освежить память. :)

 

Vismerhill , Вы ведь хотите разложить по пикам, которые четко указаны вертикальными линиями, да?

Вертикальные линии - это всего лишь примерный ориентир пиков, для наглядности я их провел, чтобы показать ,что там они есть. А разложить я хочу это дело программно, исходя только из набора точек (данных)
Ссылка на комментарий

Поподробнее опишу проблему. Снимаю спектры растворов органических лигандов в ацетонитриле с катионами различных металлов (надо изучить возможность комплексообразования, стехиометрию образующихся комплексов), прибор Shimadzu Uv 2600. Все спектры перестраиваю из spc.формата в Excel или Origin. Иногда , из-за особенностей поглощения того или иного лиганда полосы, которые дает лиганд, накладываются на полосы катиона или аниона. Вот тут мне и нужна помощь в разделении полос, так как я сам пока не умею этого делать.

Ссылка на комментарий

Ну спектр не конкретно один, а их несколько, а в будущем будет много скорее всего. Я дипломную работу выполняю, работаю на спектрофотометре. УФ спектры. Поэтому мне нужно освоить алгоритм разделения пиков в таких случаях.

Как я понимаю есть спектры веществ. Каждый спектр имеет несколько максимумов поглощения. Или все же у нас хроматография ("мне нужно освоить алгоритм разделения пиков в таких случаях") с неселективно разделенными веществами?

В первом случае набираем статистику спектров как в ИК-Фурье, во втором случае - ищем селективно разделенные участки (например в области 250...800 нм), определяем их функции (Гаусс или подходящий полином) и прогнозируем на неселективные участки. Это очень интересная математика, друзья)) Если будет Вам во благо, то пишите на repeller()bk.ru. Однако такой кусок математики за один день не сожрать(((

Ссылка на комментарий

Как я понимаю есть спектры веществ. Каждый спектр имеет несколько максимумов поглощения. Или все же у нас хроматография ("мне нужно освоить алгоритм разделения пиков в таких случаях") с неселективно разделенными веществами?

В первом случае набираем статистику спектров как в ИК-Фурье, во втором случае - ищем селективно разделенные участки (например в области 250...800 нм), определяем их функции (Гаусс или подходящий полином) и прогнозируем на неселективные участки. Это очень интересная математика, друзья)) Если будет Вам во благо, то пишите на repeller()bk.ru. Однако такой кусок математики за один день не сожрать(((

не хроматография. Просто Уф спектры растворов с неразделенными пиками. В математике, к сожалению, я не силен.

Ссылка на комментарий

УФ-спектр смеси?

 

Есть возможность варьировать концентрацию компонентов смеси?

 

Смысл такой, что пики спектра в принципе разделить нельзя да и незачем. Не понимаю задачу((

Ссылка на комментарий

Люди, нужна помощь, мало ли кто-то знает. Суть проблемы: у меня в спектре есть 3 пика, которые находятся очень близко и сливаются в один большой. Мне нужно каким-то образом (при помощи программы) разделить их (на 3 составляющих). Я в курсе, что так можно сделать вроде бы в Origin, но не знаю как и можно ли действительно.

Для корректного разделения спектров на индивидуальные пики (деконволюции) есть специальные программы.

Origin для этих целей использовать не рекомендую - там очень "дубовые" функции.

 

Очень хорошая программа PeakFit http://www.sigmaplot.com/products/peakfit/

Прога коммерческая, но как говорят "в торренте есть". Там очень легко и фон вырезать и разделить довольно сложные спектры (много моделей).

Главное преимущество - очень удобный и понятный интерфейс. Это важно когда начнете ковыряться с формой пика, нужно будет какие-то параметры фиксировать, какие-то отпускать ....

 

Есть бесплатная программа Fityk - говорят то же самое. Лично не пробовал

http://fityk.nieto.pl/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...