Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как разделить пик в спектре


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Люди, нужна помощь, мало ли кто-то знает. Суть проблемы: у меня в спектре есть 3 пика, которые находятся очень близко и сливаются в один большой. Мне нужно каким-то образом (при помощи программы) разделить их (на 3 составляющих). Я в курсе, что так можно сделать вроде бы в Origin, но не знаю как и можно ли действительно.

Ссылка на комментарий

Ну спектр не конкретно один, а их несколько, а в будущем будет много скорее всего. Я дипломную работу выполняю, работаю на спектрофотометре. УФ спектры. Поэтому мне нужно освоить алгоритм разделения пиков в таких случаях.

Ссылка на комментарий

Я, конечно, в спектроскопии понимаю далеко не многое, но, теоретически, разделить пики возможно только в том случае, если эти три пика закодированы в файле изначально. Это похоже на то, что мы можем большую картинку обрезать, а маленькую расширить не сможем. Так что если самой информации в файле нет, то, вероятно, сами пики разделить не получится.

 

В общем, если файл сохранился в исходном формате, а не в жыпеге каком-нибудь, то попробовать можно. Если же нет, то придётся заново получть спектры.

Ссылка на комментарий

Максимумы на спектре найти, например, по второй производной или ручками указать. Дальше описывать Гауссом, Лоренцом - Ориджин умеет это делать. Или их комбинацией (Псевдо-Войт), но в аналитике вроде не принято.

З.Ы. Файл все таки в файлообменник положите, а сюда ссылку.

Ссылка на комментарий

Спектры естественно не в формате изображения, а в Экселе, то есть полностью все данные (там 700 точек ).Сейчас попробую выложить, только разберусь с файлообменником. Леша Гальваник, если не затруднит, то чуточку подробнее, пожалуйста

 

не получается прикрепить файл(

 

http://files.mail.ru...4993435C0429DE9 вот эксель файл--там широкие верхние пики являются смешанными 3 более малыми, вертикальными линиями указаны примерные их максимумы

Изменено пользователем Vismerhill
Ссылка на комментарий

в origin, внимание, это можно сделать, если не горит, в понедельник научу, я умею

не горит!) если можно, то в понедельник научите, буду очень благодарен. А то сейчас покувыркался в Origine, толком не получилось ничего, хотя я уже был близок, как мне кажется
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...