Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Замена клинкерной плитке.


Анд-Дм

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

В настоящее Время я ищу замену клинкерной плитке, что используется при фасадной отделке домов.

Примерно такая.

 

build-fasad-big.jpg

 

Основные к ней требования - устойчивость к атмосферным явлениям, таким как сырость, перепаду температур, стойкость к ультрафиолетовому излучению.

Клинкерная плитка соответствует всем этим требованиям, но у неё есть и недостаток, это узкий спектр цветовой гаммы и самое главное - отсутствие различных форм. Т.е. плитка выпускается только прямоугольной формы, а под заказ и квадратной, но тогда её цена вырастает в разы.

В настоящее Время бурно развиваются новые технологии и я хочу найти альтернативу этой плитке, материалы и компоненты, из которых мог бы сам отливать такую плитку, нужной мне формы и цветов.

Вообще я не первый, кто задался этой целью.

Японцы вообще не используют клинкер и делают всё на основе акрила. Так по крайней мере они заявляют.

Альтернативу делают и в Европах.

Вот например:

 

fasad1.jpg

 

Эту панель отливают из белого цемента с добавками.

 

В общем хочу делать нечто подобное, но не знаю что для этого использовать.

Цемент как-то не привлекает ввиду долгого Времени застывания.

Смотрю в сторону гипса, но он очень гироскопичен, хотя и схватывается быстро.

Думал об использовании акриловых грунтовок и красок с наполнителем и последующей формовкой, или же применять что-то двух- и более компонентное, например гипс с акрилом и в качестве наполнителя песок и т.п., но не являясь химиком не знаю, как эти компоненты будут взаимодействовать между собой (гипс и акрил).

 

В общем что скажете и посоветуете?

Интересует не только акрил, а всё, что можно использовать для моих целей.

Главное - устойчивость к атмосферным явлениям, таким как сырость, перепад температур, стойкость к ультрафиолетовому излучению и т.п.

 

Буду благодарен за любые советы.

Спасибо.

Изменено пользователем Анд-Дм
Ссылка на комментарий

Неужели вопрос настолько сложный. что нет даже предположений?

А что тут предлагать. Вопрос то совершенно экспериментальный. Вам нужно найти себе химика, который бы смешивал компоненты, смотрел бы на изготовленные продукты, и уже дальше от их свойств, себестоимости и плясал дальше. Вон, обычный бордюрный камень и декоративную цементную плитку (разных фасонов и цветов) штампуют все, кому не лень. Весь вопрос в качестве. А это уже эксперимент.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Смешивать компоненты, не такая уж и хитрая наука.

Здесь знания нужны, что происходит при их смешивании.

 

На сегодняшний день плитки делают либо методом обжига, либо литья из того же цемента.

Гипс, ввиду его гигроскопичности для фасада фактически не используют, разве что с набором всякой химии.

Для изготовления плитки методом обжига нужно специальное оборудование, сырьё и технологии.

Цементная отливка проще, но требует Время для застывания.

Есть ещё полимерные технологии, но о них пока не будем говорить.

 

Я подумал о другом варианте.

Всем известна накипь в чайнике, которая представляет из себя нерастворимый и очень крепкий (в механическом плане) осадок.

А ведь накипь, это даже не побочный продукт, а вообще фигня, которая появляется сама, т.е. никто специально её не пытается получить.

 

Я тут вот о чём подумал.

А если пойти по такому пути....

У нас есть такие основные материалы, как мел, известь и т.п.

Замешиваем их на воде или в растворе чего-либо (Вам химикам лучше знать) например до каше- или сметанообразного состояния, а затем добавляем опять же химию для того, чтобы этот основной материал выпал бы в жёсткий осадок или кристаллизовался.

В общем получился бы камень.

Перед этим ясно дело, смесь заливаем в формы.

 

В общем по сути имеем как бы двухкомпонентную, а точнее трёхкомпонентную систему, где один компонент это основной материал, второй - его активатор (здесь и сейчас назовём это так), а третий компонент - ..... в общем третий компонент, который превращает всё это дело в готовый продукт.

 

В общем такая мысль-идея.

 

Что скажете, что посоветуете?

 

Спасибо.

Изменено пользователем Анд-Дм
Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

На рынке давно разработаны, и существуют

Фасадные штукатурки

Которые даже не надо отливать, и тратить лишний материал. Просто наносится довольно тонким слоем, и сверху делается фактура, хоть под кирпич, хоть под травертин

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...