Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Самовозгорающиеся смеси


Postal

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет!

Требуются жидкости способные при контакте между собой при комн. температуре загораться, и сгорать не образуя твердых продуктов реакции. Также должны быть малотоксичны (типа этилового спирта и перекиси водорода) и иметь малый индукционный период. Мои предполажения касаются только высококонцентрированной перекисы водорода (где бы ее еще взять :glare: ) и этилового спирта, азотная кислота и скипидар; но они имеют описанные недостатки. Есть мысль использовать пирофорные добавки (металлоорганика, нитросоединения, перекиси), но в этих в-вах не особый специалист, надеюсь здесь такие специалисты есть :) ...

Ссылка на комментарий
Привет!

Требуются жидкости способные при контакте между собой при комн. температуре загораться, и сгорать не образуя твердых продуктов реакции. Также должны быть малотоксичны (типа этилового спирта и перекиси водорода) и иметь малый индукционный период. Мои предполажения касаются только высококонцентрированной перекисы водорода (где бы ее еще взять :glare: ) и этилового спирта, азотная кислота и скипидар; но они имеют описанные недостатки. Есть мысль использовать пирофорные добавки (металлоорганика, нитросоединения, перекиси), но в этих в-вах не особый специалист, надеюсь здесь такие специалисты есть :) ...

калия пермангнат смешать с глицириноам

Ссылка на комментарий

Концентрированную перекись получают из пергидроли вакуумным упариванием и вымораживанием - см. Ключников "Неорганический синтез" в разделе литературы. С пирофорными добавками, например фосфором, можно искать по словосочетанию "коктейль Молотова"

Ссылка на комментарий
Привет!

Требуются жидкости способные при контакте между собой при комн. температуре загораться, и сгорать не образуя твердых продуктов реакции. Также должны быть малотоксичны (типа этилового спирта и перекиси водорода) и иметь малый индукционный период. Мои предполажения касаются только высококонцентрированной перекисы водорода (где бы ее еще взять :glare: ) и этилового спирта, азотная кислота и скипидар; но они имеют описанные недостатки. Есть мысль использовать пирофорные добавки (металлоорганика, нитросоединения, перекиси), но в этих в-вах не особый специалист, надеюсь здесь такие специалисты есть :) ...

металлоорганика, нитросоединения, перекиси, как правило, высокотоксичны.

H2O2 + спирт и азотка + скипидар - одни из самых безобидных.

Ссылка на комментарий

Спасибо antabu за ссылку на литературу.Но я уже говорил, что мне требуются жидкости, которые не дают твердых в-в, фосфор сразу отпадает (т.к. P2O5 твердый). Есть патентные данные что в спиртерастворяется ацетат марганца (не уверен что ацетат) и при контакте с перекисью водорода воспламеняется. Но оксиды марганца твердые :an: . Нужны еще варианты!

Ссылка на комментарий

Это то, что немцы называли гиперголями. В основном, это амины в паре с азотной кислотой, тетраоксидом азота или с перекисью водорода, содержащие, в качестве катализаторов (для перекиси) медь или цинк. Идеальным гиперголем был признан гидразин.

http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/izist/lut.html

http://fortification.ru/forum/index.php?topic=21.310

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
А можно диметил- или диэтилцинк.2CH3I + 2Zn ---> CH3-Zn-CH3 + ZnI2 ;2C2H5I + 2Zn ---> C2H5-Zn-C2H5 + ZnI2

Цинкорганические соединения вспыхивают на воздухе

диэтилцинк.. я тоже думал что он только горит. оказалось, нет.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

триэтил бор и триэтилаллюминий вместе 50на 50 или 1 к 7(задержка воспламенения линейна) можно добавить к керосину 25%+75 керосин горит на воздухе, перикись горит высокопроцентная с маслом только в путь, катализатор не нужен. Диметил и монометилгедрадин токсичны также как и азотный тетраксид, отрава та еще

Изменено пользователем zaran2011
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...