Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Топливо для спиртовки


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли в спиртовку залить пропан-бутановую смесь? Рванёт ли (а может угарный газ будет получаться, я не знаю) и какая будет температура пламени (больше чем у спирта или нет)?

Ссылка на комментарий

Можно ли в спиртовку залить пропан-бутановую смесь? Рванёт ли (а может угарный газ будет получаться, я не знаю) и какая будет температура пламени (больше чем у спирта или нет)?

 

Это что за еще экстрим ? Люди боятся ацетон заливать ( т кип около 50 градусов ) :bn: :bo: :bo: :bo: , а вы пропанбутаном . Попрообуйте налейте пропанбутан куда нибудь . Я наблюдал жидкое состояне пропанбутана 20 мл около 4 секунд , потом оно испарилось полностью . Кажись и без поджига все рванет нафиг .

Ссылка на комментарий

А я умудрился с бытового 10 кг (25 л) пропанового баллона слить жидкий газ в литровую консервную банку. Подвешал баллон горлом вниз и закрепил от раскачивания 3-мя растяжками (сарай, провод АППВ - что первое под руку попалось). Банку обмотал тряпками, стояла на подставке примерно в 20 см под клапаном баллона. На клапан давил изогнутым гвоздем, зажатым в пассатижи. Перематерился много раз - невозможно точно контролировать нажатие, чуть ручка дрогнула - получаем мощную струю, которая выносит из банки всю жидкость.

Пришлось усовершенствовать "клапанонажималку" - был взят сварочный электрод тройка,обрезан пассатижами до нужной длины, обмазка обстукана, электрод вставлялся между клапаном и дном банки. Далее несложная регулировка, и пропан-бутан тонкой струйкой течет в банку по электроду. Банка жидкого газа была успешно заюзана для прочистки дымохода от сажи :dp:

Пальчик сувал- холодно, все минус 50 точно есть. Мгновенного обморожения не происходит.

Ссылка на комментарий

А вообще, если есть мелкий 5л пропановый баллон и возможность его перезаправлять - зачем спиртовка? Покупаем редуктор пропановый сварочный (удобная регулировка давления на выходе), прямо к выходной письке редуктора припаивается смеситель (эжектор) от горелки-насадки на "туриста" (любая горелка с быстрой струей, не та, что по 80 руб.), на выход смесителя - шланг диаметром не менее 12 мм (иначе будет избыток газа, коптящее пламя) и подключается любой формы самодельная горелка. Хоть с соплом, как у Бунзена, хоть с большим количеством мелких дырочек на плоскости- для равномерного прогрева колб, например.

 

Удобство в том, что имеем подачу уже газовоздушной смеси, а выходное сопло можно сделать любой формы и очень дешево - жаба не задавит, если на такую горелку кислота или еще чего прольется ;)

Там хоть муфельную печь подключай самодельной конструкции. Проскоков пламени через шланг нет.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...