Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

выращивание изумрудов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, химики)))))))))

 

Если кто-нибудь из вас занимается выращиванием синтетических камней откликнитесь пожалуйста)))))) Мне очень нужен совет....

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

  1. На первом этапе нам необходимо растворить соль в воде. Наливаем в стакан воду, помещаем его в кастрюлю, которую также наполняем водой так, чтобы вода из кастрюли не перетекала в стакан. Ставим кастрюлю на огонь. Добавляем в стакан некоторое количество соли (например, столовую ложку). Дожидаемся полного растворения соли в воде. Снова добавляем соль в стакан, растворяем. Повторяем процедуру до тех пор, пока соль не начнет оседать на дне стакана.

Снимаем кастрюлю с огня. Теперь соленую воду нужно перелить в другой стакан не меньшего объема, исключив соляной остаток.

Закрепляем на ниточке или проволоке крупный кристалл соли. Он будет служить основой, к которому впоследствии будут «прилипать» остальные мелкие частицы.

Опускаем нитку в стакан с солью. Кристаллик не должен касаться дна или стенок стакана. Накрываем его салфеткой. Эту нужно сделать чтобы исключить попадание в кристалл пыли и грязи.

Оставляем стакан при комнатной температуре на несколько дней. На данном этапе главное – запастись терпением и не беспокоить солевой раствор в процессе кристаллизации.

Когда вы решите, что ваш кристалл достиг нужного размера и готов, извлекаем его из стакана. Кристалл нужно срезать с основания (нитки или проволоки).

Чтобы жизнь полученного кристалла была долгой, покрываем его лаком для ногтей. Он сохранит внутри кристалла воду и не даст ему со временем рассыпаться.

Кристалл из соли готов.

 

Ссылка на комментарий

Я думаю суть происходящего внутри ( образование кристаллической решётки) понятна, а самым трудным является создать такие условия. Одновременно нужно разогреть до 3000 г.ц материал, и придать ему огромные давления. Если бы существовали такие прессы, то думаю что синтетические алмазы были бы очень похожи на натуральные.

Ссылка на комментарий

для процесса хватит 450-500 г.ц., а вот давления действительно нужны огромные 1000-1200 атм. Такие прессы существуют, даже алмазы научились синтезировать, только для алмазов условия нужны экстремальней, чем для выращивания изумрудов. А суть самого выращивания, то что описали выше, это школьная программа для обыкновенных солей.

 

Может на сайте есть люди - специалисты по высоким давлениям? подскажите где купить или заказать подходящий автоклав)))

Ссылка на комментарий

я думаю, что автоклав не подойдёт, нужен гиперпресс, но очень особенный или переоборудованный. Мне казалось нужны температуры 2000-3000 С..?? и весь вопрос в материале который выполняет роль матрицы-пуансона.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...