Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уравнения реакций по органической химии


Rom@nov@

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые умы химии! На носу сессия... Я от химии далека, образование юридическое... Отправила мужа и брата в институт за образованием... Теперь вот учусь еще и за них! Из двух контрольных работ не смогла сделать только эти задания. Буду признательна за любую помощь!

 

1. Исходя из бензола, получите: а) орто- и пара-дихлорбензол; б) метадисульфокислоту бензола; в) орто- и пара-бромтолуол. Напишите необходимые уравнения реакций.

 

2. Какие изомерные трипептиды могут быть получены из цистеина и фенилаланина? Назовите полученные трипептиды.

 

3. Опишите процесс замещения кислорода в пятичленном гетероцикле фурана на азот и серу. Какие новые пятичленные циклы при этом образуются?

 

4. Какие спирты следует использовать для получения гексана-1? Напишите уравнения реакций. Назовите соответствующие спирты по рациональной номенклатуре

 

5. Напишите реакцию получения политетрафторэтилена и коротко расскажите о свойствах этого полимера. Где он нашел свое широкое применение?

 

6. Осуществите следующие превращения , пользуясь структурными формулами. Укажите условия протекания реакций. Назовите вещества.

CaC2 → C2H2 → C2H4 → (-CH2 - CH2-)n

Изменено пользователем Rom@nov@
Ссылка на комментарий

Товарищи, обратите внимание на задачу №3!!! Решения по остальным я с горем пополам в инете наковыряла, а с этим вообще труба! SOS!

Это называется реакцией Юрьева.

http://www.xumuk.ru/bse/3334.html

Изменено пользователем Arilon
Ссылка на комментарий

А не подскажите еще:

1) как из толуола получить орто-бромтолуол. Если можно, то в виде структурной формулы.

2) какие спирты следует использовать для получения гексана-1?

Изменено пользователем Rom@nov@
Ссылка на комментарий

1) Бромирование в присутствии железа. Реакция в любом школьном учебнике, тема "ароматические углеводороды".

2) гексана-1 не существует, а телепатией не владею.

Ссылка на комментарий

Уважаемый chemister2010, я в химии вообще не БУМ-БУМ! Как было написано в задании про гексан-1, так я и написала: "Какие спирты следует использовать для получения углеводородов: а) пропена; б) бутена-2; в) гексана-1". Спасибо за подсказку про орто-бромтлуол

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...