Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

chemister2010

Участник
  • Постов

    7482
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    35

Весь контент chemister2010

  1. Пример расчета читайте здесь: https://chem21.info/page/234081186055170203135151193152146130210192114116/
  2. HN3 - связь между азотами образована одинаковыми атомами. Если связь считать неполярной, невозможно объяснить окислительные свойства этого вещества. Гидросульфит натрия в твердом виде имеет связь H-S. Как там считать степени окисления вообще непонятно.
  3. А в закон электролиза входит число электронов, которое тоже вычисляется как разность степеней окисления. Shizuma Eiku писал, что там вроде как ионы, но для определения, сколько электронов подставлять в формулу, предлагает проводить реакцию.
  4. Все очень просто - вы успеете отравиться быстрее, чем он гидролизуется. Таких ядов много - HCN, COCl2 - они быстро гидролизуются, но очень токсичны.
  5. Значит в ОВР есть исключения из вашего правила. Давайте посмотрим на реакцию мягкого окисления тиосульфата: 2Na2S2O3 + NaClO + H2O → Na2S4O6 + 2NaOH + NaCl В ней нет элементов, значит ваше правило должно выполняться. --------- Еще вопрос по ОВР. Является ли ОВР реакция: KI + I2 → KI3
  6. Будет формальдегид и соединения хрома(III). Спасибо наверно тоже будет 😃
  7. В вашем уравнении, то же самое: K+6O-23=K+4O-22+O02 +6 и -6 слева +4 и -4 справа. И вообще это нормально для ОВР.
  8. Не понял про суммарный заряд. И справа и слева общий заряд равен нулю. А заряды ионов чему соответствуют и как вычисляются? В растворах нет свободных частиц с такими зарядами, так как создавалась бы слишком большая напряженность поля при разделении зарядов. Я говорил про ваши цитаты, а не про реакции.
  9. Немного добавлю. Если расплавленный литий вылит в воду - будет взрыв.
  10. Жунгиету Г.И., Рехтер М.А. Изатин и его производные. - Кишинев: Штиинца, 1977
  11. Я знаю классную окислительно-восстановительную реакцию: H+1Cl-1 + Na+1O-2H+1 → Na+97Cl-97 + H+12O-2 В реакции натрий отдает 96 электронов, а хлор принимает столько же. Поэтому реакция почти необратимая. Так как степень окисления можно назначать любую, значит все реакции являются окислительно-восстановительными. ---- Самое смешное, что придумывая ответ на ваше замечание, я понял, что степень окисления все-таки не совсем формальная величина. Она входит во все законы электрохимии. Поэтому все вышеприведенные записи из справочников являются неточными.
  12. Так как это диметилдитиокарбамат, то при пирогидролизе он может дать и сероуглерод и сероводород.
  13. Смешно. Шестивалентный калий это сурово. Четырехвалентная двойка - дважды сурово.
  14. Окислительно-восстановительная реакция без изменения степеней окисления: 2KO3 = 2KO2 + O2
  15. Аспирин толкут, высыпают в раствор соды и кипятят. Полученный раствор салицилата натрия отфильтровывают от вспомогательных компонентов таблеток и к раствору приливают серную кислоту. Отфильтровывают осадок салициловой кислоты, сушат. Салициловую кислоту помещают в пиролизный сосуд, желательно с обогреваемой отводной трубкой. Всю систему быстро и сильно нагревают выше 300 С и собирают отгоняющиеся фенол и фенилсалицилат. Полученный продукт разгоняют. Где-то так. Выход ожидается плохой. 10-30%.
  16. Без понятия. Или хлорацетон, или трихлор-2-бутанон, или трихлор-трет-бутанол.
  17. С хлоридом алюминия можно получить трихлоркарбоний, который даже с гексаном реагирует.
  18. Какой-то у вас неправильный ИЮПАК. По новому ИЮПАК 1-этилпропил - это пентан-3-ил
  19. Начните с учебника органической химии для ВУЗов, тема индуктивные и мезомерные эффекты.
  20. Углероду неудобно в четырехчленных циклах - они слишком напряженные, да и у молекулы CO2 энергетический минимум, поэтому тример тоже неустойчив. Степени окисления в димере C2O4 будут теми же, что и в CO2. Просто существующий синтезированный вариант C2O4 - это не димер CO2.
  21. Фосген о спиртами дает алкилхлоркарбонаты и диалкилкарбонаты в зависимости от соотношения реагентов. Третичные спирты обычно дают алкилхлориды. Сульфурилхлорид со спиртами может давать алкилхлорсульфонаты и диалкилсульфаты, если нет легко хлорирующихся групп.
  22. Мне кажется цинк в соляной кислоте не восстанавливает сложные эфиры до спиртов, как это делает ЛАГ.
  23. Интересно, что многие воспринимают, что за критической точкой только сверхкритический флюид и все. Но там еще много интересных эффектов, в том числе и кривые критических состояний.
×
×
  • Создать...