Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

чистка серебра


Rozmarin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, чем очистить серебро (серебряную ложечку)?Я додумалась положить ее в посудомойку, как то со всеми столовыми приборами положила, не подумав. Конечно же она окислилась, стала медного цвета. Чем ее можно очистить? где то видела инфу, если прошло окисление, то теперь нельзя кушать с такой ложки. Такие вопросы:

1) очищу ли ее лимонной кислотой, содой и уксусом (ручку начистила - посеребрилась)?

2) можно ли дальше кушать ребенку с такой ложки (беспокоит окисление)?

 

буду очень благодарна за ответы!!!!

 

Посты: "Что же вы учили в школе!!!! и т.д.", посьба не писать :ds:

Изменено пользователем Rozmarin
Ссылка на комментарий

На форуме 100 тем таких. Вверху написано: Что будем искать?

Пробовали???


Совсем недавно была такая тема.

 

Это не окисление. Я чистил погружая в раствор роданида калия. Еще как вариант раствор тиомочевины + кислота.

Ссылка на комментарий

Если не раздражает тёмный цвет - то использовать так, не очищая, никакого вреда не будет. Но серебряные ложки в любом случае постепенно стачиваются и съедаются - мягкий металл.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, уважаемые, не хочу открывать новую тему. Меня мучает такой вопрос: вот отбелю я свою потемневшую ложку составом тиомочевина+серная кислота, но говорят, что в дальнейшем тиомочевина будет разлагаться и выделять серу, тем самым ложка почернеет еще сильнее. правда ли это и если да, то нельзя ли как-то после отбеливания тиомочевиной смыть ее  без остатка с поверхности ложки?

очень жду ответа

Ссылка на комментарий

5 минут под краном и губка с мылом не оставят даже воспоминаний о тиомочевине на ложке.

 

Этого будет достаточно?

И еще, правильно  ли я  поняла, что нашатырный спирт не поможет  в удалении с изделия сульфидной пленки? какой же все-таки способ очистки серебра стопроцентный?

Ссылка на комментарий

 

Этого будет достаточно?

И еще, правильно  ли я  поняла, что нашатырный спирт не поможет  в удалении с изделия сульфидной пленки? какой же все-таки способ очистки серебра стопроцентный?

 

http://anytech.narod.ru/Dark_Ag.htm

Ссылка на комментарий

в вашем случае только отдать ювелирам-гальваникам для нанесения сверху золота (как вариант) - тоже своего рода антисептик - я кстати много чайных ложечек перепокрыл в золото через белую бронзу - или палладием - но это экзотика в гальванике и редко кто пользует - само серебро не стойкое чем вы его не обрабатывайте - если есть желание покрою вам оксидом иного металла - но по стоимости это близко к золочению а износостойкость и химстойкость не выше чем например у палладия

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...