Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
KiRJ

Существует ли фильтр по плотности?

Рекомендованные сообщения

Всем привет.
Возможно, название темы не совсем ясно даёт понять, что я хочу этим сказать, но попробую коротко объяснить.

К примеру, есть вещество с плотность в 1000 кг/м^3 (т.е. вода) и вещество с плотностью чуть меньше (керосин, к примеру). Есть ли технология "быстрого" разделения вещества по плотности? Вставил один фильтр - выбегает вода, "переключил" - и уже керосин бежит. 

Есть ли такое? И реально ли это вовсе?

Поделиться сообщением

Всем привет.

Возможно, название темы не совсем ясно даёт понять, что я хочу этим сказать, но попробую коротко объяснить.

К примеру, есть вещество с плотность в 1000 кг/м^3 (т.е. вода) и вещество с плотностью чуть меньше (керосин, к примеру). Есть ли технология "быстрого" разделения вещества по плотности? Вставил один фильтр - выбегает вода, "переключил" - и уже керосин бежит. 

Делительная воронка (для жидкостей).

Иммерсионные жидкости (для твердых веществ).

Поделиться сообщением

Иммерсионные жидкости (для твердых веществ).

А иммерсионные то жидкости здесь причем, они только для иммерсии, а не для какого-то разделения.

Поделиться сообщением

Делительная воронка для небольших количеств в периодическом режиме, флорентийский сосуд - в непрерывном режиме.

Поделиться сообщением

Сепаратор. Молоко на сливки,и обрат делит. Забыл как промышленный агрегат называется. Но центробежное разделение по плотности осуществляет

Поделиться сообщением

Такую ерундень осуществить можно. Мне представляется такая большая многокрановая делительная воронка, внизу которой в жидкости ареометр, выдающий плотность на провода(если таких нет - смастерить тоже не проблема), и при резком изменении плотности какой-нибудь контроллер Ардуино решает закрыть кран 1 и открыть кран 2, сливая другую жидкость уже в другую пятилитровку. Ну и так далее, 3-4 краника. При этом, правда, оно не будет работать поточно, только по загрузкам, но можно что-нибудь надумать.

Поделиться сообщением

А иммерсионные то жидкости здесь причем, они только для иммерсии, а не для какого-то разделения.

Не при чём. Просто пытался подобрать умное слово для "процесса гравитационного разделения минералов при помощи тяжёлой жидкости", ага. Почему-то всплыло "иммерсия" - ну и написал. Слово-то - богатое...  :an: 

Поделиться сообщением

Всем привет.

в промышленности - отстойник, тонкослойный отстойник.

если надо быстро - центрифуга,сепаратор. само собой, истинный раствор не разделяется.

фильтр - для отделения твердой фазы.

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что быстрого и компактного устройства (в моём случае компактность это размер спичечного коробка) не существует?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...