Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз расплава NaCl


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И? Какие вещества образуются? Он осыпется на дно или перейдет в раствор

Осыпется на дно серая муть, близкая по составу к гидроксиду алюминия. В раствор он перейдет только в сильнокислой или сильнощелочной среде.

Ссылка на комментарий

Не дойдет до этого. Температура термического разложения хлорида алюминия ниже температуры плавления хлорида натрия. Сами могли бы посмотреть.

Интересно, где это можно посмотреть и какая это температура?

Ссылка на комментарий

Я имел в виду реакцию разложения гидрата:

 

AlCl3*6H2O --(t*)--> Al2O3 + HCl + H2O, не совсем уместную, однако. Сбивает с толку его гидролиз с выделением HCl уже при комнатной температуре.


Спасибо за поправку :)

Ссылка на комментарий

Я имел в виду реакцию разложения гидрата:

 

AlCl3*6H2O --(t*)--> Al2O3 + HCl + H2O, не совсем уместную, однако. Сбивает с толку его гидролиз с выделением HCl уже при комнатной температуре.Спасибо за поправку :)

Хлорид алюминия получают при 900 C пропуская хлор над смесью Al2O3 + C и ничего не разлагается. AlCl3 собирается в конденсаторе.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

На счет плотностей я не подумал.А что я должен был посмотреть в интернете?Как проходит эта реакция я читал.

Не заморачивайтесь, батенька. Килограмм натрия стоит 160$. Вам нужен целый килограмм? :bn:

Если в цели получения опыта, то советую из нитрата натрия получить , у него низкая температура плавления. 2NaNO3-> 2NaNO2+O2. NaNO2->NO2+Na.

Я делал с кальцием такое. Давно очень, правда. При этой температуре селитра плавилась, я опускал электроды (щетки электродвигателя) поглубже, а расплавленная соль не давала парам кальция вылететь в атмосферу.

Если изощриться, то можно без расплава сделать, но мало будет. Надо только графитовая чаша. С хлоридами не советую иметь дело-опасно.

Изменено пользователем Абрамыч
Ссылка на комментарий

Не заморачивайтесь, батенька. Килограмм натрия стоит 160$. Вам нужен целый килограмм? :bn:

Если в цели получения опыта, то советую из нитрата натрия получить , у него низкая температура плавления. 2NaNO3-> 2NaNO2+O2. NaNO2->NO2+Na.

Я делал с кальцием такое. Давно очень, правда. При этой температуре селитра плавилась, я опускал электроды (щетки электродвигателя) поглубже, а расплавленная соль не давала парам кальция вылететь в атмосферу.

Если изощриться, то можно без расплава сделать, но мало будет. Надо только графитовая чаша. С хлоридами не советую иметь дело-опасно.

Причем здесь натрий?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...