Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
XuMuK

Как отбелить пожелтевший пластик?

Рекомендованные сообщения

Я тут со старенького принтера содрал наклейку и понял, что мой чудный принтер сильно пожелтел :) Ну и заляпался, видимо, хотя я его периодически оттирал.

Чем можно привести поверхность в исходное белоснежное состояние?

Поделиться сообщением

Я тут со старенького принтера содрал наклейку и понял, что мой чудный принтер сильно пожелтел :) Ну и заляпался, видимо, хотя я его периодически оттирал.

Чем можно привести поверхность в исходное белоснежное состояние?

Помыть то без проблем, я всегда предпочитал влажную слегка намыленную тряпку, но что бы вода не капала. Самое надежное, в отличие от всех этих брызгалок. А вот отбелить проблема, это пластик стареет, потом крошится начинает. Можно попробовать Белизной, но протирать ей электронику очень не рекомендуется.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Помыть то без проблем, я всегда предпочитал влажную слегка намыленную тряпку, но что бы вода не капала. Самое надежное, в отличие от всех этих брызгалок. А вот отбелить проблема, это пластик стареет, потом крошится начинает. Можно попробовать Белизной, но протирать ей электронику очень не рекомендуется.

Ну, я всегда мыл пластик без всяких средств - просто мыльной водой и все ОК. Но тут он не отбеливается ни отбеливателем (которым я красное вино с обоев вывел :) ), ни щелочью, я уже молчу про спирты и т.п. Т.е., если я правильно понимаю, сам пластик "постарел" на поверхности.

Белизна - там гипохлорит натрия, думаете поможет? :)

Поделиться сообщением

Ну, я всегда мыл пластик без всяких средств - просто мыльной водой и все ОК. Но тут он не отбеливается ни отбеливателем (которым я красное вино с обоев вывел :) ), ни щелочью, я уже молчу про спирты и т.п. Т.е., если я правильно понимаю, сам пластик "постарел" на поверхности.

Белизна - там гипохлорит натрия, думаете поможет? :)

Да, постарел. Обычное дело.

Гипохлорит + щелочь - надо пробовать. Конечно сравнивать здесь не приходится, но пожелтевшие клавиши из слоновой кости отбеливают кашицей хлорной извести. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Щелочь жир и др. биоорганику хорошо смыла, но тут уже не работает...

А эта Белизна в обычных супермаркетах продается вообще?  :ph34r:

P.S.: Шкурка P1200 отлично снимает желтизну, но этот вариант не очень подходит  :ds:

Поделиться сообщением

А эта Белизна в обычных супермаркетах продается вообще?   :ph34r:

В хозяйственных магазинах или отделах наряду с другими моющими средствами, в литровых ПЭТ бутылках

Поделиться сообщением

В хозяйственных магазинах или отделах наряду с другими моющими средствами, в литровых ПЭТ бутылках

Ок, сегодня посмотрю :)

Вот человек пишет, что для отбеливания нужно несколько часов, а то и дней... но тоже использует сильные окислители. :)

Поделиться сообщением

Ок, сегодня посмотрю :)

Вот человек пишет, что для отбеливания нужно несколько часов, а то и дней... но тоже использует сильные окислители. :)

Похоже на то, сейчас налил немного на старую пожелтевшую заглушку, которая закрывает неиспользуемые дырки для CD-дисководов. Сразу результат нет, что будет попозже отпишу.

Поделиться сообщением

Вот советуют:

Есть пены для автомобтльных торпед и кожи. Помогает. 

Там еще много советов. 

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:18234   

А, вот, тамошний админ ссылку дал http://daniilk.livejournal.com/38593.html   

Дублировал ссылку:)

Значит заслуживает доверие.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...