Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ЭДТА ТРИнатриевая соль


Himera
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, у меня такой вопрос, скажите а есть ли ЭДТА ТРИнатриевая соль? В учебнике указано именно так, но когда я стала искать информацию в интернете по этой соли, то везде выходила информация только по ДИнатриевой и ТЕТРАнатриевой соли. Плохо ищу или это опечатка в учебнике?

10276945ae14.jpg

Ссылка на комментарий
  • Решение

Здравствуйте, у меня такой вопрос, скажите а есть ли ЭДТА ТРИнатриевая соль? В учебнике указано именно так, но когда я стала искать информацию в интернете по этой соли, то везде выходила информация только по ДИнатриевой и ТЕТРАнатриевой соли. Плохо ищу или это опечатка в учебнике?

10276945ae14.jpg

 

Поскольку этилендиаминтетрауксусная кислота - четырёхосновная, то она образует четыре ряда солей, в том числе - и ТРИнатриеву соль. Обычно применяются тетра- и ди-натриевые соли. Упоминание именно ТРИнатриевой может быть обусловлено:

1) Эксклюзивным рецептом шампуня.

2) Патентными ограничениями, которые надо обойти.

3) Условиями патентования, которые надо соблюсти.

4) Банальной ошибкой в описании рецептуры.

Последний пункт - наиболее вероятен. Кстати, часто маркетологи путают Трилон Б (соль ЭДТА) и Трилон А (соль нитрилотриуксусной кислоты). Вот в последнем случае будет именно ТРИнатриевая соль, только не ЭДТУ (этилендиаминтетрауксусной кислоты), а НТУ (нитрилотриуксусной кислоты).

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...