Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

растворитель полиэтилена


zlav

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллега zlav, по документации и тот, и другой ПВХ - это порошки... Вроде их и высаждать не надо...

Вот на них ссылки в Инете: http://www.alkras.ru/item.php?id_post=1151

http://www.rhst.ru/page-id-61.html

У первого полимера значение "константы Фикенчера" (это характеристика мол. массы ПВХ) - 62-65, у второго - 66-69. Так что мол.масса первого чуть-чуть пониже, не знаю, важно ли это Вам...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Действительно, по лит. данным растворяется только в горячих неполярных растворителях.

 

Читал, что растворяется при 70 градусах в толуоле

 

знаю)наглый))) растворитель нашел) в дихлорэтане его или бутилацетат)что под руку попадётся))) а марка Е 6250Ж или ЕП 6602С что лучше брать?

 

берите смолу ПВХ хоть в том же герафаке, она уже в порошке.

Какуюмарку брать - зависит от того, что хотите с ним делать, 6250 дешевле, 6602 - пастообразующий

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Коллеги, можете как-то прокомментировать вот такую задачу.

Мне нужно сделать полиэтиленовые гранулы с хорошо растворённым в полиэтилене минеральным маслом, например вазелиновым или вакуумным. Т.е. примерное соотношение ПЭ : масло = 80 : 20.

Как это можно сделать? Я думаю, может сделать циклическую линию с нагревом и шестерёнчатым насосом, который будет и гонять реакционную массу по кругу, и шестерёнками разбивать гранулы ПЭ.

Затем в этой установке разогреть масло градусов до 140-150, а потом постепенно добавлять ПЭ гранулы до нужного соотношения. На счёт антиоксиданта я взял совет на вооружение, тем более что и сам об этом подумывал.

Посоветуйте, кто чё может, а то я полимерами впервые собираюсь заниматься, а из знаний только общие с химфака МГУ да практика работы на производстве лет 20.

Ссылка на комментарий

Может, для начала почитать чего нибудь про ПЭ? Книжки есть по ПЭ. В принципе, экспериментировать то можно и в колбе. При 140 С оно всяко разно как-то с маслом перемешается и что-то даст. Только нафига изобретать велосипед? Наверняка кто-то уже исследовал.

Ссылка на комментарий
Может, для начала почитать чего нибудь про ПЭ? Книжки есть по ПЭ. В принципе, экспериментировать то можно и в колбе. При 140 С оно всяко разно как-то с маслом перемешается и что-то даст. Только нафига изобретать велосипед? Наверняка кто-то уже исследовал.

Мне такие гранулы с маслом нужны чтобы примешивать их в качестве пластификатора для полиэтилена. Поискал их в продаже не только в России, но и у буржуев, но мастербатчей с платификаторами для полиэтилена никто не выпускает. А мне пластификатор в ПЭ нужен в качестве транспортной среды для увеличения скорости диффузии маслорастворимых компонентов.

А в колбе как масло с ПЭ перемешать? Да и будут ли в колбе гранулы растворяться, может они дней десять будут тихо таять...

Ссылка на комментарий

В такой пропорции, как у Вас гранулы растворяться не будут, при этих условиях они просто "сплавятся" с маслом (не знаю, растворится ли ПЭ в масле или останется отдельной фазой, это и от типа ПЭ, и от типа масла зависит), получится высоковязкий расплав, как Вы его дальше гранулировать собираетесь?

Такие вещи на экструдерах делаются, без всяких мастербатчей, просто нужный процент масла (а думаю, что чаще - и не масла) в расплав ПЭ, перемещаемый экструдером, дозируется и все... А из гранул (в них-то уже добавки меньше, поэтому они гранулами будут) можно пленку делать... Наверное...

Ссылка на комментарий
В такой пропорции, как у Вас гранулы растворяться не будут, при этих условиях они просто "сплавятся" с маслом (не знаю, растворится ли ПЭ в масле или останется отдельной фазой, это и от типа ПЭ, и от типа масла зависит), получится высоковязкий расплав, как Вы его дальше гранулировать собираетесь?

Такие вещи на экструдерах делаются, без всяких мастербатчей, просто нужный процент масла (а думаю, что чаще - и не масла) в расплав ПЭ, перемещаемый экструдером, дозируется и все... А из гранул (в них-то уже добавки меньше, поэтому они гранулами будут) можно пленку делать... Наверное...

Ну, да, я слышал что есть такие машинки - грануляторами называются. Их например используют те, кто из отходов пластика делает гранулы-вторичку. Линия состоит из экструдера, в котором пластик расплавляется, затем сито от песка чистить, секция дегазации, затем формируется типа вермишель, которую охлаждают водой или воздухом, а затем её режут на гранулы. Я думал над вариантом, чтобы в загрузочном бункере, куда они молотые и вымытые отходы пластика насыпают, в моём варианте засыпать гранулы ПЭ первичку и к самому шнеку подсунуть тоненький шланг, через который дозировать масло в нужном соотношении. Но не каждые переработчики согласятся пихать в свою линию масло, но даже если за деньги договориться, выслушав кучу мата, то у меня есть сомнения, что масло в экструдере хорошо смешается с ПЭ. Ведь экструдеры делают так, чтобы они формировали преимущественно ламинарный поток, а для смешивания нужна турбулентность. Да и время смешивания в экструдере невелико.

 

А на счёт того, как мне этот высоковязкий расплав в гранулы формировать... Ну... может для первых пробных мини-партий либо на холодный стальной лист капать, либо в воду и потом тёплым воздухом подсушить...

Кстати, а знает ли кто-то "на вскидку", какую вязкость будет иметь ПЭВД при 140-150оС ? Т.е., такой ли уж высоковязкий расплав получится при этой температуре, тем более разжиженный горячим маслом?

Ссылка на комментарий

Там не обычный экструдер берется, а экструдер со смешивающими насадками (или двухшнековый экструдер). Он не столько для переработки вторички, сколько - для получения полимерных наполненных композиций... И у Вас такая же, только наполнитель не твердый, а жидкий... В общем - Вам на форум ПластЭксперт, там гуру по переработке пластмасс собраны...

А прежде чем вопросы там задавать, сами попробуйте... Возьмите кастрюлю, поставьте на газ (на электроплитку), в кастрюлю налейте масла, насыпьте обрезков ПЭ пленки (или гранул ПЭВД), возьмите плоскую палку (потолще) для перемешивания - и вперед... Сами все увидите... Полиэтилен подгорит (подокислится) маленько, но для первого эксперимента этим можно пренебречь...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...