Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюминирование пластмассы


m4D

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При напылении - какой состав слоя будет? То же самое?

Какой  напыляете тот и будет. Вам однозначно напыление - без головняков. Отдайте спецам , заплатите денюжку , получите готовый продукт и щастье . Про "домашние условия" забудьте.

Ссылка на комментарий

Вам однозначно напыление - без головняков. Отдайте спецам , заплатите денюжку , получите готовый продукт и щастье . Про "домашние условия" забудьте.

 

Ещё попробуйте таких спецов найти с таким оборудованием. 

Вот тут возникает проблема... Деталь содержит множество поднутрений, в которые напылить невозможно. Хотя скорее всего можно разделить на несколько деталей, напылить, а потом собрать.

 

В продолжении темы. При покрытии гальваническими методами, я предполагал, что на поверхности образуется слой простого вещества Al, достаточно чистый. Возможно ли, с помощьью одним из методов оксидирования алюминия (напр, из ГОСТ в щавелевокислом электролите) полностью превратить этот слой (10-20мкм) в оксид?

 

При напылении - какой состав слоя будет? То же самое?

 

Напылять детали с поднутрениями можно, но проблемно. Проще наверное хим металлизацию никель или хром делать.

 

Зачем вам именно алюминий? Оксидирование покрытия с полным переводом в оксид это всё равно. что его сжечь. Магнетронным реактивным напылением можно наносить непосредственно оксиды или например нитриды. 20 мкм довольно толстый слой даже для гальваники, вакуумное напыление отдыхает. 

 

Скорость наращивания никеля при выходе по току, равном 90%, в среднем составляет 7-9 мкм/ч при плотности тока 0,5-1 А/дм2.

 

 

 

При подсчете производительности колокольных ванн следует учитывать, что скорость наращивания никеля в них гораздо меньше, чем при покрытии на подвесках и составляет не более 50 - 60 % от рассчитанном по закону Фарадея. Это явление связано с частичным истиранием никелевого покрытия вследствие взаимного трения деталей при вращении колокола или барабана. При этом скорость наращивания никеля постепенно замедляется и увеличение толщины слоя свыше 10 - 12 мк является нецелесообразным.
Ссылка на комментарий

По моей задумке, Al требуется имеено, чтобы потом "превратить" его в оксид. Получение слоя Al2O3 на поверхности детали (равномерность не важна, важно полное затягивание) - это есть основная задача. Требуемым являюется свойство хим. инертности в номинальной среде. Заменить на никель/хром нельзя - в номинальной среде покрытие быдет активным... Заменить можно только на ZrO2, но, думаю, это ещё сложнее нанести.

 

По поводу 20мкм - теперь думаю, это я неправльную цифру назвал, исходя из толщин при меднении. Для данной задачи подойдёт и толщина около 0,5-1мкм (с неравномерностью вплоть до +5мкм), главное чтобы затягивание пластика было 100% (предполагалось, что в процессе оксидирования пеерстанет течь ток через п/п оксид). Предполагалось оксидровать в холодильной камере, с целью образования беспористого "белоснежного" оксида. 20мкм - это предел, так сказать, инженерный: допуск на размеры...


По поводу напыления оксидов - может я не так понял, но оно производится в струе плазмы, т.е. как разновдность газопламенного напыления... Две фазы транспортируются струёй до подложки и за счёт температуры соедняются в то, что требуется. Но в моём случае, подложка ведь сгорит? или там даже локального нагрева в подложке не происходит??

Ссылка на комментарий

Сам пластик тоже активен в номинальной рабочей среде.

Основная функция всей этой задумки - предотвращение хим. взаимодействия детали и среды, в которой она будет находиться.

 

Изготовить деталь непосредственно из оксида методом спекания и т.д. практически невозможно вследствие сложной формы детали.

Ссылка на комментарий

предотвращение хим. взаимодействия детали и среды, в которой она будет находиться - думаю можно найти иное решение - а такие покрытия как титаном платоной золотом? их можно гальванически и химически положить без проблем

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

 

m4D вы изначально пошли по трудному пути, потом спрашиваете совета и не показываете полных условий задачи. По мне, так, напыление сапфира вас не спасёт от агрессивки. Хотя что у вас на уме  :al: 

 

Ссылка на комментарий

По поводу материала, может быть это поможет:
"Появились некоторые подробности относительно материала: это "acrylic-based polymer"
Основные вещества, входящие в состав:
- Acrylic Monomer (proprietary)
- acrylate oligomer

- epoxy acrylate

- exo-1,7,7-trimethylbicyclo[2.2.1]hept-2-yl acrylate
- urethane acrylate oligomer"
 

Покрытие титаном - можно рассмотреть, если это будет не сложнее схемы с Al. В ном. среде он также становится пассивным, посколько быстро образуется оксидная/гидроксидная плёнка. Вопрос в том, эта самая плёнка - электропроводна? Если да, то гораздо предпочтительней будет п/п Al2O3. Хотя мысль имеет право на жизнь. Плёнка скорее всего диэлектрик. Вы работали с такими покрытиями? Можете описать подводные камни?

 

Au - исключено, т.к. нарушает хим. процессы процессы, просиходящие в среде.

Pt - скорее всего, то же самое, но нужно провести более детальное исследование (отпишу чуть позже по этому поводу).


Pt - судя по всему, теоретически и неподтверждённо, может оказывать аналогичное Au воздействие на среду. Гипотетическая возможность диффундирования/переноса Pt в среду - тоже не здорово. Думаю расставить приоритет так:

1) ZrO2

2) Al2O3

3) Al

4) Ti

5) Pt

 

Как я понял, для гальваники первые 2 отпадают.

Изменено пользователем m4D
Ссылка на комментарий

для гальваников алюминий реально ложить из ксилоловых электролитов но цена будет гораздо выше вакуумного пыления - и опять металлизация пластика будет через - никель,серебро,золото или сульфидные плёнки - вам выбирать но если есть реальный интерес то можно взяться

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...