Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворимость борной кислоты в спиртах


stasprib

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 минуты назад, Cantexnek сказал:

Я всю тему пролистал. Нужно именно в спиртах растворимость

 

Глицери́н (от греч. γλυκερός — сладкий) — органическое соединение, простейший представитель трёхатомных спиртов

Ну а что не так? 

Да и в ЧИСТОМ этаноле ваши 7% достижимы 

Цитата

этанол: 12,6 (20°C) [Лит.]
этанол абсолютный: 11 (25°C) [Лит.]

 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Cantexnek сказал:

...Может кто поможет? 

Может, у меня получится? У борной кислоты очень крутая зависимость растворимости от температуры раствора, что в воде, что в спиртах. Поставьте свой бурбулятор в склянку с горячей водой (тем более, что при пропузырькивании - испарении жидкости - температура этого раствора понижается) - и будет вас Щастье - осадок борной со дна растворится. Успехов!

Ссылка на комментарий
20 минут назад, chemist-sib сказал:

Может, у меня получится? У борной кислоты очень крутая зависимость растворимости от температуры раствора, что в воде, что в спиртах. Поставьте свой бурбулятор в склянку с горячей водой (тем более, что при пропузырькивании - испарении жидкости - температура этого раствора понижается) - и будет вас Щастье - осадок борной со дна растворится. Успехов!

Я на самом деле пробовал паять теплым этанолом и 7% борной. Было не плохо, но  процесс пайки иногда продолжается часами. Этанол быстро остывает, а постоянно его греть очень не удобно. У метанола гораздо больше преимуществ.

Может быть добавить в этанол (или изопропанол) сорбит или глицерин или ещё чего? Я увы не химик. 

 

 

Изменено пользователем Cantexnek
Ошибка
Ссылка на комментарий

Про "быстро остывает": а что мешает взять маленький термос? Или грелку для кружки (типа, с питанием через USB)? Второе (хотя это надо было бы уяснить уже с самого начала): у вас один из газов водородно-кислородной горелки пробулькивается через спиртовый раствор борной, да? Если так - то "вынос" борной кислоты в зону горения - принципиально минимальный (чуть-чуть аэрозоля). Здесь надо либо ставить ультразвуковой "фонтанчик"-аэрозолеобразователь, либо переводить бор в истинно-летучую форму (борноэтилового или борнометилового эфира), для чего добавлять в свой спиртовый раствор достаточно много нелетучей сильной кислоты - тапа серной или фосфорной. И, наконец, третье: если уж метанол так "нравится" - применительно к вашим целям - что ж им не затариться в виде пятилитровой канистры незамерзайки, купленной где-нибудь вдоль трассы, подальше от контролирующих органов? Там она - с вероятностью 95% - именно на метаноле. Особенно, если совсем дешевая.

Ссылка на комментарий

Повторюсь, что я не химик. Много не понимаю. 

В бульбулятор на половину добавляется метиловый спирт с борной кислотой (7-8%). Водород (гремучий газ) проходит через эту жижу и зажигается на горелке. Паяет замечательно золото и серебро ярко зелёным пламенем. Возможно получается какой то эфир. 

Изопропанол и этанол такого эффекта не дали, возможно потому, что не растворили борную кислоту в нужном количестве.

Добавлять глицерин с боркой в бульбулятор почему то сомнительно. 

Ссылка на комментарий

Любые соединения бора окрашивают более-менее бесцветное пламя (а водородно-кислородное - именно такое) в зеленый цвет. Более-менее... Какой-нибудь бытовой ультразвуковой увлажнитель воздуха - имеется под рукой? Или ультразвуковая стиральная машинка ("Ретона") - излучатель которой нужно просто закинуть в бульбулятор? Просто, если такой борно-содержащий раствор залить не в бульбулятор, а в увлажнитель - эффективность переноса бора как флюса в горелку резко возрастет. Если что-то подобное "сколхозить" (тем более, что это вам нужно на постоянку, как "средство производства", а не разово) - может получиться очень даже ничего... 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, chemist-sib сказал:

либо переводить бор в истинно-летучую форму (борноэтилового или борнометилового эфира), для чего добавлять в свой спиртовый раствор достаточно много нелетучей сильной кислоты - тапа серной или фосфорной. 

Сколько на литр спирта? И где взять кислоту?

Ссылка на комментарий

Я бы взял милилитров 20-100 серной. Не принципиально. Буквально, один раз - ее надолго хватит (ибо она - при комнатной температуре - не летит. Капельный унос - минимальный). По мере снижения эффективности - добавить. Можно - в растворе (не очень разбавленном). Можно - в том растворе, что продается в автомагазинах как аккумуляторный электролит. Можно - в любой химлаборатории, придя с протянутой рукой (даже не зажимая в кулачке что-то "красивое и блестящее"); там такого добра, что удобрений за баней. Вот, как то так...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...