Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уретан,амин,или что?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дядя Паша все-же пиарил ,что КАРБАМат. Но в любом случае должно было быть довольно много аммиака. Ради этого все и затеивалось)). Но резкого аммиачного запаха,практически не было,скорее наоборот,мне запах в спирту показзался приятным,какой-то алкогольной-напиточный,сладковатый запах. Испытания на вкус не решился проводить)))

Но там не карбонат,и не карбамат натрия,поскольку,не тот не другой не гидролизируют с явным выделением углекислоты. Вернее там был в осадке карбонат,или гидрокарбонат,но еще и в растворе,или эмульсии в спирту было что-то еще. Что это могло быть?

Там еще мог образоваться биурет или что-то подобное, возможно еще эфир карбаминовой кислоты.

Ссылка на комментарий

Вопрос еще почему... Тот малый процент воды ушел на гидролиз первой порции мочевиныщелочь в безводном спирту находится в равновесном состоянии щелочь<->алкоголят. А алкоголят в спиртовом растворе реагирует с аммиаком,тем самым вроде должно смещаться равновесие в сторону алкоголята,который тут-же должен израсходоваться. Или я не прав?

Алкоголят с аммиаком,дает вроде амин,а амин,тоже в свою очередь должен вроде прореагировать,и получиться уретан.

И как вообще выглядит раствор этилуретана в спирту,как он пахнет?

И растворим-ли а спирту биурет,и как он пахнет?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Вопрос еще почему... Тот малый процент воды ушел на гидролиз первой порции мочевиныщелочь в безводном спирту находится в равновесном состоянии щелочь<->алкоголят. А алкоголят в спиртовом растворе реагирует с аммиаком,тем самым вроде должно смещаться равновесие в сторону алкоголята,который тут-же должен израсходоваться. Или я не прав?

Алкоголят с аммиаком,дает вроде амин,а амин,тоже в свою очередь должен вроде прореагировать,и получиться уретан.

И как вообще выглядит раствор этилуретана в спирту,как он пахнет?

И растворим-ли а спирту биурет,и как он пахнет?

Вода там не реагирует, см. уравнение, которое я приводил выше. 

Как алкоголят реагирует с аммиаком в спиртовом растворе? Какой ещё этиламин??? Для этого температура должна быть сотни град. и катализатор аминирования, причём получается смесь аминов. Так что ни до какого этилуретана дело не дойдёт, не фантазируйте, лучше почитайте учебники, Ваши рассуждения, вопросы и ответы говорят о вопиющей безграмотности в химии:lol:   

Растворы мочевины, биурета, уретана и т.п. в спирте пахнут спиртом! :cv:

Ссылка на комментарий

Э. образуется при нагревании хлористого меркураммония в струе хлористого этила, при действии аммиака на алкоголят натрия

Какие сотни градусов,алкоголят давно сдохнет,несмотря на ваши смайлы.

Уретаны получают взаимодействием спиртов с мочевиной CO (NH2)2

И потом я уже писал,что при добавлении воды шел явный гидролиз,растворение с выделением газа,и молочно-белый осадок,становился кристально-прозрачным,с явным запахом спирта,и кратковременными нотками аммиака

Ссылка на комментарий

Э. образуется при нагревании хлористого меркураммония в струе хлористого этила, при действии аммиака на алкоголят натрия

Какие сотни градусов,алкоголят давно сдохнет,несмотря на ваши смайлы.

Уретаны получают взаимодействием спиртов с мочевиной CO (NH2)2

И потом я уже писал,что при добавлении воды шел явный гидролиз,растворение с выделением газа,и молочно-белый осадок,становился кристально-прозрачным,с явным запахом спирта,и кратковременными нотками аммиака

А где у Вас хлористый меркураммоний в струе хлористого этила? При действии аммиака на алкоголят натрия нужна более высокая температура, как и для реакции спиртов с мочевиной, в растворе не прокатит ни разу :lol:

Ваша проблема в том, что Вы хватаете по верхам из Интернета что попало, вместо того, чтобы выучить химию по учебникам и тогда наступит ясность и уверенность. В Интернете можно найти всё что угодно, это же информационные джунгли или даже помойка :du:

Лучше расскажите чего Вы хотели добиться. Я на Ваши вопросы отвечаю :at:

Ссылка на комментарий

Дядя Паша,я на ваш вопрос ответил,еще до того,как вы его задали.

Расчитывал,что избыток аммиака не растворится в спирте,и получится два слоя. Но получил молочно-белую жидкость,с довольно-таки приятным запахом.

Просто вы так увлечены самолюбованием,и смайлами,что не читаете,с чего начиналась тема.

И все-же,даже,если допустить ,что Вы правы,то

1) что гидролизовалось,с выделением газа,при добавлении воды?

2) что создало молочно-белый раствор/эмульсию в спирту?

3)что поглотило аммиак,потому,что до добавления воды его запах не ощущался?

Но ощущался,довольно приятный алкогольной-напиточный запах.

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Дядя Паша,я на ваш вопрос ответил,еще до того,как вы его задали.

Просто вы так увлечены самолюбованием,и смайлами,что не читаете,с чего начиналась тема.

И все-же,даже,если допустить ,что Вы правы,то

1) что гидролизовалось,с выделением газа,при добавлении воды?

2) что создало молочно-белый раствор/эмульсию в спирту?

3)что поглотило аммиак,потому,что до добавления воды его запах не ощущался?

Но ощущался,довольно приятный алкогольной-напиточный запах.

А зачем это делалось, какова цель, не любящий смайлики и неувлечённосамонелюбованый Вы наш ни разу? :au:

Много вопросов, никакой конкретики. Какова чистота реактивов, как она контролировалась, каковы концентрации? Сколько газа выделилось? Почему с той водой, которая в спирте "гидролиз" не шёл, а с новой пошёл? и т.д., и т.п., видимо до бесконечности, а надо всего-то - выучить химию, а не "мудрить" с утра до вечера не приходя в сознание  :ao:

Ссылка на комментарий

Так с той водой,что в спирте мизер был гидролизовалась мочевина щелочью. Невнимательный ПАШНИК. http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=184009&p=933798

Я об этом уже писал

Потом был безводный спирт

Может вам нир заказать,что-бы вы смогли ответить на три дилетантских вопроса)))?

Было использовано около 20гр спирта,предположительно 96%, около 3гр щелочи гранулированной, и около 4,5 гр мочевины гранулированноц-удобрение.

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Вода в спирте (20*0,04/18=0,044моль) + 15% воды в щёлочи (3*0,15/18=0,025моль) + влага воздуха достаточно для гидролиза мочевины (4,5/60,07=0,075моль).

Но повторяю: вода там не участвует, реакция идёт по уравнению, которое я дал выше.

То, что ПОТОМ был добавлен безводный спирт - мёртвому припарка.

Моя лаборатория сейчас загружена, НИР делать не можем, но консультантом могу.

Ссылка на комментарий

И все-же,даже,если допустить ,что Вы правы,то

1) что гидролизовалось,с выделением газа,при добавлении воды?

2) что создало молочно-белый раствор/эмульсию в спирту?

3)что поглотило аммиак,потому,что до добавления воды его запах не ощущался?

Но ощущался,довольно приятный алкогольной-напиточный запах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...