Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уретан,амин,или что?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
01.01.2023 в 14:46, ash111 сказал:

даже опытный химик даже в лаборатории не стал бы трогать даже десятиметровой палкой?

Что такое? Полиизоцианат - мирная не пахнущая, не выделяющая никаких едких паров вполне мирная жидкость? Откуда такой аларм, опытный химик?

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 01.01.2023 в 12:53, dmr сказал:

Токсичны?

Канцерогены, мутагены, крокодил и прочие гены, плюс общая токсичность. Ну считай молекула присобачивается к любому белку по любой группе с активным протоном, на изи, в органике это одна из самых простых реакций - просто замешал, минута, продукт сто процентов.

В 01.01.2023 в 13:02, москатель сказал:

Что такое? Полиизоцианат - мирная не пахнущая, не выделяющая никаких едких паров вполне мирная жидкость? Откуда такой аларм, опытный химик?

Ты сказал диизоцианат, а не поли-))

Полиизоцианат - ну да, хотя я все равно бы это руками не трогал, а продукты промывал спиртами чтобы остаточные изоцианатные группы заквенчить

Изменено пользователем ash111
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
01.01.2023 в 15:12, ash111 сказал:

Канцерогены, мутагены, крокодил и прочие гены, плюс общая токсичность.

Аллилизотиоцианат  - родственник изоцианатам. Действующее вещество горчицы. В быту известно использование горчицы не только в пищу, но и в качестве средства, устраняющего устойчивый запах рыбы на ноже и разделочной доске. Посуду ополаскивают для устранения запахов и даже инфекционных агентов. Обувные фабрики используют ПИЦ в качестве отвердителя конвейерных клеев. Индивидуалы используют при изготовлении надувных ПВХ изделий: плотов, кругов и игрушек.

Примечательно, что все перечисленные НЕ используют перчаток и противогазов. Свойство изоцианатов - мгновенно реагировать с аминами и амидами  (а кожа человека содержит амидные фрагменты и покрыта потом - солевым, как правило щелочным раствором) делает их удобными и безопасными в использовании.

01.01.2023 в 15:12, ash111 сказал:

Ты сказал диизоцианат, а не поли-))

А ди - это не поли? Кроме ПИЦ в технике используются, конечно, и сами диизоцианаты - продукт 102Т, МФД, ДУДЭГ, ДГУ (для лаков). Но, последние не очень удобны в использовании - присутствие влаги воздуха превращает их в белые твердые мочевины очень быстро.

01.01.2023 в 15:12, ash111 сказал:

Полиизоцианат - ну да, хотя

Сотрудники кафедры органической химии во главе с их зав/кафедрой однажды продемонстрировали своё незнакомство с этими славными веществами. Я, работая с "отделением" девушек в лаб, устроенной в здании "под снос", захотел сделать ПУ клей быстрохват для обувщиков. Принципов получения таких композиций и приёмов я тогда не знал, и одна девушка предложила обратиться на кафедру. Мы пришли. Сидит зав/кафедрой в окружении "фрейлин -фавориток" и с понтом рассказывает. Попросил меня  зав/каф полимеров воспроизвести вещество, описанное в дипломе одной студентки. Нуууу. Мы с таким никогда не сталкивались: заклинивало шлифованные мешалки! Одну- вторую!!! Мы и хромовой смесью мыли и перекисно-аммиачной - ничего не помогало! У нас это СЛУЧАЙ! А вещество... я думаю, что его придумал или авантюрист или гений - мы так и не смогли воспроизвести, зав/каф нашёл дипломницу, но она сказала, что без согласования с .....(*со мной) делать неэтично. 

Присутствующие фрейлины и моя сотрудница меня знали (что вещества работают знали - мы же не для статей - мы продукцию делали, зарабатывая ей), а зав/каф органики в лицо - нет. Я, увидев, что моя сотрудница хочет сказать, что ни хромовой, ни перекисно-аммиачной смесями мыть не только не нужно, но и смертельно (для изоцианатов) и что она-то делает это просто, сделал ей знак молчать. Пусть академическая наука пребывает в девственном незнании. Дураков, конечно, и там, и у прикладников полно. И упёртые фундаменталисты - ортодоксы встречаются. Вот присутствие одного я около этой темы заметил)))

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

https://kpk-tools.ru/upload/iblock/6a0/9ldaiq2pk7ofu0g6ty5g88rx35xcxdf6/kleiberit_801_0.pdf

Было у нас производство подоконников,и такая хрень валялась везде по цеху,и у меня банка валялась оттуда.

правда полимеризовался кажись.

И рабочие лили это в клей,который в открытом корыте,и ничего,живы. вонь везде стояла,если учесть что 

еще разбавляется трихлорметаном. 

 

з.ы. А еще у знакомого телемастера ,смотрю, такая дрянь стоит.

https://e-ecolog.ru/crc/RU.77.01.34.008.Е.000004.01.22

Говорит платы моет хорошо. Подарил один клиент,сказал ацетон.

Смотрю,что это такое,звоню,говорю,дурак. Мне не веришь,почитай в интернете.

Давай меняться на другой растворитель,у меня безопасный,и тоже моет хорошо.

Зажилил,не дает. Ну и хрен с тобой,думаю. Хорошо быть твердолобым.

Изменено пользователем главный колбасист
Ссылка на комментарий
В 01.01.2023 в 15:00, москатель сказал:

Аллилизотиоцианат  - родственник изоцианатам. Действующее вещество горчицы. В быту известно использование горчицы не только в пищу, но и в качестве средства, устраняющего устойчивый запах рыбы на ноже и разделочной доске. Посуду ополаскивают для устранения запахов и даже инфекционных агентов. Обувные фабрики используют ПИЦ в качестве отвердителя конвейерных клеев. Индивидуалы используют при изготовлении надувных ПВХ изделий: плотов, кругов и игрушек.

Примечательно, что все перечисленные НЕ используют перчаток и противогазов. Свойство изоцианатов - мгновенно реагировать с аминами и амидами  (а кожа человека содержит амидные фрагменты и покрыта потом - солевым, как правило щелочным раствором) делает их удобными и безопасными в использовании.

А ди - это не поли? Кроме ПИЦ в технике используются, конечно, и сами диизоцианаты - продукт 102Т, МФД, ДУДЭГ, ДГУ (для лаков). Но, последние не очень удобны в использовании - присутствие влаги воздуха превращает их в белые твердые мочевины очень быстро.

Сотрудники кафедры органической химии во главе с их зав/кафедрой однажды продемонстрировали своё незнакомство с этими славными веществами. Я, работая с "отделением" девушек в лаб, устроенной в здании "под снос", захотел сделать ПУ клей быстрохват для обувщиков. Принципов получения таких композиций и приёмов я тогда не знал, и одна девушка предложила обратиться на кафедру. Мы пришли. Сидит зав/кафедрой в окружении "фрейлин -фавориток" и с понтом рассказывает. Попросил меня  зав/каф полимеров воспроизвести вещество, описанное в дипломе одной студентки. Нуууу. Мы с таким никогда не сталкивались: заклинивало шлифованные мешалки! Одну- вторую!!! Мы и хромовой смесью мыли и перекисно-аммиачной - ничего не помогало! У нас это СЛУЧАЙ! А вещество... я думаю, что его придумал или авантюрист или гений - мы так и не смогли воспроизвести, зав/каф нашёл дипломницу, но она сказала, что без согласования с .....(*со мной) делать неэтично. 

Присутствующие фрейлины и моя сотрудница меня знали (что вещества работают знали - мы же не для статей - мы продукцию делали, зарабатывая ей), а зав/каф органики в лицо - нет. Я, увидев, что моя сотрудница хочет сказать, что ни хромовой, ни перекисно-аммиачной смесями мыть не только не нужно, но и смертельно (для изоцианатов) и что она-то делает это просто, сделал ей знак молчать. Пусть академическая наука пребывает в девственном незнании. Дураков, конечно, и там, и у прикладников полно. И упёртые фундаменталисты - ортодоксы встречаются. Вот присутствие одного я около этой темы заметил)))

1) нет, тиоцианаты это совсем другое) родственник но совсем не так опасен. Про изоцианаты читай в вики про Бхопал, более чем наглядное, мне кажется, свидетельство. То что они легко дезактивируются это да. Но надо помнить что этот процесс легко идет гомофазно, а со всякими солевыми растворами в гетерофазе совсем не так хорошо. 

2) нет, ди- это не поли-. Даже у самых последних папуасов есть один, два и много,и много - это все таки больше двух?

3) мочевины разрушаются перекисью с аммиаком? Интересно, я недавно реаксис рыл на эту тему, там в основном лагование с последующим развалом аминаля)

Или при этом не сама мочевина валится, а другая часть полимера?

Ссылка на комментарий
01.01.2023 в 22:41, ash111 сказал:

родственник но совсем не так опасен

Съешьте ч/ложку хорошо постоявшей горчицы. И можно будет вновь вернуться к "дискуссии". 

 

01.01.2023 в 22:41, ash111 сказал:

Про изоцианаты читай в вики про Бхопал,

Там был метилизоцианат. Газ. Если подышать над кипящей соляной кислотой - нагляднее будет представление. 

 

01.01.2023 в 22:41, ash111 сказал:

То что они легко дезактивируются это да. Но надо помнить что этот процесс легко идет гомофазно, а со всякими солевыми растворами в гетерофазе совсем не так хорошо. 

Вы это пробовали или, как с Бхопалом? Капля водного аммиака на текущую лужицу - пшшшик - и всё в белый твёрдый порошок. 1-2 секунды. Реакция гетерофазная. Пальцы у неаккуратных операторов моментально покрываются белым налётом при контакте с желтоватым или коричневым продуктом.

 

01.01.2023 в 22:41, ash111 сказал:

у самых последних папуасов есть один, два и много,и много - это все таки больше двух

Вы у них спрашивали: их система исчисления включает ди в поли? Любопытно было бы взглянуть на эту беседу о терминах и понятиях (причём на обоих участников).

 

01.01.2023 в 22:41, ash111 сказал:

мочевины разрушаются перекисью с аммиаком?

Это причём здесь, в теме про уретаны, амины и попавшие к ним изоцианаты?

 

01.01.2023 в 22:41, ash111 сказал:

Или при этом не сама мочевина валится, а другая часть полимера?

Не пойму Ваши галсы.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 01.01.2023 в 21:15, москатель сказал:

Съешьте ч/ложку хорошо постоявшей горчицы. И можно будет вновь вернуться к "дискуссии". 

 

Там был метилизоцианат. Газ. Если подышать над кипящей соляной кислотой - нагляднее будет представление. 

 

Вы это пробовали или, как с Бхопалом? Капля водного аммиака на текущую лужицу - пшшшик - и всё в белый твёрдый порошок. 1-2 секунды. Реакция гетерофазная. Пальцы у неаккуратных операторов моментально покрываются белым налётом при контакте с желтоватым или коричневым продуктом.

 

Вы у них спрашивали: их система исчисления включает ди в поли? Любопытно было бы взглянуть на эту беседу о терминах и понятиях (причём на обоих участников).

 

Это причём здесь, в теме про уретаны, амины и попавшие к ним изоцианаты?

 

Не пойму Ваши галсы.

В метилизоцианате что по вашему вызывает описанные бхопальские эффекты, метил или изоцианат?) 

Аммиак на порядок или два лучше растворяется в органике чем вода, это факт. Причина тоже на поверхности, я не буду писать.

В химии выделяют диены и полиены, например. Диэтиленгликоль это что, ПЭГ? Димер вещества вы допустим назовете полимером? Димер ацетата меди это полимер? Насколько я знаю, ди- и три- это отдельно, дальше идет олиго- и только потом поли-. Так что да, странно слышать что ди- это уже поли-.

Про разрушение мочевин я спросил с практическим интересом. Вы же написали что перекись/аммиак их разрушают, или я не так понял?

В жаргоне я не разбираюсь, что такое галсы я не знаю.

В любом случае, если вам неприятно наше общение здесь, я предлагаю его закончить)

Ссылка на комментарий
01.01.2023 в 23:50, ash111 сказал:

В метилизоцианате что по вашему вызывает описанные бхопальские эффекты, метил или изоцианат?) 

Аммиак на порядок или два лучше растворяется в органике чем вода, это факт. Причина тоже на поверхности, я не буду писать.

В химии выделяют диены и полиены, например. Диэтиленгликоль это что, ПЭГ? Димер вещества вы допустим назовете полимером? Димер ацетата меди это полимер? Насколько я знаю, ди- и три- это отдельно, дальше идет олиго- и только потом поли-. Так что да, странно слышать что ди- это уже поли-.

= начётничество. Например, то, что в бхопальской  трагедии изоцианат полетел облаком  обеспечивалось тем, что это было метиловый гомолог, а обжигающее действие - NCO, но оба  элемента конструкции молекулы действовали  одновременно и они неразделимы. И, конечно, + температура воздуха и + технические нарушения. А в широко используемом товарном продукте полиизоцианате - принято считать наличие двух групп NCO, хотя, конечно, там содержится примесь и три и большх полимергомологов. И, конечно, бывают товарные полиизоцианаты, содержащие и большее количество групп, но называются все они полиизоцианаты.

01.01.2023 в 23:50, ash111 сказал:

Вы же написали что перекись/аммиак их разрушают, или я не так понял?

не так. Щёлочность перекисно-аммиачного раствора способствует ускорению реакций изоцианатов (что моно-, что ди- и даже три-), а аммиак, напрямую вступая в контакт с 1, 2, 3 ... NCO, образует мочевины, что, естественно, уменьшает их количество и не даёт возможности проводить целевой синтез. Поэтому мыть перекисно-аммиачным раствором посуду, подготавливаемую для синтеза неуместно.

01.01.2023 в 23:50, ash111 сказал:

В жаргоне я не разбираюсь, что такое галсы я не знаю.

галсы - термин парусного флота. Резкие изменения курса движения. А вот

 

01.01.2023 в 22:41, ash111 сказал:

лагование

- жаргон.

01.01.2023 в 23:50, ash111 сказал:

В любом случае, если вам неприятно наше общение здесь, я предлагаю его закончить)

Если под определение "любом" подпадает и нелепо, то заканчиваем.

Изменено пользователем москатель
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 02.01.2023 в 07:11, москатель сказал:

= начётничество. Например, то, что в бхопальской  трагедии изоцианат полетел облаком  обеспечивалось тем, что это было метиловый гомолог, а обжигающее действие - NCO, но оба  элемента конструкции молекулы действовали  одновременно и они неразделимы. И, конечно, + температура воздуха и + технические нарушения. А в широко используемом товарном продукте полиизоцианате - принято считать наличие двух групп NCO, хотя, конечно, там содержится примесь и три и большх полимергомологов. И, конечно, бывают товарные полиизоцианаты, содержащие и большее количество групп, но называются все они полиизоцианаты.

не так. Щёлочность перекисно-аммиачного раствора способствует ускорению реакций изоцианатов (что моно-, что ди- и даже три-), а аммиак, напрямую вступая в контакт с 1, 2, 3 ... NCO, образует мочевины, что, естественно, уменьшает их количество и не даёт возможности проводить целевой синтез. Поэтому мыть перекисно-аммиачным раствором посуду, подготавливаемую для синтеза неуместно

Ну там не только обжигающее действие, там вообще трындец. Я согласен что нелетучие изоцианаты большой опасности не несут, хотя для канцерогенного действия может быть вполне достаточно сотни молекул. Я работал с изоцианатами, в частности они были целевыми продуктами несколько раз, то я так скажу, там везде без вариантов наша фирма ставит метки на уровне "очень опасно", и мои предосторожности были на уровне работы с трисфосгеном, то есть серьезные. Даже если это дубняк.. ой то есть твердое высокоплавкое вещество без запаха, извините за жаргон. Я бы прислушался) роль липофильности вы мне кажется несколько преуменьшаете)

 

Те кто называет продукты в товарном обороте, очень часто не имеют отношения к химии вообще или имеют опосредованное. Для них что ди-, что поли- вообще побоку, на качество продукта это не влияет, если он делает без нарушения ТУ. Но мы ж не будем делать из этого норму, верно? В химии разница есть, вот и всё.

 

Насчет перекиси/аммиака уразумел, спасибо) оные мочевины иногда вылезают в разных синтезах и как правило это означает ресинтез, либо потери выхода, ибо чтото с ними сделать, развалить - сложно так что легче переделать. 

Изменено пользователем ash111
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...