Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вычисление ЭДС коррозионного гальванического элемента в стандарт.условиях (решено,но нужна проверка)


Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как протекает атмосферная коррозия железа с никелевым покрытием в случае нарушения его целостности? Привести уравнения катодной и анодной реакций. Какой конечный состав продуктов коррозии? Вычислить ЭДС образующегося коррозионного гальванического элемента в стандартных условиях.

Собственно, мое решение:

Железо имеет меньшее значение Ф0, поэтому коррозия будет анодной. Коррозии подвергается железо как более активный металл.

К: O2+2H2O+4e=4OH-  Ф0(OH-)=+0.401 В.

А: Fe0-2e=Fe2+              Ф0(Fe2+)=-0.440 В.

Суммарно: 2Fe+O2+2H2O=2Fe(OH)2

Вторичные реакции:

4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3

Fe(OH)3=FeO(OH)+H2O

КОНЕЧНЫМИ продуктами будут являться гидроксид железа (II), гидроксид железа (III) и ржавчина (FeO(OH)).

ЭДС корр.ГЭ в стандартных условиях: E00к0а=0.401-(-0.440)=0.881 В.

Правильно сделал? Не уверен в конечных продуктах точно и в ЭДС. Являются ли все три продукта КОНЕЧНЫМИ? И, если сказано найти ЭДС в стандартных условиях, значит надо искать E0 через стандартные электродные потенциалы из ряда напряжений, как это сделано в моем решении? 

Ссылка на комментарий

Что считаем за стандартные условия? Как бы это рН = 0, нет? Ваш потенциал кислородного электрода взят явно для более щелочного рН. А так - правильно мыслите!

А это разве потенциал кислородного электрода? O2+4H++4e=2H2O - это реакция кисл.электрод. А у меня O2+2H2O+4e=4OH-. Я взял табличное значение для этой реакции.

Ссылка на комментарий

 

К: O2+2H2O+4e=4OH-  Ф0(OH-)=+0.401 В. // Обозначать лучше так: Ф0(O2/4OH-)=+0.401 В.

А: Fe0-2e=Fe2+              Ф0(Fe2+)=-0.440 В. // Ф0(Fe2+/Fe)=-0.440 В

Суммарно: 2Fe+O2+2H2O=2Fe(OH)2

Вторичные реакции:

4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3

Fe(OH)3=FeO(OH)+H2O

КОНЕЧНЫМИ продуктами будут являться гидроксид железа (II), гидроксид железа (III) и ржавчина (FeO(OH)).

ЭДС корр.ГЭ в стандартных условиях: E00к0а=0.401-(-0.440)=0.881 В. //ошибка

Правильно сделал? Не уверен в конечных продуктах точно и в ЭДС. Являются ли все три продукта КОНЕЧНЫМИ?

//Уж гидроксида железа (II), там точно не будет - остальное - смесь переменного состава

 

И, если сказано найти ЭДС в стандартных условиях, значит надо искать E0 через стандартные электродные потенциалы из ряда напряжений, как это сделано в моем решении? //да

Ссылка на комментарий

 

 

К: O2+2H2O+4e=4OH-  Ф0(OH-)=+0.401 В. // Обозначать лучше так: Ф0(O2/4OH-)=+0.401 В.

А: Fe0-2e=Fe2+              Ф0(Fe2+)=-0.440 В. // Ф0(Fe2+/Fe)=-0.440 В

Суммарно: 2Fe+O2+2H2O=2Fe(OH)2

Вторичные реакции:

4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3

Fe(OH)3=FeO(OH)+H2O

КОНЕЧНЫМИ продуктами будут являться гидроксид железа (II), гидроксид железа (III) и ржавчина (FeO(OH)).

ЭДС корр.ГЭ в стандартных условиях: E00к0а=0.401-(-0.440)=0.881 В. //ошибка

Правильно сделал? Не уверен в конечных продуктах точно и в ЭДС. Являются ли все три продукта КОНЕЧНЫМИ?

//Уж гидроксида железа (II), там точно не будет - остальное - смесь переменного состава

 

И, если сказано найти ЭДС в стандартных условиях, значит надо искать E0 через стандартные электродные потенциалы из ряда напряжений, как это сделано в моем решении? //да

 

C ст.потенциалами понятно, я просто тут покороче написал. Е0=0.841 В. Смесь переменного состава? Там нужен СОСТАВ продуктов, т.е этой смеси. Если я напишу только Fe(OH)3 и FeO(OH), ошибки не будет?

 

 

К: O2+2H2O+4e=4OH-  Ф0(OH-)=+0.401 В. // Обозначать лучше так: Ф0(O2/4OH-)=+0.401 В.

А: Fe0-2e=Fe2+              Ф0(Fe2+)=-0.440 В. // Ф0(Fe2+/Fe)=-0.440 В

Суммарно: 2Fe+O2+2H2O=2Fe(OH)2

Вторичные реакции:

4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3

Fe(OH)3=FeO(OH)+H2O

КОНЕЧНЫМИ продуктами будут являться гидроксид железа (II), гидроксид железа (III) и ржавчина (FeO(OH)).

ЭДС корр.ГЭ в стандартных условиях: E00к0а=0.401-(-0.440)=0.881 В. //ошибка

Правильно сделал? Не уверен в конечных продуктах точно и в ЭДС. Являются ли все три продукта КОНЕЧНЫМИ?

//Уж гидроксида железа (II), там точно не будет - остальное - смесь переменного состава

 

И, если сказано найти ЭДС в стандартных условиях, значит надо искать E0 через стандартные электродные потенциалы из ряда напряжений, как это сделано в моем решении? //да

 

И еще вопрос, правильно ли я взял ст.потенциал катода? Там не 1.229 В случаем будет?

Ссылка на комментарий
  • Решение

C ст.потенциалами понятно, я просто тут покороче написал. Е0=0.841 В. Смесь переменного состава? Там нужен СОСТАВ продуктов, т.е этой смеси. Если я напишу только Fe(OH)3 и FeO(OH), ошибки не будет?//нет

И еще вопрос, правильно ли я взял ст.потенциал катода? Там не 1.229 В случаем будет?//1.229 В  для кислой среды. Здесь нейтральная, так что верно. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

C ст.потенциалами понятно, я просто тут покороче написал. Е0=0.841 В. Смесь переменного состава? Там нужен СОСТАВ продуктов, т.е этой смеси. Если я напишу только Fe(OH)3 и FeO(OH), ошибки не будет?//нет

И еще вопрос, правильно ли я взял ст.потенциал катода? Там не 1.229 В случаем будет?//1.229 В  для кислой среды. Здесь нейтральная, так что верно. 

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...