Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Есть ли положительный эффект от уличного поддувала печи?


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нельзя!. Понижение температуры отходящих газов ведет к образованию конденсата и закоксовыванию трубы. Все супер-пупер навороченные печи Бутакова и иже с ними где кпд под 80 % за счет рекуперации тепла нельзя вставлять в обычные трубы - за год песец наступит.

Дело в том, что вообще-то высота трубы и ее сечение завязаны не тепловую мощность печи и рассчитаны таким образом, чтобы температура отходящих газов была не ниже 120 С на выходе - тогда проблем нет. Будете осуществлять дополнительный съем тепла - понизите Т отходящих газов - получите проблемы. 

PS. Живу в частном доме, все новинки испытаны на себе.

 

Я всегда знал, что простыми решениями вымощена дорога в ад  :lol:

Ссылка на комментарий

Нельзя!. Понижение температуры отходящих газов ведет к образованию конденсата и закоксовыванию трубы. Все супер-пупер навороченные печи Бутакова и иже с ними где кпд под 80 % за счет рекуперации тепла нельзя вставлять в обычные трубы - за год песец наступит.

Дело в том, что вообще-то высота трубы и ее сечение завязаны не тепловую мощность печи и рассчитаны таким образом, чтобы температура отходящих газов была не ниже 120 С на выходе - тогда проблем нет. Будете осуществлять дополнительный съем тепла - понизите Т отходящих газов - получите проблемы. 

PS. Живу в частном доме, все новинки испытаны на себе.

А что за проблемы? Обратная тяга? Пусть будет, ведь поддувало с улицы же. Угаром помещение не за тянет. У меня в бане на трубу бак водой надет. В результате, если жжешь сыру траву, то туба работает как обратный холодильник, но тяга остается ибо пар все равно легче воздуха - такое наблюдалось независимо от того откуда был забор воздуха. Соблюдайте влажность топочного матерьяла. Чтоб не слишком сырой, что бы не было конденсата, но и не слишком сухой, что бы была тяга за счет пара. Вот я одно время рубероидом баню топил - на третий раз труба оказалась забитой сажей. Не топите рубероидом. С баней топочных проблем не имею, что не сказать о доме. У нас газовый котел, труба кирпичная и проходит через дом (3 этажа) и является источником сырости в марте. Каждый март стена, в которой проходит труба отсыревает, ибо труба за зиму удлиняется за счет льда, который по весенне тает.

Ссылка на комментарий

А что за проблемы? Обратная тяга? Пусть будет, ведь поддувало с улицы же. Угаром помещение не за тянет. У меня в бане на трубу бак водой надет. В результате, если жжешь сыру траву, то туба работает как обратный холодильник, но тяга остается ибо пар все равно легче воздуха - такое наблюдалось независимо от того откуда был забор воздуха. Соблюдайте влажность топочного матерьяла. Чтоб не слишком сырой, что бы не было конденсата, но и не слишком сухой, что бы была тяга за счет пара. Вот я одно время рубероидом баню топил - на третий раз труба оказалась забитой сажей. Не топите рубероидом. С баней топочных проблем не имею, что не сказать о доме. У нас газовый котел, труба кирпичная и проходит через дом (3 этажа) и является источником сырости в марте. Каждый март стена, в которой проходит труба отсыревает, ибо труба за зиму удлиняется за счет льда, который по весенне тает.

Вы невнимательно прочитали посты. Я писал ответ на то, что ДОПОЛНИТЕЛЬНО можно встроить змеевик в уже существующую и рабочую печь. Улавливаете? Где в банной печи дымообороты, щиток или еще что-нибудь для интенсивного отведения тепла на обогрев? Задача - нагреть бак воды и воздух в объеме максимум 15 м3. А дров на это дело - как для обогрева целого дома на сутки. Конечно, конденсата не будет, хоть водой топи. 

В то же время находил проекты печей с встроенным баком для нагрева воды - но они там появляются на стадии проекта, соответственно или уменьшена теплоотдача от стен, или выше удельный расход топлива, понимаете?

У меня 2 года стояла печь Бренеран. Намучился я с ней - ужас. Раз в месяц приходилось отодвигать от трубы и буквально вырубать куски кокса объемом с ведро - и именно на входе в трубу, дальше сравнительно чисто оказалось. Теперь обычный котел на дровах пока газ не подвели, и трубу я сделал увеличенного сечения - кирпич на кирпич - 0,09 м2 где-то. в марте проверил трубу - чистяк.

Ссылка на комментарий

В то же время находил проекты печей с встроенным баком для нагрева воды - но они там появляются на стадии проекта, соответственно или уменьшена теплоотдача от стен, или выше удельный расход топлива, понимаете?

 

Вы проекты находили. А у нас такая печь и была. Чугунный цилиндр разделенный на отсеки для дров, камней и воды. В прошлом являлась агрегатом с газоперерабатывающего завода. 20 лет прослужила.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...