Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

анализ бериллиевой руды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может, попробовать добавить комплексообразователь, который даст растворимый фторидный комплекс с кальцием? Ну там SnO2, чтобы получить гексафторостаннат, или PbO2. Соответствующих таблиц растворимости у меня под рукой нет, чтобы это проверить...

Фтор в подобных случаях, после разложения отдымливают с H2SO4 или лучше с HClO4. Он, как правило, мешает дальнейшему анализу.

Ссылка на комментарий

Фтор в подобных случаях, после разложения отдымливают с H2SO4 или лучше с HClO4. Он, как правило, мешает дальнейшему анализу

тоже много слышала про хлорную кислоту. а в каких соотношениях ее надо брать по отношению к фтороводородной ?

Ссылка на комментарий

тоже много слышала про хлорную кислоту. а в каких соотношениях ее надо брать по отношению к фтороводородной ?

Обычно ее не мешают с HF. Методика приблизительно такая, сначала навеску породы разлагают смесью HF+HCl при нагревании на песчаной бане и выпаривая до влажных солей, а затем добавляют 70% HClO4 и отдымливают фтор, повторяя операцию еще раз. 

Ссылка на комментарий

Обычно ее не мешают с HF. Методика приблизительно такая, сначала навеску породы разлагают смесью HF+HCl при нагревании на песчаной бане и выпаривая до влажных солей, а затем добавляют 70% HClO4 и отдымливают фтор, повторяя операцию еще раз. 

спасибо за информацию, думаю получится попробовать

Ссылка на комментарий

Пошукал по справочникам. Не настаиваю на правоте, но мои действия таковы:измельчить руду в шаровой мельнице до "муки".
1. Навеску руды сплавить с KF или KHF2. В результате удаляем кремний в виде SiF4 и остаётся сумма фторидов.
2. Мешает фтор? Сплавляем с борной кислотой. Убираем фтор в виде BF3. Остаётся сумма окислов.
3. Сумму окислов растворяем в кислоте. Соляной или серной. Бериллий определяем фотометрически. Бериллий образует(специфически)комплекс с амидопирином. Комплекс жёлтого цвета,стало быть с/ф - жёлтый.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Пошукал по справочникам. Не настаиваю на правоте, но мои действия таковы:измельчить руду в шаровой мельнице до "муки".

1. Навеску руды сплавить с KF или KHF2. В результате удаляем кремний в виде SiF4 и остаётся сумма фторидов.

2. Мешает фтор? Сплавляем с борной кислотой. Убираем фтор в виде BF3. Остаётся сумма окислов.

3. Сумму окислов растворяем в кислоте. Соляной или серной. Бериллий определяем фотометрически. Бериллий образует(специфически)комплекс с амидопирином. Комплекс жёлтого цвета,стало быть с/ф - жёлтый.

спасибо вам огромное. ваше сообщение подтвердило мои предположения на счет дальнейших действий

Ссылка на комментарий

 Комплекс жёлтого цвета,стало быть с/ф - жёлтый.

Не сомневаясь в правильности всего остального, по цитируемому предложению вопрос - так ли это? Насколько я понимаю, если комплекс -жёлтого цвета, значит основное поглощение в синей области спектра и светофильтр нужен синий или фиолетовый. 

С уважением.

Изменено пользователем Leuchtkäfer
Ссылка на комментарий

Не сомневаясь в правильности всего остального, по цитируемому предложению вопрос - так ли это? Насколько я понимаю, если комплекс -жёлтого цвета, значит основное поглощение в синей области спектра и светофильтр нужен синий или фиолетовый. 

С уважением.

Да не-ет. Могу ошибаться,но Оленька разберётся... Забыл - навеска борной кислоты расчитывается из количества фторидов. Это так, по-джентльменски. удачи всем

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...