Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

расчет жесткости воды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что-то я совсем запуталась в расчетах( Если в 5л воды содержится 0,7г Ca(HCO3)2, то временная жесткость считается 0,7*1000/81*5? правильно? получим ммоль*экв/л. А если нужно ответ получить в мг*экв/л, то считаем 0,7*1000/2*5? Поправьте, меня, пожалуйста. Да, и еще. Если я правильно понимаю, то мг*экв/л это то же, что градус жесткости. Так?

Изменено пользователем Kisachem
Ссылка на комментарий

Единицы измерения ммоль-экв/л и мг-экв/л равноценны, правильно записывать обозначения через дефис, а не через знак умножения. Вторая единица устаревшая, из тех времен, когда существовали такие понятия как грамм-атом, грамм-молекула, грамм-эквивалент. Сейчас вместо этих понятий используется понятие моль, моль-эквивалент, или соответственно дробные единицы ммоль, ммоль-экв.

Поэтому формулу Ж= 0,7*1000/81*5 можно принять, а вторая формула бессмысленна.

Градусов жесткости много (см. Википедию). Но "С 1 января 2005 года в России введен новый Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52029-2003 «Вода. Единица жесткости»[1]. По новому ГОСТу жесткость выражается в градусах жесткости (°Ж). 1 °Ж соответствует концентрации щелочноземельного элемента, численно равной 1/2 его миллимоля" (т.е. 1 ммоль-экв) "на литр (1 °Ж = 1 мг-экв/л)."  

Или 1 °Ж = 1 ммоль-экв/л

Поэтому сказать жесткость воды равна 5 ммоль-экв/л, или 5 мг-экв/л, или 5 °Ж - это сказать одно и тоже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...