Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Томуся

монобромирование в ядро

Рекомендованные сообщения

Помогите, пожалуйста! Никак не могу понять, как вообще все это происходит. Нужно расположить по легкости монобромирования в ядро следующие соединения: а) бензойный альдегид б) бензолсульфокислота в) м-бромтолуол. Напишите уравнения реакций. Приведите обЪяснения

Поделиться сообщением

См. ориентанты 1-го и 2-го рода

альдегидная и сульфо-группа являются ориентантами II рода, затрудняющие бромирование в ядро, причем действие сульфогруппы сильнее, чем альдегидной

в м-бромтолуоле два заместителя, причем один облегчает, другой затрудняет бромирование. Несмотря на это бромирование в нем будет проходить легче, чем в двух первых в-вах.

Первые два содержат мета-ориентанты и будут давать метабромпроизводные.

В последнем оба заместителя орто-ориентанты, действуют согласовано, следует ожидать производного с двумя атомами брома в пара-положении (1,2-дибром-3-метилбензол)

Поделиться сообщением

См. ориентанты 1-го и 2-го рода

альдегидная и сульфо-группа являются ориентантами II рода, затрудняющие бромирование в ядро, причем действие сульфогруппы сильнее, чем альдегидной

в м-бромтолуоле два заместителя, причем один облегчает, другой затрудняет бромирование. Несмотря на это бромирование в нем будет проходить легче, чем в двух первых в-вах.

Первые два содержат мета-ориентанты и будут давать метабромпроизводные.

В последнем оба заместителя орто-ориентанты, действуют согласовано, следует ожидать производного с двумя атомами брома в пара-положении (1,2-дибром-3-метилбензол)

Спасибо большое! Я так и думала. Просто я почему-то решила, что монобромирование в ядро - это реакция присоединения, а не замещения)))) Зарешалась совсем)))) А разве при бромировании м-бромтолуола образуется не 1,2,4-трибром-3-метилбензол? Там же уже есть атом брома...

Поделиться сообщением

А разве при бромировании м-бромтолуола образуется не 1,2,4-трибром-3-метилбензол? Там же уже есть атом брома...

Речь идет о монобромировании, т.е. о введении еще одного атома брома.

Поделиться сообщением

Речь идет о монобромировании, т.е. о введении еще одного атома брома.

я уже поняла!)))) Туплю чуть-чуть))) огромное спасибо за помощь!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...