Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аппарат


Andrey-V

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прочитал тему, и понял, шо все отметившиеся - нихера не в теме.


Вот это я пытаюсь узнать у уважаемой публики, если я стану читать слишком много литературы, на это уйдет уйма времени и вопросов появится еще больше) Моя задача сводится к поиску универсального описания поведения системы типа такого:

 

1. Запустили нагрев.

2. Температура нагреваемой жидкости 70 градусов, на выходе дефлегматора 55 градусов -> пошли пары метанола, на выходе дефлегматора ничего.

3. температура  нагреваемой жидкости 90 градусов, , на выходе дефлегматора 78 градусов -> пошли пары этанола

 

ну и далее по тексту...., то есть мне в конечном счете нужно будет простому человеку, далекому от науки, на пальцах объяснить как работать с системой, ну вот например:

 

После того как загорелся зеленый светодиод, немедленно замените тару на выходе, а полученный продукт используйте только в качестве растворителя(например) или других технических целей. По завершению процесса система издаст несколько звуковых сигналов и отключится, о чем будет свидетельствовать надпись "Готово" на индикаторе.

 

Повторяюсь, я системотехник по образованию), мне важен алгоритм поведения системы в зависимости(как мы выяснили) от температур на выходе дефлегматора и температуры кипения. Мой автомат должен самостоятельно решать когда можно менять посуду(пошел этиловый спирт) и когда остановить систему(выключить нагрев, возможно перекрыть один клапан и открыть другой). В этом процессе не должен участвовать человек и его эмпирическое "а может быть уже пора?"))

 

Спасибо за поправки, направление поменял...

 

attachicon.gifаппарат.png

 

Аппарат ваш - полное говно! Так спирт не делают.

Нужна колонна с насадкой и головка полной конденсации. Всё остальное - дерьмо полное!

Вас развели на бабки и подсунули херню полную. На ней вы получите обычный деревенский самогон, который в простейшем алембике можно получить. 

Ссылка на комментарий

Один не может знать всего это так. Чтобы изучить что-то новое надо читать и экспериментировать. Я не предлагал Вам прочесть всю книгу по технике лаб работ, а подсказал всего одну главу из нескольких страниц.

 

Кусочки керамики - это так называемые "кипелки" они действительно необходимы. С их помощьью кипение идет равномерно. Водно-спиртовая смесь особо подвержена "выплевыванию" без них. Водяная баня тут не особо то нужна. Баня (водяная, масляная или еще какая-нибудь) используется если в колбе неравномерная смесь склонная к образованию твердого осадка и позволяет нагревать колбу (ну или любой другой сосуд) равномерно. Если в колбе жидкая смесь (брага) в бане нет необходимости.

 

Физика процессов... Ну имейте совесть. Жидкость кипит, при кипении она испаряется. Использование дефлегматора дает возможность отделить пар с нужной нам температурой ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F ). Далее полученный пар поступает в конденсатор (у Вас это змеевик) где из состояния пара переходит в жидкость. Это все достаточно представить в голове и все становится на свои места. И все равно надо "потрогать руками" - поэкспериментировать.

 

Я ведь не предлагаю строить лабораторию чтоб научиться гнать самогон. Сделайте все тоже самое из подручных средств. Вы ведь инженер, проявите фантазию 

 

 

P.S. не к лицу модератору форума всякие глупости пользователям в сообщения запихивать. Стыдно должно быть

Изменено пользователем dmq
Ссылка на комментарий

Прочитал тему, и понял, шо все отметившиеся - нихера не в теме.

 

Аппарат ваш - полное говно! Так спирт не делают.

Нужна колонна с насадкой и головка полной конденсации. Всё остальное - дерьмо полное!

Вас развели на бабки и подсунули херню полную. На ней вы получите обычный деревенский самогон, который в простейшем алембике можно получить. 

 

Великолепно!, браво!,

 

ну во первых спасибо за конструктив), правда, надо отметить что сей чудесный аппарат я не покупал, так что с разводом вы несколько погорячились) Может расскажете как должно?

Ссылка на комментарий

Прочитал тему, и понял, шо все отметившиеся - нихера не в теме.

 

Аппарат ваш - полное говно! Так спирт не делают.

Нужна колонна с насадкой и головка полной конденсации. Всё остальное - дерьмо полное!

Вас развели на бабки и подсунули херню полную. На ней вы получите обычный деревенский самогон, который в простейшем алембике можно получить. 

Перечитайте еще раз, афтор делает как раз самогон и по ходу пьесы изобретает велосипед. А 78.3С что он указал в стартпосте скорее всего написаны потому что он сам запутался.

 

П.С. или все же спирт и это я запутался?  :bn:

Изменено пользователем dmq
Ссылка на комментарий

Перечитайте еще раз, афтор делает как раз самогон и по ходу пьесы изобретает велосипед. А 78.3С что он указал в стартпосте скорее всего написаны потому что он сам запутался.

 

с вашего позволения, у меня просто были наброски аппарата и я собрался автоматизировать процесс изготовления спирта(не самогона), а не изобретать велосипед, бабу убрали, автомат засунули, чувствуете разницу?), что же касается русскоязычных форумов - то запутаться извините не мудрено.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, управление потоком охлаждающей жидкости - это лишнее. Гораздо проще система: одна термопара на выходе паров и один  регулятор мощности плитки  (подключённый к этой термопаре) - вот и всё. Конечно в промышленности всё сложнее. там ещё контролируется давление в колонне, концентрация флегмы и много других параметров. В данном случае это просто не нужно. Никаких точностей до 10-х Вы тут, ИМХО, не добьётесь и опять же это не нужно...

На счёт дефлегматора и продукта на выходе: нужно определить для конкретно взятого дефлегматора что там будет на выходе.. Что бы поучить там 96% нужна ректификационная колонна, а не дефлегматор. Дефлегматор конечно обеспечит обогощение легколетучим компонентом, но не даст 96% на выходе. На сколько он даст обогощение - зависит, как мне видится, от 1.длины и площади поверхности дефлегматора 2. темпа перегонки. Всё это нужно устанавливать для конкретно взятой установки на месте.

В рамках Вашего устройства, достаточно собрать не азеотроп, а отгон в интервале от ХХ до ХХ0С, потом можно ещё перегнать на один  раз (а нужно ли??).

Кстати, ректификация и дистилляция - процессы физические, а не химические. То что химики ими занимаются, дак это по долгу службы так сказать.

Ссылка на комментарий

с вашего позволения, у меня просто были наброски аппарата и я собрался автоматизировать процесс изготовления спирта(не самогона), а не изобретать велосипед, бабу убрали, автомат засунули, чувствуете разницу?), что же касается русскоязычных форумов - то запутаться извините не мудрено.

 

Спирт вы на такой вундервафле не получите однозначно. Самогон - получится.

Великолепно!, браво!,

 

ну во первых спасибо за конструктив), правда, надо отметить что сей чудесный аппарат я не покупал, так что с разводом вы несколько погорячились) Может расскажете как должно?

 

Какой нахрен развод? Вы, если конструируете Аппарат - то, хоть с теорией ознакомьтесь. Там всё уже есть!

"Всё уже украдено придумано до нас!"  :lol:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Спирт вы на такой вундервафле не получите однозначно. Самогон - получится.

 

Какой нахрен развод? Вы, если конструируете Аппарат - то, хоть с теорией ознакомьтесь. Там всё уже есть!

 

полагаю вы не имеете опыта работы в КБ, немного поясню, там над одним проектом, например самолета, работают несколько отделов, а то и НИИ и многие только в общих чертах представляют что делают другие, и не более того..., однако все летает, стреляет и весьма успешно сбивает)

 

Господа, если есть конкретно рабочая схема, ткните пальцем или нарисуйте схематично, а флуд и холивар это имхо не очень профессионально... 

Ссылка на комментарий

Andrey-V, спирт Вы получите только в результате ректификации. Для этого нужна колонна с хорошей разделяющей способностью. В противном случае Вы получите крепкий самогон, но не более того. Ваша конструкция напоминает то, что на соседнем форуме называется "бражная колонна"; но продуктом ее работы будет лишь крепкий самогон, который по своей чистоте будет далек от спирта-ректификата.

 

Вся Ваша автоматика без колонны позволит Вам получить самогон примерно такого же качества, как и на обычном простейшем аппарате за две-три перегонки.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, управление потоком охлаждающей жидкости - это лишнее. Гораздо проще система: одна термопара на выходе паров и один  регулятор мощности плитки  (подключённый к этой термопаре) - вот и всё. Конечно в промышленности всё сложнее. там ещё контролируется давление в колонне, концентрация флегмы и много других параметров. В данном случае это просто не нужно. Никаких точностей до 10-х Вы тут, ИМХО, не добьётесь и опять же это не нужно...

На счёт дефлегматора и продукта на выходе: нужно определить для конкретно взятого дефлегматора что там будет на выходе.. Что бы поучить там 96% нужна ректификационная колонна, а не дефлегматор. Дефлегматор конечно обеспечит обогощение легколетучим компонентом, но не даст 96% на выходе. На сколько он даст обогощение - зависит, как мне видится, от 1.длины и площади поверхности дефлегматора 2. темпа перегонки. Всё это нужно устанавливать для конкретно взятой установки на месте.

В рамках Вашего устройства, достаточно собрать не азеотроп, а отгон в интервале от ХХ до ХХ0С, потом можно ещё перегнать на один  раз (а нужно ли??).

Кстати, ректификация и дистилляция - процессы физические, а не химические. То что химики ими занимаются, дак это по долгу службы так сказать.

 

я вас понял, спасибо!, буду читать про колонну.

Andrey-V, спирт Вы получите только в результате ректификации. Для этого нужна колонна с хорошей разделяющей способностью. В противном случае Вы получите крепкий самогон, но не более того. Ваша конструкция напоминает то, что на соседнем форуме называется "бражная колонна"; но продуктом ее работы будет лишь крепкий самогон, который по своей чистоте будет далек от спирта-ректификата.

 

Вся Ваша автоматика без колонны позволит Вам получить самогон примерно такого же качества, как и на обычном простейшем аппарате за две-три перегонки.

 

Спасибо, понятно, буду читать материалы по колонне, меня кстати и самого стало смущать обилие автоматики, для повторения простому смертному будет весьма сложная конструкция.

 

Намазал вопрос тонким слоем гугеля и напоролся на это, похоже?

post-113968-0-39457200-1443639948_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Andrey-V
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...