Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

НЕ растворимость масла в спирте-ОБЕЗЖИРИВАНИЕ?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я почему-то был уверен,что обезжиривание спиртом связано с хорошей растворимостью масел в спирте. Пока не увидел видео с трехслойной системой вода-масло-спирт. Из других источников тоже следует не особо хорошая растворимость,а только эмульсия-образование. Так в чем-же секрет использования спирта для обезжиривания???

Ссылка на комментарий

Я почему-то был уверен,что обезжиривание спиртом связано с хорошей растворимостью масел в спирте. Пока не увидел видео с трехслойной системой вода-масло-спирт. Из других источников тоже следует не особо хорошая растворимость,а только эмульсия-образование. Так в чем-же секрет использования спирта для обезжиривания???

 

Секрет - в относительно большом количестве спирта по сравнению с количеством масла в плёнке. Растворимость масла в спирту никак не равна нулю, и уж - намного больше, чем в воде. Даже, если не происходит полного растворения, спирт эффективно эмульгирует масло, что тоже даёт эффект.

 

Вот обезжиривать что-то метанолом - гиблое дело. Метанол к маслу - это как вода. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Да сколько там спирта на ватке? Тем более что он на ватке тоже как бы не в одном месте а по всем волокнам распределен. Вряд-ли уместно говорить о большом избытке,я так и не говорю о компрессионном методе))) обезжироаания-накатил, дунул,протер

Ссылка на комментарий

Да сколько там спирта на ватке? Тем более что он на ватке тоже как бы не в одном месте а по всем волокнам распределен. Вряд-ли уместно говорить о большом избытке,я так и не говорю о компрессионном методе))) обезжироаания-накатил, дунул,протер

 

Ха! А сколько там жира на изделии? Кто считал??? Вы лично измеряли массу пото-жировых следов на глазке в Вашей двери, и массу спирта на ватке, которой Вы етот глазок протирали? Ваше утверждение - ето из разряда "а вот шурин покойного первого мужа второй жены брата мужа моей тёти говорил, что в Москве кур доЯт! А мы пришли - и даже сисек не нашли!!!". 

 

МаслА бывают разными. Если Вы где-то узрели информацию об ограниченно растворимом в спирту масле - ну и что??? Что, етим маслом будут вымазаны все дверные глазки в мире???

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=1989

 

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=1988

Вот примеры двух триглицеридов. Растворимость в этаноле 1/5000, и 1/20000

и штойто мне подсказывает,что это достаточно типичные примеры

Спирта на ватке больше в таких соотношениях,когда нечто ощущаемо маслянное?

Но спирт-таки обезжиривает реально!!!

Эмульсию создать простым протиранием реально? Кажись усилия на создание эмульсий поболе надоть?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Спирта на ватке больше в таких соотношениях,когда нечто ощущаемо маслянное?

Но спирт-таки обезжиривает реально!!!

Эмульсию создать простым протиранием реально? Кажись усилия на создание эмульсий поболе надоть?

 

Я таки не понял. Вам нужно объяснение, почему спирт обезжиривает, при том, что жир в спирту не растворяется? Так, он, сука - растворяется!!! И ТОЛЬКО поэтому спирт обезжиривает всякую и любую херню!!!

А про масло, не растворимое в спирту - ну, что тут поделать, и бабы бородатые бывают... Шо с того - бороду брить срочно???

Ссылка на комментарий

Спирт не очень хороший обезжиривать, но хорош тем, что растворяет и полярное и неполярное и частично неорганику, т.е. является не плохим моющим средством. Мы его в ультрозвуковой ванне использовали. Для качественного обезжиривания, использовали петролейный эфир, гексан (пентан), эфир (диэтиловый).

Ссылка на комментарий

Пока не увидел видео с трехслойной системой вода-масло-спирт.

Дамир, а вот с этого места пожалуйста поподробнее. Какой спирт не смешивается с водой в этой системе? Неужели этиловый спирт? Что-то не верится. Хотя такое возможно, если произвели высаливание этанола карбонатом калия, например.

Ссылка на комментарий

Обычный этанол. Там с начало сильно солится вода для повышения плотности,потом аккуратно наливается масло растительное,потом сверху акккккуратно спирт подкрашенный. А спирт сквозь масло до водички добраться не может. Даже шипучую таблетку для красоты в конце бросили.

http://i-innomir.ru/posts/1236-himicheskiy-opyt-tryohtsvetnyy-kokteyl-nauki.html

Но главное,что меня удивило-это,практическая нерастворимость масла в спирте.

Ссылка на комментарий

Но главное,что меня удивило-это,практическая нерастворимость масла в спирте.

 

Так просто визуально не оценить сколько его растворилось.

Как правильно уже сказано, все растворители обезжиривают практически только за счет растворения жиров/масел. Куда лучше обезжиривают щелочные и ПАВ-содержащие растворы, там уже происходит и омыление, и эмульгирование, и снижение поверхностного натяжения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...