Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Kayfarik

Электролиз. Рафинирование меди

Рекомендованные сообщения

Нет, кислота добавлялась с учетом того что она уже разбавлена

Самого сульфата или пятиводной соли? - не знаю, купил в магазине в качестве удобрения. На упаковке написано медный купорос.

Ток замерил действительно маленький, наверно с блоком питания что-то не то

Опишите в деталях этапы приготовления электролита...

Обычно продается - пятиводная соль.

Обзаведитесь мультиметром.

Поделиться сообщением

Ну, это лично вы так думаете и, должен сказать, сильно ошибаетесь... :blink:

Я ,в отличии от, Вас все-таки высказал некоторые мысли,а если идет речь о том,что кто-то ошибается ,то приводятся какие - либо аргументы,чтобы доказать свою правоту(а именно - что помешает осаждаться другим металлам),а не просто пишется что-то типа "я самый умный".

Поделиться сообщением

Кстати - кто бы мне объяснил следующую ситуацию - какого ... люди пишут всяку фигню вместо того,чтобы взять и тупо набрать в Гугле или им подобным "напряжение рафинирования меди".Может оно будет и не 0,4в(точного значения я не нашел,да я и не утверждал ,а просто предполагал),но то,что влияет не процесс рафинирования это факт.

Поделиться сообщением

Я ,в отличии от, Вас все-таки высказал некоторые мысли

В отличие от меня, действительно, только некоторые. :lol:

а если идет речь о том,что кто-то ошибается ,то приводятся какие - либо аргументы,чтобы доказать свою правоту(а именно - что помешает осаждаться другим металлам)

Хорошо. Поясняю: в простейшем случае при выбранной катодной плотности тока первоочередность разряда катионов какого либо металла определяется величиной катодной поляризации. Величину плотности тока на катоде - для металлов с малыми токами обмена - подбирают таким образом, чтобы обеспечить условия формирования компактного осадка, то есть для того, чтобы создать необходимую катодную поляризацию. Поскольку у разных металлов эти показатели - тоже разные, то выбором токового режима можно обеспечить селективность их катодного выделения. То есть при одной и той же плотности катодного тока одни металлы, достигнув потенциала выделения, смогут восстанавливаться, другие - нет.

а не просто пишется что-то типа "я самый умный".

Где вы такое увидали? :an:

Поделиться сообщением

Кстати - кто бы мне объяснил следующую ситуацию - какого ... люди пишут всяку фигню вместо того,чтобы взять и тупо набрать в Гугле или им подобным "напряжение рафинирования меди".Может оно будет и не 0,4в(точного значения я не нашел,да я и не утверждал ,а просто предполагал),но то,что влияет не процесс рафинирования это факт.

Вы объясните: о каком напряжении речь? О напряжении на гальванической ванне? Сформулируйте поточнее вашу мысль.

Поделиться сообщением

Я читал в книге что в промышлености при рафинировании меди напряжение 0.25-0.3 В но там ничего не говорилось о растоянии между электродами так на что оно влияет?

Поделиться сообщением

Я читал в книге что в промышлености при рафинировании меди напряжение 0.25-0.3 В но там ничего не говорилось о растоянии между электродами так на что оно влияет?

Так это электродный потенциал имеется ввиду, а не напряжение на ванне, вот потому про межэлектродное расстояние речи и нет.

Поделиться сообщением

Опишите в деталях этапы приготовления электролита...

Обычно продается - пятиводная соль.

Обзаведитесь мультиметром.

В подогретой дистиллированной воде t~70C, объем 680мл, растворил 200гр медного купороса. После охлаждения до комнатной температуры, добавил электролит 120мл(тут я наверно сам уже нашел ошибку... как обычно посчитал объем а не вес), добавил 40мл водки (т.к. чистого этанола не нашлось)

Мультиметром обзавелся, сгорел блок питания:) ищу чем заменить. Замерял ток 0,1А, хотя на блоке написано мин. 0,5А

Поделиться сообщением

У кого нибудь есть идея как из сплава Sn-70-80%, Pb-3-10%, Sb-10-15%, Cu-1.5-2% путем электролиза выделить чистое олово?

Поделиться сообщением

В подогретой дистиллированной воде t~70C, объем 680мл, растворил 200гр медного купороса. После охлаждения до комнатной температуры, добавил электролит 120мл(тут я наверно сам уже нашел ошибку... как обычно посчитал объем а не вес), добавил 40мл водки (т.к. чистого этанола не нашлось)

Мультиметром обзавелся, сгорел блок питания:) ищу чем заменить. Замерял ток 0,1А, хотя на блоке написано мин. 0,5А

Ток зависит от сопротивления нагрузки, на блоке же написан максимальный рабочий ток.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...