Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

окисленная батарейка и дети


polinakol

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Извините, я правило поняла?: Крупинки-пылинки белого налета с окисленной батарейки, даже если разлетелись и ОСЕЛИ на мебели - жизни и здоровью детей не угрожают, СОВСЕМ. Даже если случайно попадут дитю в рот с пальцев?

САМА мозгами понимаю, что зациклилась...

Белый налет на батарейках, это поташ, карбонат калия. Ничего страшного, даже если их и облизать, удовольствия не получишь, но и не отравишся.

Ссылка на комментарий

Ой, спасибо огромное! чуть отлегло... А то прям думалось, что угробила детей...

"Смесь хлоридов цинка и аммония" и "карбонат калия" - это одно и то же? Или состав этой засохшей пены на окисленной мизинчиковой батарейке зависит от того, солевая она или щелочная?

 

Наверное, мне уже к психотерапевту дорога...

Ссылка на комментарий

Ой, спасибо огромное! чуть отлегло... А то прям думалось, что угробила детей...

"Смесь хлоридов цинка и аммония" и "карбонат калия" - это одно и то же? Или состав этой засохшей пены на окисленной мизинчиковой батарейке зависит от того, солевая она или щелочная?

 

Наверное, мне уже к психотерапевту дорога...

Смесь хлоридов цинка и аммония - это обычно от дешевой солевой батарейки, но там обычно не белый налет (как на щелочной), а жидкость, т.к. хлористый цинк сильно гигроскопичный. Но в общем тоже ничего опасного.

Ссылка на комментарий

Ничего страшного, даже если их и облизать, удовольствия не получишь, но и не отравишся.

Ну если долго облизывать потекшую щелочную батарейку,то не исключена возможность ожогов слизистой рта от КОН.

Ссылка на комментарий

Ну если долго облизывать потекшую щелочную батарейку,то не исключена возможность ожогов слизистой рта от КОН.

Я думаю, что долго облизывать это просто невозможно, если конечно этот облизыватель не мазохист.

Ссылка на комментарий

Нет, у нас мазохистов нет, специально никто облизывать не будет батарейки.

Правильно ли я поняла, что поскольку на батарейке наросла борода-пена-соль белого цвета, это, скорее всего, щелочная батарейка. И ничего страшного, если при замене этой батарейки какая то часть этой застывшей пены-бороды вытряхнулась на пол-одежду? Дети облизывать батарейку не станут, а вот поползать по полу, а потом затолкать руки в рот, это вполне даже возможно. с пола убрать все крупинки разлетевшиеся нереально...

Ссылка на комментарий

Нет, у нас мазохистов нет, специально никто облизывать не будет батарейки.

Правильно ли я поняла, что поскольку на батарейке наросла борода-пена-соль белого цвета, это, скорее всего, щелочная батарейка. И ничего страшного, если при замене этой батарейки какая то часть этой застывшей пены-бороды вытряхнулась на пол-одежду? Дети облизывать батарейку не станут, а вот поползать по полу, а потом затолкать руки в рот, это вполне даже возможно. с пола убрать все крупинки разлетевшиеся нереально...

У щелочной батарейки индекс LR, у солевой просто R. Скорее всего щелочная.  Хотя, как я говорил и солевая не опасна. Если на ней тоже только белая борода, это значит, что она давно течет и весь хлористый цинк стал малорастворимой основной солью, а на хлористый аммоний можно вообще внимания не обращать, он не опаснее столовой соли.

Ссылка на комментарий

Правильно ли я поняла, что поскольку на батарейке наросла борода-пена-соль белого цвета, это, скорее всего, щелочная батарейка.

Вы, мамы, все как под копирку пишите. На кой черт вам эти технические подробности ? Щелочная или солевая, карбонат калия или хлорид аммония...?..

Вам сказали ,что опасности нет в любом варианте.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Все ясно. Спасибо большое за разъяснения.

А на будущее, если обнаружится, что батарейка окислилась, ее можно спокойно достать из гнезда и заменить новой,

не обращая внимания, что белая соль-борода может просыпаться-разлететься на руки-пол-одежду?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...