Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

серная кислота контактным способом


Shah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

возможно я упоролся, но...

есть желание запилить субж, возникла пара вопросов

1. катализатор, платины нет, могу сделать окись хрома на асбесте, или пятиокись ванадия тожи на асбесте, что лучше?

2. есть возможность дуть в систему чистый кислород, это можит быть черевато чем-нить нехорошим?

Ссылка на комментарий

возможно я упоролся, но...

есть желание запилить субж, возникла пара вопросов

1. катализатор, платины нет, могу сделать окись хрома на асбесте, или пятиокись ванадия тожи на асбесте, что лучше?

2. есть возможность дуть в систему чистый кислород, это можит быть черевато чем-нить нехорошим?

V2O5 активнее, чистый кислород - хорошо. SO2 откуда брать?

Ссылка на комментарий

что активнее я знаю, но мейби есть какие недостатки, например большая чувствительность к каталитическим ядам

если чистого кислорода будет больше чем надо по стехиометрии - это-жи не страшно?

это как раз не проблема - сульфита натрия много есть

 

чем герметизировать выхлоп контактного аппарата (т.е. кварцевой трубки с катализатором), если я правильно помню,  там газ с температурой ок 500С будет... может вообще с нержавйки вместо кварца  сделать? 

Ссылка на комментарий

Где-то читал, что V2O5 эффективней катализирует в виде пированадатов щел. металлов. То есть если делать на асбесте, наверно стоит к пропитке добавить поташ.

Ссылка на комментарий

Интересная тема, кто сказал что на выходе будет  500 град. кварцевую трубку подлиннее (воздушный холодильник + куллер) на конце фторопластовая пробка + фторопластовая трубка. Есть видео на ютубе пендос делает и не парится.


лучше тянуть все вакуумом .

Ссылка на комментарий

у Брауера процидурка нанесения V2O5 на асбест какая-то замороченная... можит просто сварить его (асбест) в свежеполученной суспезии оксида а потом прокалить?

 

зы. от нефиг делать запилил золь V2O5, получается очччень легко, похож на разведенный клубничный сироп, поставил на 14 дней - ждать появления двулучепреломления

Ссылка на комментарий

у Брауера процидурка нанесения V2O5 на асбест какая-то замороченная... можит просто сварить его (асбест) в свежеполученной суспезии оксида а потом прокалить?

 

зы. от нефиг делать запилил золь V2O5, получается очччень легко, похож на разведенный клубничный сироп, поставил на 14 дней - ждать появления двулучепреломления

А будет ли каталитическая активность соответствующая, если просто варить? 

Ссылка на комментарий

битый фарфор смочить конц конем и с пуливезатора солью ванадия спрыснуть(пофик какой, хоть фторидом, хоть ванадатом, но канонично сульфат канеш) и дунуть бутан из турбогорелки

 

мя похож на ромикса7(семь вопросик)

 

Не по-Ромиксу: избыточная щелочь в среде эсотри перейдет в сульфат, и будет щасье- пированадаты калия на поверхности фарфора. Состав катализатора самоустаканится кароч имхо.


Чесно чесно, я бы так и сделал! Стопудово прокатит в кварцевой трубе, в стальной тоже.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...