Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Shah

серная кислота контактным способом

Рекомендованные сообщения

возможно я упоролся, но...

есть желание запилить субж, возникла пара вопросов

1. катализатор, платины нет, могу сделать окись хрома на асбесте, или пятиокись ванадия тожи на асбесте, что лучше?

2. есть возможность дуть в систему чистый кислород, это можит быть черевато чем-нить нехорошим?

Поделиться сообщением

возможно я упоролся, но...

есть желание запилить субж, возникла пара вопросов

1. катализатор, платины нет, могу сделать окись хрома на асбесте, или пятиокись ванадия тожи на асбесте, что лучше?

2. есть возможность дуть в систему чистый кислород, это можит быть черевато чем-нить нехорошим?

V2O5 активнее, чистый кислород - хорошо. SO2 откуда брать?

Поделиться сообщением

что активнее я знаю, но мейби есть какие недостатки, например большая чувствительность к каталитическим ядам

если чистого кислорода будет больше чем надо по стехиометрии - это-жи не страшно?

это как раз не проблема - сульфита натрия много есть

чем герметизировать выхлоп контактного аппарата (т.е. кварцевой трубки с катализатором), если я правильно помню,  там газ с температурой ок 500С будет... может вообще с нержавйки вместо кварца  сделать? 

Поделиться сообщением

Где-то читал, что V2O5 эффективней катализирует в виде пированадатов щел. металлов. То есть если делать на асбесте, наверно стоит к пропитке добавить поташ.

Поделиться сообщением

эффективность пока не самое главное - важнее герметичность, ну и чтоб заработало

Поделиться сообщением

Интересная тема, кто сказал что на выходе будет  500 град. кварцевую трубку подлиннее (воздушный холодильник + куллер) на конце фторопластовая пробка + фторопластовая трубка. Есть видео на ютубе пендос делает и не парится.

лучше тянуть все вакуумом .

Поделиться сообщением

у Брауера процидурка нанесения V2O5 на асбест какая-то замороченная... можит просто сварить его (асбест) в свежеполученной суспезии оксида а потом прокалить?

зы. от нефиг делать запилил золь V2O5, получается очччень легко, похож на разведенный клубничный сироп, поставил на 14 дней - ждать появления двулучепреломления

Поделиться сообщением

у Брауера процидурка нанесения V2O5 на асбест какая-то замороченная... можит просто сварить его (асбест) в свежеполученной суспезии оксида а потом прокалить?

зы. от нефиг делать запилил золь V2O5, получается очччень легко, похож на разведенный клубничный сироп, поставил на 14 дней - ждать появления двулучепреломления

А будет ли каталитическая активность соответствующая, если просто варить? 

Поделиться сообщением

у Брауэра абзацем ниже описано нанесение V2O5 на фарфор именно кипячением,

можно конечно и нанести на фарфор, но мне думается, что асбест лучше 

Поделиться сообщением

битый фарфор смочить конц конем и с пуливезатора солью ванадия спрыснуть(пофик какой, хоть фторидом, хоть ванадатом, но канонично сульфат канеш) и дунуть бутан из турбогорелки

мя похож на ромикса7(семь вопросик)

Не по-Ромиксу: избыточная щелочь в среде эсотри перейдет в сульфат, и будет щасье- пированадаты калия на поверхности фарфора. Состав катализатора самоустаканится кароч имхо.

Чесно чесно, я бы так и сделал! Стопудово прокатит в кварцевой трубе, в стальной тоже.

Изменено пользователем Электрофил

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...