Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
rfa

Удаление медного покрытия с латуни

Рекомендованные сообщения

Стояла задача придать смесителю для ванной вид под старину. Для этого электролитически было удалено хромовое покрытие, после чего выяснилось, что изделие дополнительно покрыто медным слоем. После шлифовки пастой ГОИ часть меди сошла, обнажив латунь.

Задача убрать химическим способом медное покрытие, чтобы не повредилась латунь. В итоге изделие будет патинироваться в растворе нитрата железа.

post-118341-0-98653100-1459243985_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Раствор нитрата железа (III) прекрасно съест медь.

Можно более подробно? Я не химик.

И как мне поступать дальше?

Поделиться сообщением

Можно более подробно? Я не химик.

И как мне поступать дальше?

Попробуйте удалить медное покрытие в растворе нитрата железа (III)

Поделиться сообщением

Попробуйте удалить медное покрытие в растворе нитрата железа (III)

10 г на литр воды? И есть ли другие способы?

Поделиться сообщением

10 г на литр воды? И есть ли другие способы?

Да нет 50-100 г на 100 мл. Латунь тоже будет слегка подъедаться и возможно краснеть, потом придется подполировать. Что бы удалить только медь не получится, латунь сплав меди и цинка. 

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Да нет 50-100 г на 100 мл. Латунь тоже будет слегка подъедаться и возможно краснеть, потом придется подполировать. Что бы удалить только медь не получится, латунь сплав меди и цинка. 

Странно, здесь пишут 10 грамм http://www.kakprosto.ru/kak-66465-kak-sostarit-latun#ixzz43Ka8fHQd

Поделиться сообщением

Странно, здесь пишут 10 грамм http://www.kakprosto.ru/kak-66465-kak-sostarit-latun#ixzz43Ka8fHQd

Одно дело стравить медь, а другое окрасить изделие. Хотя я думаю, для окрашивания принципиально не важно, есть медное покрытие или нет, медь должна красится так же.

Поделиться сообщением

А может наоборот, электролитически осадить приличный слой чистой меди на латунь? Чтобы потом равномерная окраска получилась...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...